Medaglia 1817 a scatola ...

Lotto 568

Asta: Asta Numismatica 52 - Medaglie

Medaglia 1817 a scatola dedicata al terzo centenario della Riforma Protestante: contiene 6 tondi in cartoncino con illustrazioni colorate ... - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 568

Asta: Asta Numismatica 56 - Medaglie

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia premio - Opus: Dumarest - Bramsen 477 (in bronzo) AG (g 71,33 - Ø 49,48 mm) - SPL+

Un gruppo di medaglie ...

Lotto 569

Un gruppo di medaglie del grande incisore ginevrino Jean Dassier e una di suo figlio Antoine. Jean Dassier (1676-1763) è considerato uno ... - BB-FDC

MEDAGLIE TOSCANE Cosimo ...

Lotto 569

Asta: Asta Numismatica 57 - Medaglie

MEDAGLIE TOSCANE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Capricorno - Opus: Selvi - Toderi 290 - AE (g 186 - Ø 82 mm) Con ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 569

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1925 Benito Mussolini si nomina Duce del popolo italiano - Opus: Mistruzzi - AE (g 59,86 - Ø 50 mm) - FDC

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 570

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Medaglia Per l'ascesa al trono, 29 gennaio 1820 - Opus: Rundell Bridge & Rundell - AE (g 126 - Ø 70 mm) ... - FDC

MEDAGLIE TOSCANE ...

Lotto 570

MEDAGLIE TOSCANE Francesco de’ Medici (1590-1614) Medaglia uniface 1613 - Opus: Duprè - Bargello 478 - AE (g 84,44 - Ø 86 mm) ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 570

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1938 Per il 10° Congresso Internazionale di Chimica - AE (g 288 - Ø 94 mm) - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 571

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia Per l'Impero - Opus: J.E.B. - AE (g 206 - Ø 77 mm) Bella patina R - FDC

Lotto 571

MEDAGLIE TOSCANE Cosimo II (1609-1621) Medaglia uniface - Opus: Duprè - AE (g 132 - Ø 86 mm) Un antico numero scritto nel campo del D/, ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 571

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. IX Per le manovre dell’armata aerea - Opus: Nelli - AE (g 156 - Ø 70 mm) - FDC

Elisabetta Krauss ...

Lotto 572

Elisabetta Krauss Medaglia per la morte - Opus: P.P. W - AG (g 29,79 - Ø 42 mm) Graffi al D/ e colpetti al bordo - qSPL

Lotto 572

MEDAGLIE TOSCANE Ferdinando II (1621-1670) Medaglia uniface - Opus: Selvi - Toderi 233a - AE (g 190 - Ø 92 mm) RR Splendido esemplare - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 572

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI Crociera Aerea del Decennale Roma- Chicago - New York - Opus: Morbiducci - Casolari XI/15 AE (g ... - FDC

MANTOVA Diana Ghisi ...

Lotto 573

MANTOVA Diana Ghisi (1535-1588, figlia dello scultore Giovanni Battista Ghisi ed essa stessa dedita alla pittura e all'incisione su rame. ... - SPL+

Lotto 573

MEDAGLIE TOSCANE Cosimo III (1670-1723) Medaglia uniface - Opus: Selvi - Toderi 234 - AE (g 204 - Ø 92 mm) RR Splendido esemplare - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 573

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1934 Cassa di Risparmio di Torino a Amedeo Pellicciotti - AE (g 93,54 - Ø 60 mm) - FDC

NARNI Polissena Grimaldi ...

Lotto 574

NARNI Polissena Grimaldi “la Bella Pulisena” (moglie del grande condottiero Erasmo da Narni detto il Gattamelata, sec. XVI) Medaglia Al ... - SPL

MEDAGLIE TOSCANE Antonio ...

Lotto 574

MEDAGLIE TOSCANE Antonio Magliabecchi (1634-1717) Medaglia - Opus: De Gennaro - Vannel Toderi 775 AE (g 39,45 - Ø 46 mm) RR - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 574

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. XV Maternità - Infanzia - AU (g 11,55 - Ø 27 mm) - FDC

NARNI Polissena Grimaldi ...

Lotto 575

NARNI Polissena Grimaldi (la Bella Pulisena) e Filippo II di Spagna (1554-1598) Medaglia - Opus: probabile opera di Pompeo Leoni, fratello ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 575

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - Medaglia 1800 posa della prima pietra della Colonna Nazionale a Place Vendome - Opus: Duvivier AE (g 33,90 - Ø 41 ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 575

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1940 A ricordo della costruzione della città di Pomezia - Opus: Romagnoli - AE (g 50,28 - Ø 45 mm) - FDC

Lotto 576

BOLOGNA Isabella Manfroni (nobildonna vicentina andata in sposa a un membro della famiglia bolognese dei Pepoli) Medaglia uniface 1571 - ... - SPL+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 576

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - Medaglia 1807 per la presa di Spalato - Opus: Manfredini AE (g 34,18 - Ø 42 mm) R Minimi colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 576

MEDAGLIE FASCISTE - Serie di tre medaglie Al valore atletico - MD - AG - AE (g 17,10 - 17,48 - 18,16 - Ø 31 mm cad.) Complete di ... - FDC

Maria dAragona (figlia ...

Lotto 577

Maria d'Aragona (figlia di Ferdinando d'Aragona, duca di Montalto1503-1565) Medaglia Per le nozze con Alfonso II d'Avalos, governatore di ... - BB

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - ...

Lotto 577

MEDAGLIE NAPOLEONICHE - Medaglia 1810 aux Sciences et aux Arts - AE (g 15,62 - Ø 32 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 577

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Ministero Economia Nazionale, Mostra Bovina - Opus: Morbiducci (?) - AG (g 30,10 - Ø 40 mm) RRR - FDC

Lotto 578

Statilia Messalina (moglie dell'imperatore Nerone, 54-68) Placchetta barocca (fine sec. XVI) - Opus: scuola veneta-mantovana - Rossi 181 - ... - SPL