MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 453

Asta: Asta Numismatica 48 - Medaglie

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1932 Istituto coloniale fascista eritreo - Opus: Morbiducci - Cas. X/81 AG (g 8,70 - Ø 27 mm) Con appiccagnolo ... - FDC

MILANO VII Centenario ...

Lotto 453

Asta: Asta Numismatica 62 - Medaglie

MILANO VII Centenario della Battaglia di Legnano – Medaglia 1876 – D/ Al centro il famoso carroccio della lega lombarda – R/ Tra 2 ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 454

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 A. XII Gara Nazionale di Tiro a Roma - AU (g 14,61 marcato 18 K - Ø 30 mm) - FDC

MILANO Placca 1906 per ...

Lotto 454

MILANO Placca 1906 per l’inaugurazione del Sempione e esposizione di Milano – AE (g 110,59 – 50 x 73 mm) In astuccio originale - FDC

Lotto 455

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta 1936 A. XIV Fondazione dell’Impero - Opus: Rubino - Cas. Xiv/48 AE (79 x 119 mm) In astuccio d’epoca - FDC

TRIESTE Medaglia 1867 ...

Lotto 455

TRIESTE Medaglia 1867 Barone Raffaele Abro – Opus: Pieroni – AG (g 57,23 – Ø 47 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 456

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XV portativa con dedica al camerata Leonardo A. Spagnoli - AU (g 8,99 - Ø 25 mm) - SPL

VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lotto 456

VENEZIA Medaglia 1856 Visita di Francesco Giuseppe I alla tipografia Antonelli – Opus: Zandomeneghi – Fabris – AE (g 54,64 – Ø 48 ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 457

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1936 A. XV 25° Congresso delle Scienze a Tripoli - MA (g 61,29 - Ø 50 mm) - qFDC

VIGEVANO Medaglia 1840 ...

Lotto 457

VIGEVANO Medaglia 1840 al patrono Matteo Carrerio – AE (g 9,80 – Ø 27 mm) RRR Colpi al bordo - BB+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 458

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XV XI Gran Premio IV a raduno di Tripoli - Opus: Di Colbertaldo - AE (g 38,82 - Ø 45 mm) - SPL

Ministero della pubblica ...

Lotto 458

Ministero della pubblica istruzione Medaglia – Opus: Nelli – MA (g 76,21 – Ø 55 mm) Colpetti al bordo, uno pesante - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 459

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XIX portativa con giuramento di fedeltà al Duce - AU (g 8,64 - 27 x 37 mm) - SPL

Coppia di medaglia in ...

Lotto 459

Coppia di medaglia in scatola contenenti le immagini delle città di Roma e Torino – Lotto di due pezzi - BB

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 460

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia RACI di Addis Abeba - AU marcato 750 (g 16,08 - Ø 31 mm) RRR Dalla nostra asta 35, lotto 1760 - SPL

MODENA Francesco V ...

Lotto 460

MODENA Francesco V (1846-1859) Medaglia 1863 FIDELITAI ET CONSTANTIA E IN ADVERSIS – Opus: C. Raznitzky – AE (g 23,43 – Ø 33mm) Con ... - qFDC/FDC

Medaglia per la Gazzetta ...

Lotto 461

Medaglia per la Gazzetta del Popolo - AU (g 3,56 marcato 18 K - Ø 18 mm) - SPL

Lotto 461

FIRENZE Ferdinando III (1790-1824) Medaglia 1816 Al lungo e fedele servizio – MD (g 24,79 – Ø 31mm) Primo conio. La medaglia è stata ... - BB

Medaglia per Federazione ...

Lotto 462

Medaglia per Federazione Gioco Calcio - AU (g 3,20 marcato 18 K - Ø 16 mm) - BB+

FIRENZE Medaglia 1862 ...

Lotto 462

FIRENZE Medaglia 1862 Ferdinando IV Granduca di Toscana / Al merito – AG (g 30,99 – Ø 35mm) RRR Con nastrino - FDC

Medaglia con scritta al ...

Lotto 463

Medaglia con scritta al rovescio TIRO A VOLO MARTINETTO - AU (g 56,89 marcato 18 K - Ø 38 mm) Graffietti nei campi e macchie marginali - BB+

FIRENZE Medaglia 1862 ...

Lotto 463

FIRENZE Medaglia 1862 Ferdinando IV Granduca di Toscana / Al merito – MF (g 28,33 – Ø 43mm) RRR Con nastrino - FDC

Truppe italiane in Cina ...

Lotto 464

Truppe italiane in Cina - Cas. V/1 AU (g 6,36 - Ø 23 mm) RRRR Ex asta del Titano 31, lotto 146, probabilmente il solo esemplare comparso ... - SPL+

AUSTRIA Medaglia 1766 ...

Lotto 464

AUSTRIA Medaglia 1766 Matrimonio fra Maria Cristina d’Asburgo e Antonio Amalia – AG (g 26,06 – Ø 41 mm) Colpetti al bordo e ... - SPL

Croce coronata al merito ...

Lotto 465

Croce coronata al merito coloniale 1911 - Cartone p. 56 AU RRR Ex Asta del Titano 37, lotto M23 - qFDC

Maria Teresa (1740-1780) ...

Lotto 465

Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1747 LEGES METALLURG RESTUTUTAE – Opus: Donner, Toda – AG (g 104,85 – Ø 69 mm) Graffietti - qSPL

Croce al merito ...

Croce al merito coloniale 1911 - MD R

Lotto 466

Croce al merito coloniale 1911 - MD R - FDC

Francesco II (1792-1806) ...

Lotto 466

Francesco II (1792-1806) Medaglia – LEGE ET FIDE – Opus: Wirt – AG (g 41,63 – Ø 48 mm) Piccole screpolature, bella patina - qFDC

Croce al merito ...

Lotto 467

Croce al merito coloniale 1911 mignon - MD R Ex Varesi 59, lotto 1612, con certificato - SPL

EGITTO Medaglia 1869 per ...

Lotto 467

EGITTO Medaglia 1869 per l’Inaugurazione del canale di Suez – Opus: Trotin – AE (g 197,43 – Ø 72 mm) - SPL/SPL+