Monete dei Savoia - Asta 28 E-Live

Lotto 765

Lotto 766

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Graffietto sulla guancia al D/ - SPL/SPL+

Lotto 767

Lotto 768

Lotto 769

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU Minimo graffietto al D/ - BB+

Lotto 770

Lotto 771

Lotto 772

Lotto 773

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1838 G - Nomisma 724 AG RR Sigillato SPL da F. Cavaliere - SPL

Lotto 774

Lotto 775

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G - Nomisma 745 AU Colpetti al bordo. Minimo graffietto al D/ - BB+/SPL

Lotto 776

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR - MB/qBB

Lotto 777

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU - SPL

Lotto 778

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Nomisma 757 AU RR Graffietti al R/ - BB+/BB

Lotto 779

Lotto 780

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Nomisma 761 AU R Striature e graffietti - BB

Lotto 781

Lotto 782

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 T - Nomisma 783 AG RR In slab NGC M63 5778829-013. Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 783

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 T - Nomisma 791 AG RR - SPL

Lotto 784

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU - SPL+/qFDC

Lotto 785

Lotto 786

Lotto 787

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Minimo graffietto al D/ - qBB/BB

Lotto 788

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Insignificanti segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lotto 789

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Insignificanti segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lotto 790

Lotto 791

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 M - Nomisma 861 AU Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 792

Lotto 793

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 - Nomisma 868 AU Sigillato FDC da Alex Numismatica - qFDC/FDC

Lotto 794

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Nomisma 875 AU R - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)