Monete dei Savoia - Asta 67

Lotto 1190

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 T - Nomisma 656 AU R - SPL

Lotto 1191

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR - SPL/SPL+

Lotto 1192

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G - Nomisma 661 AU Minima screpolatura al R/ - SPL+

Lotto 1193

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU Lievissima debolezza al D/ ma esemplare eccezionale - FDC

Lotto 1194

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Insignificanti graffietti ma di conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1195

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Esemplare di conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1196

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR - qSPL/SPL

Lotto 1197

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 G Croce stretta - Nomisma 672 AG RR Colpo sullo stemma - BB/SPL

Lotto 1198

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1832 G - Nomisma 677 AG Bella patina delicata ed omogenea su fondi brillanti - qFDC

Lotto 1199

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1833 G - Nomisma 679 AG - qFDC/FDC

Lotto 1200

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T - Nomisma 681 AG RRR Leggermente pulita, colpetti al bordo - qSPL/SPL

Lotto 1201

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 T - Nomisma 683 AG Minimo segnetto al D/ - FDC

Lotto 1202

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Nomisma 686 AG Minimi graffietti nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Lotto 1203

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Minimo segnetto al D/ - FDC

Lotto 1204

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG - qFDC

Lotto 1205

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG - SPL/SPL+

Lotto 1206

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G - Nomisma 721 AG RR Lucidata - BB/SPL

Lotto 1207

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T - Nomisma 742 AU Minimi segnetti di conio al R/ - qFDC

Lotto 1208

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Nomisma 758 AU - SPL+/FDC

Lotto 1209

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU Conservazione insolita - qFDC/FDC

Lotto 1210

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Lieve difetto di conio al bordo - FDC

Lotto 1211

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R - FDC

Lotto 1212

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R - FDC

Lotto 1213

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1857 T - Nomisma 785 RR - FDC

Lotto 1214

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 2 Lire 1854 T - Nomisma 797 AG RR In slab NGC MS 64 cod. 2127290-001 - MS 64

Lotto 1215

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1861 M - Nomisma 820 AG RRR - MB

Vittorio Emanuele II  re ...

Lotto 1216

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 3 Centesimi 1826 s.s.z. (Bologna) - Nomisma 839 CU Minime screpolature tipiche ma splendido ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1217

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1859 B - Nomisma 823 AG RR In slab NGC MS 64 6472851-013 - MS 64

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1218

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna - Nomisma 824 AG RR Minimo colpetto al bordo. Leggeri segnetti sui campi al ... - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lotto 1219

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)