Vincenzo Maggi - ...

Lotto 600

Asta: Asta Numismatica 57 - Medaglie

Vincenzo Maggi - Medaglia - Toderi Vannel 582 (33 mm); Armand II, 207, 20; Voltolina 1999, 534 (33 mm) AG (g 18,80 - Ø 32 mm) RR Tentativi ... - BB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 600

Asta: Asta Numismatica 59 - Medaglie

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1815 Blücher - Wellington - Opus: Loos - Bramsen 1641 AG (g 13,67 - Ø 36 mm) - FDC

Divisione Corazzata ...

Lotto 600

Asta: Asta Numismatica 56 - Medaglie

Divisione Corazzata Ariete - Medaglia - AU (g 18,39 - Ø 31 mm) RR - BB

Nerva (96-98) Sesterzio ...

Lotto 601

Nerva (96-98) Sesterzio alla maniera dei Padovanini - Testa laureata a d. - R/ VEHICVLATIONE REMISSA, due cavalli al pascolo - AE (g 29,16) ... - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 601

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia premio con i ritratti di Napoleone e Maria Luigia - Opus: Andrieu - AG (g 17,26 - Ø 32 mm) Colpi al bordo - MB

San Marino Decorazione ...

Lotto 601

San Marino Decorazione 50 anni di anzianità della Gendarmeria di San Marino - MD (g 14,40 - Ø 35 mm) Con nastrino - FDC

Paolo Maria Terzaghi - ...

Lotto 602

Paolo Maria Terzaghi - Medaglia 1693 - Opus: Vismara AE (g 148 - Ø 83 mm) Piccolo foro, rottura al margine - qSPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 602

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Napoleone - Scritta al verso 2. Posch 1806 (Ø 81 mm) - FDC

Germania Medaglia 1933 A ...

Lotto 602

Germania Medaglia 1933 A ricordo dell’ascesa del nazismo -AG (g 21,86 - Ø 37 mm) Con scritta in incuso sul bordo. Colpetti al bordo - SPL

Lotto 603

Giulio Antonio de Franchis - Medaglia uniface - AE (g 164 - Ø 75 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 603

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Gesso raffigurante Blücher - Scritta al verso col nome e la data di nascita e di morte (Ø 78 mm) - FDC

Germania Grande placca ...

Lotto 603

Germania Grande placca 1933 A riconoscimento ai più fedeli al Führer dopo la nomina a cancelliere del partito nazista - Opus: ... - SPL+

Cardinale Felice ...

Lotto 604

Cardinale Felice Rospigliosi - Medaglia - Opus: Travani - Johnson 200 AE (g 72 - Ø 56 mm) - qFDC

Giovanna d’Asburgo, ...

Lotto 604

Giovanna d’Asburgo, figlia di Carlo V - Medaglia - Opus: Giampaolo Poggini - Armand I, 240, 17; Toderi-Vannel 1432 AE (g 21,51 - Ø 37 ... - BB+

Stati Uniti Medaglia  ...

Lotto 604

Stati Uniti Medaglia 1942-45 319° squadrone volo P.40 P.47 P.51 Thunderbolts che combattè nel Mediterraneo e in Italia - AE (g 73,86 - ... - FDC

Cardinale Luigi Cappoli ...

Lotto 605

Cardinale Luigi Cappoli - Medaglia per la posa della prima pietra della Chiesa di S. Maria in Lacrimosa - Opus: Lucenti - AE (g 166 - Ø 91 ... - BB

Gioacchino Rossini - ...

Lotto 605

Bolla plumbea ...

Lotto 605

Bolla plumbea normanno-sicula di Riccardo I e Giordano I principi capuani, 1066 - PB (g 80,62 - Ø 44 mm) - MB

Lotto 606

Santa Caterina de Ricci ...

Lotto 606

Santa Caterina de Ricci - Medaglia 1890 - MA (g 32,00 - Ø 43 mm) - FDC

Bolla plumbea Capua ...

Lotto 606

Bolla plumbea Capua Recardus e Giordano di Gra - PB (g 74,24 - Ø 44 mm) - MB

Anna d’Austria ...

Lotto 607

Anna d’Austria (1549-1580) Medaglia per il matrimonio con Filippo II nel 1570 - Opus: J. Jonghelink - AG (g 20,63 - Ø 37 mm) RR - SPL

BRASILE Scatola porta ...

Lotto 607

BRASILE Scatola porta foto IV Centenario di Sao Paulo 1554-1954 - MB (g 28,86 - Ø 57 mm) La scatola contiene dieci foto in BN circolari ... - FDC

Bolla episcopale - PB (g ...

Bolla episcopale - PB (g 51,52 - Ø 37 mm)

Lotto 607

Bolla episcopale - PB (g 51,52 - Ø 37 mm) - BB

Andrea Bentivoglio ...

Lotto 608

Andrea Bentivoglio (1416-1506) Medaglia - Opus: Sperandio - Armand I, 64, 5 - AE (g 298 - Ø 92 mm) Fusione antica. Graffietti nei campi - MB

BRASILE Juracy ...

Lotto 608

BRASILE Juracy Montenegro Magalhaes - Medaglia nomina a governatore di Bahia - AG (g 141,08 - Ø 69 mm) - FDC

Arnaldo Speroni degli ...

Lotto 609

Arnaldo Speroni degli Alvarotti (vescovo d’Adria, 1727-1800) Medaglia per la posa della prima pietra di S. Maria di Villa Guardia ... - BB

Ferrara - Medaglia ...

Lotto 609

Ferrara - Medaglia premio dell’Accademia medico-chirurgica di Ferrara - Opus: Cerbara AE (g 130,13 - Ø 66 mm) - FDC

Nicolò Palmieri ...

Lotto 610

Nicolò Palmieri (1422-1467) Medaglia - Opus: Guacialotti - Armand I, 49, 5 - AE (g 75,64 - Ø 58 mm) - SPL

Milano - Esposizione ...

Lotto 610

Milano - Esposizione Internazionale / Inaugurazione del Sempione 1906 - Astuccio d’epoca con scritta di dedica del Comitato ... - FDC