Medaglie - Asta 14 Online

Seminario Romano ...

Lotto 640

Seminario Romano Pontificio Medaglia Al merito - Opus: Gennari - AG (g 26,06 - Ø 40 mm) Colpetti diffusi al bordo - SPL

Medaglia San Francesco ...

Lotto 641

Medaglia San Francesco riceve dal conte Orlando da Chiusi, in San Leo, il monte della Verna - Opus: Scatragli - AG (g 32,18 - Ø 45 mm) - FDC

Lotto 642

San Francesco d’Assisi (1182 ca.-1226) - Dittico 1982, VIII centenario della nascita, medaglia ufficiale - Opus: Antonio Berti - AG / CU ... - FDC

Medaglia, Anno ...

Lotto 643

Medaglia, Anno Giubilare, SS. Pietro e Paolo apostoli - CU (g 25,44 - Ø 46 mm) Appiccagnolo divelto - qSPL

Medaglia religiosa, Fuga ...

Lotto 644

Medaglia religiosa, Fuga in Egitto - Opus: L. Penin - AG (g 29,38 - Ø 42 mm) Con appiccagnolo, colpi al bordo - SPL

Medaglia premio per ...

Lotto 645

Medaglia premio per alunni di Propaganda Fide - Opus: L. Gennari - AG (g 25,98 - Ø 40 mm) Colpi al bordo - qSPL

Medaglia SS. Vergine di ...

Lotto 646

Medaglia SS. Vergine di Lourdes e S. Bernadette - AG (g 33,48 - Ø 45 mm) Con appiccagnolo - BB+

Padre Pio da Pietrelcina ...

Lotto 647

Padre Pio da Pietrelcina (1887-1968) Medaglia 1965 Casa Sollievo della Sofferenza, San Giovanni Rotondo (1940-1965) - Opus: Veroi - AE (g ... - FDC

Padre Pio da Pietrelcina ...

Lotto 648

Padre Pio da Pietrelcina (1887-1968) Medaglia 1999, Beatificazione, Anna Borrello, Roland Becker, Guido Carleo inv. -AG (g 23,42 - Ø 40 ... - FDC

Medaglia Misericordia ...

Lotto 649

Medaglia Misericordia Divina - CU (g 26,54 - Ø 45 mm) con appiccagnolo - BB+

Medaglia religiosa XVIII ...

Lotto 650

Medaglia religiosa XVIII secolo, B.V. Assunta e Santa Barbara - AG (g 14,54 - 34 x 36 mm) con appiccagnolo - BB

Lotto di 6 medaglie ...

Lotto 651

Lotto di 6 medaglie religiose, una in argento. Non si accettano resi - MB-BB

Venezia / Armeni - ...

Lotto 1529

Venezia / Armeni - Medaglia 1701-1901 Secondo centenario della fondazione dell'Ordine Mechitarista D/ Ritratto dell'Abate Mechitar, ... - qBB

Savoia Vittorio Emanuele ...

Lotto 1530

Savoia Vittorio Emanuele I Medaglia 1815 Annessione della Savoia al Regno di Sardegna - AE (g 35,24 - Ø 47 mm)

Savoia Medaglia 1831 ...

Lotto 1531

Savoia Medaglia 1831 Matrimonio di Ferdinando I imperatore con Maria Anna Pia d Savoia - Opus: Ferraris - AE (g 44,64) - FDC

Savoia Carlo Alberto ...

Lotto 1532

Savoia Carlo Alberto Medaglia 1823 Presa del Trocadero - Opus: Barre - AE (g 39,68 - Ø 40 mm)

Savoia Carlo Alberto ...

Lotto 1533

Savoia Carlo Alberto Medaglia 1824 per la visita alla zecca di Parigi - Opus: Caque MD (g 37,85 - Ø 40 mm) Colpi al bordo e graffietti da ... - SPL

Savoia Carlo Alberto ...

Lotto 1534

Savoia Carlo Alberto Medaglia 1854 Premio dell’Accademia di Agricoltura di Torino - Opus: G. Ferraris - MD (g 89,32 - Ø 57 mm) - qSPL

Medaglie dei Savoia - ...

Lotto 1535

Medaglie dei Savoia - Medaglia 1861 Esposizione Italiana in Firenze - Opus: Ferraris, Vagnetti AE (g 68,69) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Lotto 1536

Vittorio Emanuele II Medaglia 1887 Vercelli a Vittorio Emanuele II - AE (g 36,97 - Ø 40 mm) Colpo al bordo - qFDC

Savoia Umberto I ...

Lotto 1537

Savoia Umberto I Medaglia 1878 Giuramento del re - Opus: Speranza - AG (g 144 - Ø 64 mm) Colpetti al bordo, in astuccio - qFDC

Savoia Umberto I ...

Lotto 1538

Savoia Umberto I Medaglia 1888 250° anniversario della Brigata Piemonte - Opus: Speranza - AE (g 106 - Ø 60 mm) - qFDC

Umberto I Medaglia ...

Lotto 1539

Umberto I Medaglia premio 2° premio a Luigi Moscetti - Opus: Speranza - AG (g 55,10 - Ø 46 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 1540

Umberto I (1878-1900) Medaglia 1888, 250° anniversario della Brigata Piemonte - Opus: Speranza - AE (g 104 - Ø 60 mm) - qFDC

Lotto 1541

Umberto I (1878-1900) Medaglia premio - Opus: Speranza AE (g 54,79) Colpi al bordo - BB+

Lotto 1542

Umberto I (1878-1900) Medaglia Unità d’Italia 1848-1870 -AG (g 11,97) - FDC

Lotto 1543

Vittorio Emanuele III Medaglia 1896, Elena del Montenegro, Firenze 24/10/1898 - Opus: Italo Vagnetti - AE (g 78,16 - Ø 54 mm) Colpi ... - qFDC

Savoia Vittorio Emanuele ...

Lotto 1544

Savoia Vittorio Emanuele III Medaglia Esposizione Fiera Internazionale in Roma - MD (g 51,92 - Ø 51 mm) Graffietti al D/ - SPL

Savoia Vittorio Emanuele ...

Lotto 1545

Savoia Vittorio Emanuele ...

Lotto 1546

Savoia Vittorio Emanuele III Medaglia 1921 Varo della nave regia Palestro - AE (g 18,40 - Ø 35 mm) Diffusi colpi al bordo