Medaglie - Asta Numismatica 53

Ulderico e Gaspare, ...

Lotto 789

Ulderico e Gaspare, cardinali di Carpegna - Medaglia 1675 – AE (g 77,62 – Ø 60 mm) R - qFDC

Milano – Medaglia ...

Lotto 790

Milano – Medaglia 1893, Il Castello Sforzesco (1450-1490) tornato ai cittadini – Opus: Luca Beltrami / A. Cappucci – MB (g 164 – Ø ... - qFDC

Galileo Galilei ...

Lotto 791

Galileo Galilei (1564-1642) Medaglia 1879 in lava a ricordo dell’eruzione dell’Etna del 26 maggio 1879 – lava (g 136 – Ø 80 mm) ... - SPL

Maria Carolina duchessa ...

Lotto 792

Maria Carolina duchessa di Berry e Luisa Maria Teresa -Medaglia 1827 – Opus: Du Puymaurin e Dubois - Platino (g 168 – Ø 51 mm) RRRR ... - FDC

Giuseppe Stiozzi ...

Lotto 793

Giuseppe Stiozzi Ridolfi– Medaglia 1815 A ricordo della morte a Firenze – Opus: Santarelli – AE (g 37,24 – Ø 41 mm) - FDC

Giuseppe Mazzini ...

Lotto 794

Giuseppe Mazzini (1805-1872) Medaglia 1905 La Massoneria a ricordo del centenario della nascita di Mazzini – Opus: Ferrea – AE (g 95,88 ... - qFDC

Medaglia battesimale da ...

Lotto 795

Medaglia battesimale da 3 ducati (circa XVIII sec.) – AU (g 10,44) Piccole limature (?) al bordo - FDC

Medaglia premio con ...

Lotto 796

Medaglia premio con scritta incisa di dedica – AU (g 10,26) Completa di nastrino tricolore, marcata C 18 - SPL

Medaglia 1916, 37° ...

Lotto 797

Medaglia 1916, 37° divisione Val Lagarina – Opus: F. Casorati – AU (g 11,62 – Ø 30 mm) Con appiccagnolo - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 798

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1926 Per la Commissione granaria dell’Aquila – Opus: Mistruzzi – AU (g 6,72 – Ø 21 mm) Con appiccagnolo ... - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 799

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1933 A. XI – A ricordo della crociera aerea New York-Roma nel decennale – Opus: Morbiducci – AE (g 99,36 ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 800

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1936 A. XIV Incontro ginnico Italia Germania – Opus: Alberti e C. – Casolari XIV/197 – AE (cavo ... - qFDC

Lotto 801

MEDAGLIE FASCISTE Placca 1936 A ricordo dell’Impero italiano d’Etiopia, Addis Abeba – Opus: C. Rossi – (g 314 – 157x105 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 802

MEDAGLIE FASCISTE Medaglie 1935-36 Serie completa delle 11 medaglie per la fondazione dell’Impero – Opus: Monti – AE (Ø 44 mm ... - qFDC-FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 803

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 a. XV IV Corpo d’armata, conferita al generale Leonida Nicoletti – Opus: Lombardi – AG (g 45,88 – ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 804

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 a. XV Bimillenario di Augusto – Opus: G. Romagnoli – AE (g 292 – Ø 85 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lotto 805

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1938 a. XVI A ricordo dell’alleanza italo-tedesca – Opus: Beyer – AG (g 24,42 – Ø 36 mm) Con scritta ... - qFDC

DECORAZIONI Decorazione ...

Lotto 806

DECORAZIONI Decorazione croce per i 25 anni di anzianità nel Regio Esercito – Opus: Unione militare romana – AU (g 8,14 – Ø 36 mm)

Lotto 807

DECORAZIONI Decorazione 1936 Grand’ufficiale della Repubblica italiana – Opus: Johnson – AG dorato (g 23,60 – Ø 47 mm) Completa in ... - FDC

Lotto 808

DECORAZIONI Croce dell’Ordine Mauriziano – Completa di nastro in astuccio - FDC