Monete dei Savoia - Asta 31 E-Live

SAVOIA Amedeo VIII ...

Lotto 2771

SAVOIA Amedeo VIII (1416-1440) Quarto di grosso - cfr. MIR 190 MI (g 0,90) - qBB/BB

Carlo Emanuele I ...

Lotto 2772

Carlo Emanuele I (1580-1630) Grossetto 1625 - Mir 767 AE (g 1,45) - SPL

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 2773

Vittorio Amedeo II (1680-1713) Lira 1691 - MIR 972 b AG (g 6,00) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2774

Carlo Emanuele III (1730-1755) 5 Soldi 1735 - Nomisma 34 MI (g 4,15) - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2775

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 - Nomisma 179; MIR 948c AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2776

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,62) - MB/BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2777

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1759 - Nomisma 181; MIR 948e AG (g 8,29) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2778

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1762 - Nomisma 184 AG (g 8,58) Macchie - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2779

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187 AG (g 8,70) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2780

Carlo Emanuele III (1730-1773) 7,6 Soldi 1756 - Nomisma 200; MIR 950b MI (g 4,72) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2781

Carlo Emanuele III (1755-1773) 7,6 Soldi 1757 - Nomisma 201 MI (g 4,38) In lotto con 20 soldi 1796 (B) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2782

Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo reale 1768 - Nomisma 258 MI (g 2,27) R - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2783

Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo reale 1772 - Nomisma 262 MI (g 2,65) R Depositi - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2784

Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Soldo 1770 - Nomisma 265 MI (g 2,12) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2785

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo 1771 - Nomisma 246 AG (g 11,55) - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2786

Carlo Emanuele III (1730-1755) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1732 - Nomisma 92 CU (g 6,38) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 2787

Carlo Emanuele III (1730-1755) Monetazione per la Sardegna - 3 Cagliaresi 1741 - Nomisma 93 CU (g 6,43) - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 2788

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 5,15) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 2789

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364; MIR 990b MI (g 8,78) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 2790

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI (g 5,31) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 2791

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI (g 5,40) - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 2792

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,28) - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 2793

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 - Nomisma 382 CU (g 4,99) In lotto con 5 soldi 1794 (MB) - MB/MB+

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 2794

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 1,76) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 2795

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Monetazione per la Sardegna - Reale 1798 - Nomisma 496 MI (g 2,94) RR - qBB

Lotto 2796

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB/SPL

Lotto 2797

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1817 - Nomisma 516 AG R Sigillata da Ernesto Memoli senza conservazione - BB

Lotto 2798

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU - BB-SPL

Lotto 2799

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R - qBB

Lotto 2800

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Nomisma 541 AU Graffietti al D/ e piccola tacca al ciglio del D/ e colpetto al ciglio del R/ - BB+/SPL

SESSIONE 1 (Lotti 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST