Monete dei Savoia - Asta 67

Lotto 1370

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1931 - Nomisma 1139 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS 64 6613606-012 - MS 64

Lotto 1371

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1932 - Nomisma 1140 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 1372

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1934 - Nomisma 1142 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lotto 1373

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 - Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - SPL/FDC

Lotto 1374

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1938 - Nomisma 1146 AG RRRR Tiratura di 20 esemplari - FDC

Lotto 1375

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1940 Progetto su due lamine - Luppino SNCL3 AG (g 33,32 + 33,51) RRRR Progetto di estremo ... - SPL

Lotto 1376

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Esemplare eccezionale - FDC

Lotto 1377

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimi graffietti al D/ - FDC

Lotto 1378

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Minimo difetto al ciglio del D/ e qualche minimo graffietto al D/ ma ... - qFDC/FDC

Lotto 1379

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 Vittorio Emanuele III (1900-1943) Sigillato Cavaliere - SPL/FDC

Lotto 1380

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1908 - Nomisma 1158 AG R Perizia Bazzoni Angelo FDC - FDC

Lotto 1381

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R - qFDC

Lotto 1382

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG In slab PCGS MS 64+ 384867.64+/84653556 - MS 64+

Lotto 1383

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR - SPL/FDC

Lotto 1384

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano - Nomisma 1408 AU (g 17,31) RRRR Coniati solamente 100 esemplari. In ... - SP 63

Lotto 1385

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano - Nomisma 1409 AG (g 12,01) RR Marcato 800 nel campo del R/ - qFDC/FDC

Lotto 1386

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 A. VI Fiera di Milano - Nomisma 1407 AE Esemplare non dorato. Colpetti al bordo - FDC

Lotto 1387

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 - Nomisma 1181 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS64 5887104-025 - MS 64

Lotto 1388

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Nomisma 1197 AG Patina iridescente al R/ - FDC

Lotto 1389

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1909 - Nomisma 1199 AG - FDC

Lotto 1390

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1921 Prova - Nomisma P44 NI RR Sigillato FDC 68 dall’asta 14 Montenegro - FDC

Lotto 1391

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 - Nomisma 1210 NI R Tiratura di 500 esemplari. In slab NGC MS 64 6613606-007 - MS 64

Lotto 1392

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1929 - Nomisma 1212 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 1393

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1930 - Nomisma 1213 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 1394

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1932 - Nomisma 1215 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC

Lotto 1395

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1933 - Nomisma 1216 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC

Lotto 1396

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1934 - Nomisma 1217 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 1397

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1935 - Nomisma 1218 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC

Lotto 1398

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 - Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 1399

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 L - Nomisma 1241 NI RR Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)