Medaglie - Asta Numismatica 48

Bracciano Livio ...

Lotto 440

Bracciano Livio Odescalchi (1652-1713) Medaglia - Opus: De Gennaro MA (g 21,30) RR - SPL+

Medaglia 1892 IV ...

Lotto 441

Medaglia 1892 IV Centenario della Scoperta dell’America - Opus: Pogliaghi - AE (g 94,58 - Ø 59 mm) - qFDC

Medaglia 1929 ...

Lotto 442

Medaglia 1929 Ricostruzione della Cattedrale di Messina - Opus: Mistruzzi - AE (g 230 - Ø 79 mm) Macchia al D/ e colpetti al bordo - SPL

Medaglia 1900 Omaggio ...

Lotto 443

Medaglia 1900 Omaggio dei Veneti ai caduti del mare - Opus: Hohenstein - AE (g 87,12 - Ø 60 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 444

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1925 dedicata al Duce - Opus: Mistruzzi AU (g 7,87 - Ø 22 mm) Macchia al D/ - BB+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 445

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. VI Congresso Internazionale di Economia Domestica - AU (g 11,60 - Ø 25 mm) Colpi al bordo - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 446

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. VII Catania Mostra industrie Sicilia - Calabria - AU (g 8,44 marcato 18 K - Ø 25 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 447

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1930 A. VIII IV Fiera campionaria di Tripoli - Opus: Morbiducci - Cas. VIII/7 AU (g 11,44 - Ø 27 mm) RRR - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 448

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1930 A. VIII Fiera campionaria di Tripoli - Opus: Morbiducci - Cas. VIII/7 AE (g 56,60 - Ø 50 mm) R - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 449

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1931 A. IX V Fiera campionaria di Tripoli - Opus: Morbiducci - Cas. IX/13 AU marcato 18K (g 11,60 - Ø 27 mm) RRR - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 450

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1932 A. X VI Fiera campionaria di Tripoli - Opus: Morbiducci - Cas. X/102 AE (g 39,28 - Ø 50 mm) RR - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 451

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. X Pasqua del RACI Tripoli - MD (g 10,16 - Ø 19 mm) Ex Artemide 28, lotto 3820 - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 452

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1932 Istituto coloniale fascista eritreo - Opus: Morbiducci - Cas. X/81 AG (g 134 - Ø 70 mm) RRR In astuccio ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 453

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1932 Istituto coloniale fascista eritreo - Opus: Morbiducci - Cas. X/81 AG (g 8,70 - Ø 27 mm) Con appiccagnolo ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 454

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 A. XII Gara Nazionale di Tiro a Roma - AU (g 14,61 marcato 18 K - Ø 30 mm) - FDC

Lotto 455

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta 1936 A. XIV Fondazione dell’Impero - Opus: Rubino - Cas. Xiv/48 AE (79 x 119 mm) In astuccio d’epoca - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 456

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XV portativa con dedica al camerata Leonardo A. Spagnoli - AU (g 8,99 - Ø 25 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 457

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1936 A. XV 25° Congresso delle Scienze a Tripoli - MA (g 61,29 - Ø 50 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 458

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XV XI Gran Premio IV a raduno di Tripoli - Opus: Di Colbertaldo - AE (g 38,82 - Ø 45 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 459

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XIX portativa con giuramento di fedeltà al Duce - AU (g 8,64 - 27 x 37 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 460

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia RACI di Addis Abeba - AU marcato 750 (g 16,08 - Ø 31 mm) RRR Dalla nostra asta 35, lotto 1760 - SPL

Medaglia per la Gazzetta ...

Lotto 461

Medaglia per la Gazzetta del Popolo - AU (g 3,56 marcato 18 K - Ø 18 mm) - SPL

Medaglia per Federazione ...

Lotto 462

Medaglia per Federazione Gioco Calcio - AU (g 3,20 marcato 18 K - Ø 16 mm) - BB+

Medaglia con scritta al ...

Lotto 463

Medaglia con scritta al rovescio TIRO A VOLO MARTINETTO - AU (g 56,89 marcato 18 K - Ø 38 mm) Graffietti nei campi e macchie marginali - BB+

Truppe italiane in Cina ...

Lotto 464

Truppe italiane in Cina - Cas. V/1 AU (g 6,36 - Ø 23 mm) RRRR Ex asta del Titano 31, lotto 146, probabilmente il solo esemplare comparso ... - SPL+

Croce coronata al merito ...

Lotto 465

Croce coronata al merito coloniale 1911 - Cartone p. 56 AU RRR Ex Asta del Titano 37, lotto M23 - qFDC

Croce al merito ...

Croce al merito coloniale 1911 - MD R

Lotto 466

Croce al merito coloniale 1911 - MD R - FDC

Croce al merito ...

Lotto 467

Croce al merito coloniale 1911 mignon - MD R Ex Varesi 59, lotto 1612, con certificato - SPL

Lotto 468

Croce IV corpo d’armata, mignon - Brambilla p. 727 AU marcato 750 RRR Ex Thesaurus 5, lotto 1082. In astuccio - FDC

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST