Monete dei Savoia - Asta 67

MONETE DEI SAVOIA Carlo ...

Lotto 1100

MONETE DEI SAVOIA Carlo II (1504-1553) Scudo d’oro 1552 Aosta - MIR 335 (indicato R/9) AU (g 3,38) RRRRR Bellissimo esemplare di questa ... - SPL

Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 1101

Carlo II (1504-1553) Testone sigla B B - MIR 398 AG (g 9,24) Frattura del tondello - BB/BB+

Emanuele Filiberto ...

Lotto 1102

Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d'oro 1573 - MIR 574c; Fr. 1041 AU RRRRR In slab PCGS MS 62 g 3,32 cod. 897292.62/44002717. Esemplare ... - MS 62

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1103

Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira 1675 - MIR 925 AG (g 6,10) RR Esemplare di notevole ed insolita qualità per la tipologia di moneta. - SPL-FDC

Carlo Emanuele II ...

Lotto 1104

Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira 1675 - MIR 925 AG (g 6,05) RR Buon esemplare per questo tipo di moneta - BB+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1105

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1683 - MIR 971d AG (g 6,05) Colpetto al ciglio del R/ ma bell'esemplare per la tipologia - BB+

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1106

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1704 - MIR 973b AG (g 6,01) RR Screpolatura passante ad h 12 del D/ ed h 6 del R/, graffietti di conio ... - qSPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1107

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1709 - MIR 974b AG (g 6,07) RR Bell'esemplare - qSPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1108

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1711 - MIR 974c (indicato R/8) AG (g 5,99) RRRR Nonostante una tiratura indicata di 32.000 esemplari, ... - qBB/BB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1109

Vittorio Amedeo II (1713-1718) Lira 1714 - MIR 994 (indicato R/9) AG (g 5,99) RRRR Moneta estremamente rara probabilmente perché ritirata ... - qBB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1110

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR 995b AG (g 6,14) R Splendido esemplare - qFDC

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 1111

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Mezza lira 1709 - MIR 977c (indicato R/10) AG (g 2,95) RRRRR Nel MIR questo millesimo è indicato col ... - qBB/BB+

Vittorio Amedeo II (re ...

Lotto 1112

Vittorio Amedeo II (re di Sardegna, 1718-1730) Monetazione per la Sardegna - Reale sardo 1727 - MIR 1020 (indicato R/3) AG (g 2,24) RR ... - BB+

Vittorio Amedeo II (re ...

Lotto 1113

Vittorio Amedeo II (re di Sardegna, 1718-1730) Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1724 - MIR 1023 CU (g 2,67) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1114

Carlo Emanuele III (1730-1773) Zecchino 1744 - Nomisma 3a AU (g 3,38) RR Tracce di appiccagnolo rimosso ma ancora un piacevole esemplare - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1115

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo 1733 - Nomisma 16 AG (g 29,66) RR Ex Nomisma 53, loto 1663. Pesante patina scura, modesta ... - BB/BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1116

Carlo Emanuele III (1730-1773) Lira 1742 - Nomisma 24 AG (g 5,75) Foro otturato, minimi graffietti, comunque un bell'esemplare - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1117

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1737 - Nomisma 34 MI (g 4,50) Esemplare di notevole conservazione, dal metallo lucente e bellissima ... - SPL/FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1118

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1737 - Nomisma 34 MI (g 4,63) Tipologia di apparizione molto rara in qualità elevata come questo ... - SPL/FDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1119

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Reale 1732 - Nomisma 90 (indicato R/3) AG (g 2,32) RRR Minimi graffietti ma ... - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1120

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo reale 1732 - Nomisma 91 (indicato R/3) AG (g 1,25) RRR Abbiamo reperito ... - BB/BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1121

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1732 - Nomisma 92 CU (g 7,49) Millesimo assai raro in questa ... - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1122

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1741 - Nomisma 93 CU (g 6,99) Punti di corrosione verdi ma ... - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1123

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Cagliarese 1732 - Nomisma 94 CU (g 2,27) Piccoli punti di corrosione verde ma ... - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1124

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo cagliarese 1736 - MIR 971 CU (g 1,02) R Esemplare di magnifica ed inusuale conservazione per questa ... - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1125

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppia 1764 - Nomisma 120 AU RR In slab NGC MS 61 cod. 5789060-008 - MS 61

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1126

Carlo Emanuele III (1730-1773) Scudo da 6 lire 1763 - Nomisma 156 AG (g 35,18) R - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1127

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di Scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,77) - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1128

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 - Nomisma 179; MIR 948c AG (g 8,82) - qFDC

Carlo Emanuele III ...

Lotto 1129

Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187 AG Graffietti di conio ma di conservazione eccezionale - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)