Medaglie - Asta Numismatica 52

Medaglia 1817 a scatola ...

Lotto 568

Medaglia 1817 a scatola dedicata al terzo centenario della Riforma Protestante: contiene 6 tondi in cartoncino con illustrazioni colorate ... - FDC

Un gruppo di medaglie ...

Lotto 569

Un gruppo di medaglie del grande incisore ginevrino Jean Dassier e una di suo figlio Antoine. Jean Dassier (1676-1763) è considerato uno ... - BB-FDC

INGHILTERRA Giorgio IV ...

Lotto 570

INGHILTERRA Giorgio IV (1820-1830) Medaglia Per l'ascesa al trono, 29 gennaio 1820 - Opus: Rundell Bridge & Rundell - AE (g 126 - Ø 70 mm) ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 571

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia Per l'Impero - Opus: J.E.B. - AE (g 206 - Ø 77 mm) Bella patina R - FDC

Elisabetta Krauss ...

Lotto 572

Elisabetta Krauss Medaglia per la morte - Opus: P.P. W - AG (g 29,79 - Ø 42 mm) Graffi al D/ e colpetti al bordo - qSPL

MANTOVA Diana Ghisi ...

Lotto 573

MANTOVA Diana Ghisi (1535-1588, figlia dello scultore Giovanni Battista Ghisi ed essa stessa dedita alla pittura e all'incisione su rame. ... - SPL+

NARNI Polissena Grimaldi ...

Lotto 574

NARNI Polissena Grimaldi “la Bella Pulisena” (moglie del grande condottiero Erasmo da Narni detto il Gattamelata, sec. XVI) Medaglia Al ... - SPL

NARNI Polissena Grimaldi ...

Lotto 575

NARNI Polissena Grimaldi (la Bella Pulisena) e Filippo II di Spagna (1554-1598) Medaglia - Opus: probabile opera di Pompeo Leoni, fratello ... - SPL

Lotto 576

BOLOGNA Isabella Manfroni (nobildonna vicentina andata in sposa a un membro della famiglia bolognese dei Pepoli) Medaglia uniface 1571 - ... - SPL+

Maria dAragona (figlia ...

Lotto 577

Maria d'Aragona (figlia di Ferdinando d'Aragona, duca di Montalto1503-1565) Medaglia Per le nozze con Alfonso II d'Avalos, governatore di ... - BB

Lotto 578

Statilia Messalina (moglie dell'imperatore Nerone, 54-68) Placchetta barocca (fine sec. XVI) - Opus: scuola veneta-mantovana - Rossi 181 - ... - SPL

Lotto 579

Aemilia Lepida (moglie dell'imperatore Servio Sulpicio Galba, 68-69) Placchetta barocca (inizio sec. XVII) - Opus: scuola mantovana - AE (g ... - qSPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 580

MEDAGLIE FASCISTE Arnaldo Mussolini Medaglia XII Fiera di Tripoli -- Casolari XVI/90 AG (g 45,94 - Ø 45 mm) RRR Marcato 800 nel campo - SPL

Lotto 581

MEDAGLIE FASCISTE Placca 1935-1936 - Opus: Rubino - AE (g 330 - 80 x 120 mm) In astuccio d'epoca

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 582

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1929-1931 Al tenente colonnello Enrico Monateri - Opus: Lombardi - AG (g 78,72 - Ø 50 mm) In scatola originale - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 583

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Dritto: testa del duce su fascio e scritta DUX rovescio: tre aquile su piedestallo e tre fasci, sotto S.P.Q.R. - ... - qFDC

Medaglia 1892 Cristoforo ...

Lotto 584

Medaglia 1892 Cristoforo Colombo, IV centenario della scoperta dell'America - MB (g 88,90 - Ø 58 mm) - qFDC

Medaglia 1932 Johannes ...

Lotto 585

Medaglia 1932 Johannes Biasiotti Cler R.C.A. - AE (g 384 - Ø 95 mm) - SPL

Medaglia 1930 Exposition ...

Lotto 586

Medaglia 1930 Exposition International d'Anvers - AE (g 172 - Ø 80 mm) - qFDC

Medaglia 1922 Obsidione ...

Lotto 587

Medaglia 1922 Obsidione Urbis Rhodi - Opus: Romagnoli - AE (g 250 - Ø 81 mm) - SPL

Cardinal Giacomo de ...

Lotto 588

Cardinal Giacomo de Angelis Medaglia 1701 - Opus: Saint Urbain - AE (g 30,58 - Ø 39 mm) - BB

Perugia Medaglia 1815, ...

Lotto 589

Perugia Medaglia 1815, Bolli pontifici - Opus: Brunelli - AG (g 13,66 - Ø 42 mm) - FDC

Lotto 590

Lotto 591