Medaglie - Asta Numismatica 51

FERRARA Repubblica ...

Lotto 1215

FERRARA Repubblica italiana (1802-1803) Medaglia 1803 Per le scuole normali e di aritmetica e calligrafia – AE (g 43,91) RR Colpi al bordo - BB

MILANO Medaglia premio ...

Lotto 1216

MILANO Medaglia premio Accademia di Belle Arti di Brera – Opus: Manfredini - AU (g 123,74 – Ø 60 mm) RRR Marcato 750 al R/ in basso - FDC

MILANO Medaglia 1860 – ...

Lotto 1217

MILANO Medaglia 1860 – Opus: Wiener, Bruxelles - MA (g 90,63 – Ø 59 mm) - qFDC

Lotto 1218

Eleonora Cambi (moglie di Andrea Cambi detto il Bombarda) Medaglia uniface – Opus: Andrea Cambi – Kress 454; Vannel Toderi 1251; ... - BB

Lotto 1219

Lucrezia Borgia (figlia di papa Alessandro VI e moglie di Alfonso I d’Este) Medaglia uniface leggermente argentata – Opus: ... - SPL

Lotto 1220

Beatrice Scarampi (moglie del conte Gianfrancesco Vesme) Medaglia uniface – Opus: Alessandro Ardenti – Vannel Toderi 1064 (illustrato ... - BB+

Clara da Tolentino ...

Lotto 1221

Clara da Tolentino (moglie del cancelliere di giustizia Gianfrancesco Taverna di Milano) Medaglia – Opus: Pierpaolo Galeotti – Vannel ... - BB+

Sibilla Lippi (nipote ...

Lotto 1222

Sibilla Lippi (nipote del pittore Filippino Lippi, maritata Tempesti) Medaglia – Opus: Domenico Poggini – Vannel Toderi 1447 (stesso ... - SPL

Ippolita Gonzaga ...

Lotto 1223

Ippolita Gonzaga (1536-1563, moglie di Ferdinando Gonzaga) Placchetta concava ovale in occasione del 17° compleanno al tipo della celebre ... - SPL

Livia Colonna (duchessa ...

Lotto 1224

Livia Colonna (duchessa di Zagarolo, morta nel 1552, moglie dio Marzio Colonna) Medaglia – Opus: Valerio Belli (tratta da un dipinto di ... - BB+

Olimpia (moglie di ...

Lotto 1225

Olimpia (moglie di Filippo II re di Macedonia e madre di Alessandro Magno) Medaglia – Opus: Valerio Belli - Vannel Toderi 871 (non ... - BB+

Cristina di Svezia ...

Lotto 1226

Cristina di Svezia (1626-1689) Medaglia – Opus: Giovanni Hamerani – De Bildt 73 AG (g 24,66 – Ø 35 mm) Graffietto sulla guancia al D/ - qFDC

Cristina di Svezia ...

Lotto 1227

Cristina di Svezia (1626-1689) Medaglia – Opus: Giovanni Hamerani – De Bildt 73 AE (g 22,44 – Ø 35 mm) - SPL/FDC

Cristina di Svezia ...

Lotto 1228

Cristina di Svezia (1626-1689) Medaglia – Opus: Giovanni Hamerani – De Bildt 73 per il D/ AE (g 21,52 – Ø 35 mm) Piccoli difetti di ... - qFDC

Carlo VI e la moglie ...

Lotto 1229

Carlo VI e la moglie Elisabetta Cristina - Medaglia – Opus: Richter – AE (g 46,21 – Ø 55 mm) Colpetti al bordo, in elegante astuccio ... - SPL

Vittoria Colonna - ...

Lotto 1230

Vittoria Colonna - Medaglia – Opus: Girometti – AE (g 119,251 – Ø 61 mm) In astuccio d’epoca con lo stemma - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 1231

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1927 – AU (g 7,56 – Ø 19 mm) Con dedica al podestà di Caserta G. Tescione - BB

Padre Luigi da Parma - ...

Lotto 1232

Padre Luigi da Parma - Medaglia 1893 – Opus: A. C. AE (g 74,94 – Ø 55 mm) Conservazione eccezionale, in scatola d’epoca (rotta) - FDC

Lotto 1233

Carlo V (1500-1558) Placchetta – AE (g 328 – Ø 99 mm) Con appiccagnolo. Non coevo ma bellissimo esemplare con un imponente e ... - SPL

Napoleone III ...

Lotto 1234

Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1860 premio del Ministero dell’Agricoltura e Commercio – Opus: Desboeufs - AU (g 34,75 – Ø 36 mm) ... - SPL+

Napoleone III ...

Lotto 1235

Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1867 premio del Ministero dell’Agricoltura e Commercio – Opus: Barre - AU (g 24,88 – Ø 33 mm) RRR ... - qFDC

Lotto 1236

Bilancia della ditta Greppi di Milano con 29 pesi monetari – Dimensioni della scatola 20,5 x 14 cm Scatola in ottime condizioni

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST