Monete dei Savoia - Asta 67

Lotto 1160

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Nomisma 522 AU In slab NGC MS 61 6330888-003 - MS 61

Lotto 1161

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Nomisma 526 AU - SPL+/qFDC

Lotto 1162

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T L - Nomisma 529 AU - SPL+/qFDC

Lotto 1163

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 T P - Nomisma 530 AU RRR Colpetti e minimi segnetti ma splendido esemplare di questo rarissimo ... - SPL+

Lotto 1164

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Nomisma 531 AU - SPL+

Lotto 1165

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T - Nomisma 533 AU Colpi al bordo - qSPL

Lotto 1166

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Nomisma 536 AU RR Soli 3.994 esemplari coniati. Leggermente pulita al D/ - BB+/qSPL

Lotto 1167

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Porosità al D/ ma esemplare di ottima qualità - SPL+/qFDC

Lotto 1168

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffio al D/ - SPL

Lotto 1169

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R - BB+

Lotto 1170

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU Conservazione eccezionale, stato di conservazione praticamente introvabile per un ... - FDC

Lotto 1171

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Nomisma 547 AU RRR - qSPL

Lotto 1172

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Lotto 1173

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Graffietti al D/ ed un minimo colpetto al bordo, bel metallo lucente - SPL

Lotto 1174

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Minimi segnetti al D/ - qSPL

Lotto 1175

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1821 T - Nomisma 557 AG RRR - SPL+

Lotto 1176

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 T - Nomisma 565 AG - SPL/FDC

Lotto 1177

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG In slab NGC MS 63 cod. 5786128-018 - MS 63

Lotto 1178

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Minimi graffietti ma bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Lotto 1179

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG RR - FDC

Lotto 1180

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1825 T - Nomisma 600 AG Sigillata FDC da Raffaele Negrini - FDC

Lotto 1181

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi segnetti al D/ e colpetti al bordo ma bell’esemplare, specie al R/. - SPL/SPL+

Lotto 1182

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Minimi colpetti al bordo, bell’esemplare - SPL+/qFDC

Lotto 1183

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1836 G - Nomisma 629 AU Segnetti al D/. - BB/SPL

Lotto 1184

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G - Nomisma 634 AU RRR Emissione dichiarata di appena 92 esemplari coniati - SPL

Lotto 1185

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G - Nomisma 634 AU RRR Emissione dichiarata di appena 92 esemplari coniati. Graffietti e minimi ... - BB+

Lotto 1186

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 G - Nomisma 634 AU RRR Capelli ritoccati e con fondi leggermente ripassati al D/. Emissione ... - BB

Lotto 1187

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Graffietti e colpetti, leggermente lucidata - BB+

Lotto 1188

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Inusuale conservazione per un marengo di Carlo Alberto - FDC

Lotto 1189

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU - SPL

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)