Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 R Nomisma 1240 NI RR Sigillato SPL da Emilio Tevere - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242 NI In slab NGC MS 64 Reeded edge 5887104-032 - MS 64
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1928 - Nomisma 1245 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1931 - Nomisma 1248 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1933 - Nomisma 1250 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. In slab NGC MS 64 6613606-006 - MS 64
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1934 - Nomisma 1251 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Un insignificante segnetto al D/ - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1935 - Nomisma 1252 NI RRR In slab PCGS MS64 41453583. Tiratura di 50 esemplari - MS 64
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1935 - Nomisma 1252 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1937 - Nomisma 1254 NI RRR In slab PCGS MS63 numero 41453585. Tiratura di soli 50 esemplari. ... - MS 63
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1938 - Nomisma 1255 NI RRRR Tiratura di soli 17 esemplari. Striature da lucidatura - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Nomisma 1266 NI Minimo colpetto al bordo - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1930 - Nomisma 1283 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1932 - Nomisma 1285 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 Prova - Nomisma P56 AC RRR In slab NGC MS 67+ 6443399-003 "non magnetic" - MS 67+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - P.P. 316 AE In slab PCGS SP 66 BN 660500.66/32968356 - SP 66
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Luppino PP 238 BR RRRR In slab PCGS SP 65 BN cod. 880369.65/33869745 - SP 65 BN
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto - Luppino PP256 ma senza il foro centrale NI (g 3,38) RRRR Ossidazioni - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Prova - Luppino PP262 NI (g 2,97) RRRR Ossidazioni - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova di stampa - P.P. 351; Nomisma P61 CU RRR In slab NGC MS64BN 5887104-007 - MS 64 BN
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 Prova - Luppino PP277 AL (g 1,32) RRRR Corrosioni al R/ - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto - P.P. 370 var. FE-NI (g 2,06) Ossidazione sul collo al D/ - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Prova - Luppino PP 285 FE (g 1,87) RRRR Macchiette lungo il bordo. Nel catalogo ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Prova - PP286 AG (g 1,95) RR - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Prova - Nomisma P68 CU RRR In slab NGC MS 64 BN cod. 5887104-001 - MS 64 BN
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Nomisma 1391 CU RRR In slab NGC UNC DETAILS CLEANED cod. 5790817-001 - UNC Details
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1905 0 su 9 - Nomisma 1394a (indicato R/2) CU RR Sigillato FDC "rosso" da Il Monetaio, piccola ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Splendida patina - FDC
Guarda il videoVittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 Prova sabbiata - Nomisma P73 A (g 11,71) RRR Modeste macchie al R/ - FDC
Guarda il videoVittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1914 - Nomisma 1417 AG R - qFDC
Asta: Asta 67
SESSIONE 1 (Lotti 1-869)
SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)
SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)