Medaglie - Asta 14 Online

Savoia Vittorio Emanuele ...

Lotto 1547

Savoia Vittorio Emanuele III Medaglia 1939 Bicentenario Scuola Applicazione Artiglieria e Genio (1739-1939) - Opus: Audagna - AE (g 120 - ... - qFDC

Lotto 1548

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Ministero della Pubblica Istruzione, Premio - Opus: Speranza - AG (g 44,88 - Ø 47 mm) Colpo al ... - qFDC

Savoia Vittorio Emanuele ...

Lotto 1549

Savoia Vittorio Emanuele III Medaglia al merito del Ministero della Pubblica Istruzione - Opus: Speranza - AE (g 47,92 - Ø 47 mm)

Lotto 1550

Vittorio Emanuele III Esercito Italiano - Medaglia Gare fra caporali e soldati, Brigata Ancona - AG (g 12,88 - Ø 30 mm) Colpi al bordo - BB

Regio Esercito Italiano ...

Lotto 1551

Regio Esercito Italiano Medaglia Gare ginnico sportive - AG (g 10,47) - qSPL

Divisione Cagliari ...

Lotto 1552

Divisione Cagliari Medaglia - AE (g 73,98 - Ø 50 mm) - SPL

Milizia Artiglieria ...

Lotto 1553

Milizia Artiglieria Contraerea Medaglia - AG (g 13,75 - Ø 30 mm) - BB

Fermo - Medaglia 1879 Al ...

Lotto 1554

Fermo - Medaglia 1879 Al principe di Napoli Vittorio Emanuele III, i fermani coetanei - CU (g 20,20 - Ø 32 mm) Colpetto al bordo - FDC

Fermo - Medaglia 1907 ...

Lotto 1555

Fermo - Medaglia 1907 Esposizione zootecnica Fermo - Opus: Pieroni AE (g 30,66) - FDC

Medaglie dei Savoia - ...

Lotto 1556

Medaglie dei Savoia - Medaglia s.d. - AG (g 60,12 - Ø 50 mm) Con due fori sul bordo a h 6 e 12 - SPL

Medaglia al merito ...

Lotto 1557

Medaglia al merito agrario - Opus: Speranza - AG (g 22,65 - Ø 40 mm) Colpo al bordo - SPL

Lotto 1558

Medaglia uniface - Opus: L. Giorgi AG (g 36,86 - Ø 42 mm) Riconio, sul bordo Z 986. Pesante colpo al bordo - qSPL

Lotto 1559

Medaglia uniface - Opus: L. Giorgi AG (g 25,82 - Ø 37 mm) Nel campo Z986 - SPL

Lotto di 13 medaglie

Lotto di 13 medaglie

Lotto 1560

Lotto di 13 medaglie - MB-SPL

Carlo Alberto - ...

Lotto 1561

Carlo Alberto - Decorazione 1831 al merito civile - (g 16,56 - 36 mm) RRR - SPL

Decorazione Ai ...

Lotto 1562

Decorazione Ai benemeriti della Salute Pubblica - Opus: A. M. - AE (g 25,95 - Ø 33 mm) Colpi al bordo - SPL

Decorazione XXV ...

Lotto 1563

Decorazione XXV Anniversario del Risorgimento italiano 1884 - Opus: L. Giorgi - AE (g 16,64 - Ø 31 mm) - SPL+

Decorazione Per i ...

Lotto 1564

Decorazione Per i volontari di guerra in Africa - Opus: Morbiducci - AE (g 17,98 - Ø 32 mm) - FDC

Decorazione CINA ...

Lotto 1565

Decorazione CINA 1900-1901 - Opus: Regia Zecca - AE (g 19,60 - Ø 31 mm) - SPL+

Decorazione  Croce al ...

Lotto 1566

Decorazione Croce al valore civile, con scritta di dedica incisa - Opus: Ferraris - AG (g 22,78 - Ø 32 mm) Colpi al bordo, bella patina ... - SPL

Decorazione  Croce al ...

Lotto 1567

Decorazione Croce al valore militare - AE (g 18,26 - Ø 37 mm) - FDC

Fondazione Carnegie ...

Lotto 1568

Fondazione Carnegie Medaglia Premio per atti di eroismo per il salvataggio di vite umane - Opus: Croce - AE (g 86,42 - Ø 60 mm) - SPL+

Roma Medaglia 1902 ...

Lotto 1569

Roma Medaglia 1902 Premio ai partecipanti alla 4° gara generale di tiro a segno a Roma - Opus: Croce - AE (g 97,66 - Ø 60 mm) - qFDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1570

NAPOLEONICHE Medaglia 1789 J. Necker - Opus: Duvivier AE (g 32,76 - Ø 42 mm) - qSPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1571

NAPOLEONICHE Medaglia Premio d’agricoltura - Opus: Dupré AE (g 25,43 - Ø 36 mm) - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lotto 1572

NAPOLEONICHE Medaglia A. X Comizi Cisalpini a Lione - Opus: Manfredini AE (g 67,93 - Ø 54 mm) Foro a h 12 - MB+

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lotto 1573

NAPOLEONICHE Medaglia A. VII Conquista dell’Alto Egitto - Opus: Galle AG (g 17,42 - Ø 35 mm) Riconio, sul bordo cornucopia e ARGENT - qFDC

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lotto 1574

NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII - Opus: Andrieu AG (g 16,42 - Ø 31 mm) Riconio, sul bordo cornucopia e ARGENT - SPL+

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lotto 1575

NAPOLEONICHE Medaglia A. IV di Bonaparte à la Fortune conservatrice - Opus: Brenet AG (g 15,49 - Ø 32 mm) Colpetto al bordo - SPL+

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1576

NAPOLEONICHE Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Stuckhart AE (g 55,94 - Ø 47 mm) Riconio, sul bordo cornucopia e BRONZE - qFDC