Monete dei Savoia - Asta 28 E-Live

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 915

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1869 Regina Margherita per la nascita di Vittorio Emanuele III - AE (g 15,71 - Ø 31 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 916

MEDAGLIE DEI SAVOIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) Medaglia 1871 Esposizione internazionale di industrie marittime in Napoli - Opus: ... - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 917

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1881 Esposizione nazionale di Milano - Opus: Broggi - AE (g 67,25 - Ø 52 mm) Con dedica incisa al R/. ... - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 918

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1884 Pellegrinaggio al Pantheon - AE (g 20,70 - Ø 37 mm) Colpi al bordo. Forata - BB

Lotto 919

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1885 Confederazione operaia delle province meridionali - Opus: Insegna - MD (g 144 - Ø 70 mm) R Modesta ... - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 920

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1891 - MA (g 13,80 - Ø 32 mm) - qFDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 921

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1893 Umberto I e Margherita, nozze d’argento - Opus: Millefiori - AE (g 11,99 - Ø 27 mm) - SPL

Lotto 922

Umberto I (1878-1900) Medaglia Unità d’Italia - AG (g 11,97 - Ø 32 mm) - FDC

Medaglie dei Savoia - ...

Lotto 923

Medaglia 1904 ...

Lotto 924

Medaglia 1904 Esposizione di Firenze - Opus: non indicato AG (g 50,00 - Ø 46 mm) Colpi e macchie diffusi sul bordo, probabilmente da ... - BB

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 925

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1904 Nascita di Umberto di Savoia - Opus: Lancelot Croce - AG (g 7,48 - Ø 22 mm) - SPL+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 926

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1923 Nozze di Jolanda col conte Carlo Calvi - Opus: DalCastagné - AG (g 13,00 - Ø 29 mm) - SPL+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 927

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1925 Nozze di Mafalda con Filippo d’Assia - Opus: DalCastagné - AG (g 13,79 - 30 mm) - SPL+

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 928

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1925 25° anno di regno - Opus: Boninsegna - AG (g 10,25 - Ø 28 mm) - SPL

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 929

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1937 Nascita di Vittorio Emanuele - Opus: DalCastagné - AG (g 7,15 - Ø 22 mm) Marcata 800 - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 930

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1937 Nascita di Vittorio Emanuele - Opus: DalCastagné - AG (g 7,62 - Ø 23 mm) Marcata 800 - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 931

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1939 Nozze di Aimone Aosta-Savoia con Irene di Grecia - Opus: Johnson - MD (g 10,83 - Ø 29 mm) - FDC

MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lotto 932

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1939 Nozze di Maria con il principe Luigi di Borbone-Parma - Opus: DalCastagné - AG (g 12,99 - Ø 30 mm) - SPL+

SESSIONE 1 (Lotti 1-424)

SESSIONE 2 (Lotti 425-957)

SESSIONE 3 (Lotti 958-1539)