Monete dei Savoia - Asta 28 E-Live

Lotto 825

Lotto 826

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Colpetto di lima al bordo, forse da montatura comunque non deturpante - SPL

Lotto 827

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1071 AU RRR Insignificanti segnetti da contatto al D/ - FDC

Lotto 828

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Un minimo segnetto sulla guancia e qualche graffietto nei campi al D/ - qFDC

Lotto 829

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU Minimi graffietti - qFDC

Lotto 830

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Minimi graffietti - SPL+

Lotto 831

Lotto 832

Lotto 833

Lotto 834

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG - BB/qSPL

Lotto 835

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG In bustina della Numismatica Salvadeo - BB

Lotto 836

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1927** - Nomisma 1133 AG Minimo segnetto al D/, minimo colpetto al bordo - qFDC

Lotto 837

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimi colpetti al bordo ma esemplare di altissima qualità - FDC

Lotto 838

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Minimi graffietti al D/ - qFDC

Lotto 839

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG - qBB

Lotto 840

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R Minimo colpetto al bordo, conservazione eccezionale con patina strepitosa - qFDC

Lotto 841

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR - qBB

Lotto 842

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 Cinquantenario - Nomisma 1162 AG Bella patina, minimi colpetti al bordo - qFDC

Lotto 843

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1923 - Nomisma 1167 NI Minime screpolature - SPL

Lotto 844

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156 AG Minimo colpetto al bordo - SPL/qFDC

Lotto 845

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1935 - Nomisma 1179 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Piccoli punti di ossidazione - FDC

Lotto 846

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 - Nomisma 1193 AG Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - FDC

Lotto 847

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 - Nomisma 1193 AG - FDC

Lotto 848

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1902 - Nomisma 1194 AG Colpi al bordo ed un insignificante segnetto sulla guancia - FDC

Lotto 849

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1906 - Nomisma 1196 AG Minimi graffietti - qFDC

Lotto 850

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Nomisma 1197 AG Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - FDC

Lotto 851

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Nomisma 1197 AG - FDC

Lotto 852

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936 - Nomisma 1219 NI R - qBB/BB

Lotto 853

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R - Nomisma 1240 NI RR - BB

Lotto 854

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)