Asta: Asta Numismatica 48 - Medaglie
Croce IV corpo d’armata, mignon - Brambilla p. 727 AU marcato 750 RRR Ex Thesaurus 5, lotto 1082. In astuccio - FDC
Asta: Asta Numismatica 62 - Medaglie
FINLANDIA Medaglia 1937 20° anniversario indipendenza – AE (g 89,92 – Ø 60 mm) Colpo al bordo - qFDC
FRANCIA Enrico II (1519-1559) Medaglia 1552 – Opus: Bechot - AE (g 52,58 – Ø 55 mm) Colpi e graffi - MB+/BB
GERMANIA Luigi III granduca d’Assia e del Reno – Medaglia 1858 – Opus: Chr. Schnitzpahn – AG (g 56,48 – Ø 52 mm) Patina di ... - SPL
GERMANIA Medaglia 1712 Matrimonio fra Ferdinando Alberto e Antonia Amalia – AG (g 43,62 – Ø 45 mm) Colpetti al bordo diffusi, ... - BB/BB+
INGHILTERRA Medaglia 1708 presa della Sardegna e delle Baleari – AG (g 22,53 – Ø 40 mm) - BB+
INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Medaglia 1820 Assunzione al trono – Opus: Rundell, Bridge & Rundell – AE (g 125,03 – Ø 70 mm) - FDC
MESSICO Carlo IV (1788-1808) Medaglia 1791 Proclamazione San Miguel El Grande – Opus: Gil – AG (g 44,36 – Ø 46 mm) Colpetti al bordo - SPL+
PAESI BASSI Inaugurazione del Municipio di Amsterdam – Medaglia 1655 – Opus: J. Pool – AG (g 76,12 – Ø 70 mm) RR Segnetti nei ... - SPL
SPAGNA Medaglia 1710 Vittorie dell’arciduca Carlo d’Austria in Catalogna e Aragona – Opus: P. H. Müller – AG (g 30,21 – Ø 44mm) ... - qSPL
SPAGNA Medaglia 1705 Arciduca Carlo d’Austria, presa di Barcellona – Opus: P. H. Müller – AG (g 30,04 – Ø 43mm) R Minimi colpetti ... - qSPL
Asta: Asta 6 E-Live - Medaglie
MEDAGLIE Medaglia dedicata a Virgilio 1981 – Opus: Rodella AU (g 11,68 marcato 750 – Ø 21 mm) e AG (g 9,32 – Ø 21 mm) In astuccio ... - FDC
MEDAGLIE Medaglia 1974 del Circolo Filatelico Numismatico Bresciano dedicata al 125 Anniversario delle 10 Giornate di Brescia – Opus: ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 55 - Medaglie
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1793 Alexandre de Beauharnais, generale dell’Armata del Reno - AG (g 14,56) - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. VIII Repubblica Cisalpina – Opus: Lavy AE (g 57,90 – Ø 52 mm) Foro al bordo ad h 12 e diffusi colpi ... - SPL+
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1801 Napoleone Primo console e pace di Luneville – Opus: Droz AE (g 65,40 - Ø 54 mm) Colpetti al bordo e ... - SPL+
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1805 Campagna dell’anno – Opus: Andrieu, Denon AE (g 38,41) Minimi colpetti al bordo e graffi nel campo ... - SPL
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 Battaglia di Iena – Opus: Andrieu AE (g 39,63) Al bordo (mano) BRONZE. Minimi colpetti al bordo - SPL+
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Giuseppe Napoleone conte di Wurtemberg – Opus: Andrieu, Denon AE (g 35,22) Minimi colpetti al bordo - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Costituzione del Regno di Westphalia – Opus: Andrieu, Denon AE (g 38,68) Minimi colpetti al bordo - SPL+
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1809 Pace di Vienna – Opus: Andrieu AE (g 37,36) Minimi colpetti al bordo e graffietto sulla guancia - FDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1806 Ponte sul Danubio – Opus: Andrieu AE (g 34,63) Al bordo (mano) CUIVRE. Colpi e difetto di conio al ... - qFDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia (1807) Anniversario di Marengo e Friedland – Opus: Andrieu, Brenet, Denon AE (g 35,46) Modesta striatura ... - qFDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1808 Riunione dell’Etruria alla Francia – Opus: Andrieu, Brenet AE (g 38,03) Colpetti al bordo - qFDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 Canale di Mons – Opus: Andrieu, Brenet AE (g 34,63) Al bordo (mano) CUIVRE. Colpi al bordo e graffio ... - qFDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1813 Battaglia di Wurtchen – Opus: Denon, Brenet AE (g 38,20) Al bordo (mano) CUIVRE. Minimi colpetti al ... - qFDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Napoleone II imperatore – AE (g 40,44) Minimi colpetti al bordo - qFDC
MEDAGLIE NAPOLEONICHE Collezione di 40 medaglie inglesi in bronzo a ricordo delle campagne inglesi dell’età napoleonica – La ... - qFDC-FDC
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1925 Benito Mussolini si nomina duce del popolo italiano – Opus: Mistruzzi – AE (g 254 – Ø 80 mm) Minimi ... - qFDC
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1925 Benito Mussolini – Opus: Mistruzzi – AG (g 8,14 – Ø 22 mm) Appiccagnolo originale asportato - SPL