Monete dei Savoia - Asta 67

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1310

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003 AG Conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1311

Umberto I (1878-1900) Lira 1883 - Nomisma 1004 AG RRRR - MB/qBB

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 1312

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1897 Progetto - P.P. 133 NI (g 2,51) RRRR Questo splendido progetto rappresenta lo studio per una nuova ... - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1313

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1895 Prova - Luppino NConf47bis FeNi RRRRR In slab NGC MS67+ 5887104-062. Eccezionale - MS 67+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 1314

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1900 senza sigla S - Nomisma 1031 CU (g 1,93) RRRR - BB

Lotto 1315

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Insignificanti minimi segnetti - FDC

Lotto 1316

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Colpo al bordo, minimi segnetti sui bei fondi lucenti - SPL+/qFDC

Lotto 1317

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lotto 1318

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1896 - Nomisma 1043 AG In slab NGC MS 66 cod. 6634006-009 - MS 66

Lotto 1319

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Consueti segnetti da contatto e graffietti al D/ e minimi colpetti al ... - SPL+/qFDC

Lotto 1320

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR In sòab NGC MS 62 5784175-008 - MS 62

Lotto 1321

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Sigillata SPL/qFDC da Numismatica Luciani - SPL+/qFDC

Lotto 1322

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Conservazione eccezionale. In slab CCG MS 65 - MS 65

Lotto 1323

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R In slab NGC MS 63 MATTE cod. 6066335-045 - MS 63

Lotto 1324

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R In slab NGC MS 62 MATTE - MS 62 MATTE

Lotto 1325

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR In slab NGC PF 65 MATTE cod. 6345484-015 - PF 65

Lotto 1326

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 Anno IX - Nomisma 1055 AU Segnetto al bordo. - qFDC/FDC

Lotto 1327

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 - Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete in conservazione eccezionale - FDC

Lotto 1328

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 - Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. In slab NGC MS 63 cod. 6345485-006 - MS 63

Lotto 1329

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063AU R - SPL+

Lotto 1330

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1067 AU Minimi graffietti al D/ - FDC

Lotto 1331

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1067 AU - FDC

Lotto 1332

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1932 A. X - Nomisma 1069 AU - qFDC/FDC

Lotto 1333

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1070 AU RR - qFDC

Lotto 1334

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 A. XIV Prova - Nomisma P 11 (indicato R/4) AU RRRR In slab NGC MS 63 6143990-001 - MS 63

Lotto 1335

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1071 AU RRR In slab NGC MS 64+ cod. 5883929-008 - MS 64+

Lotto 1336

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1071 AU RRR - FDC

Lotto 1337

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR - qFDC

Lotto 1338

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR - qFDC/FDC

Lotto 1339

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075 AU R Segnetti da contatto - FDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-869)

SESSIONE 2 (Lotti 870-1099)

SESSIONE 3 (Lotti 1100-1737)