Medaglie - Asta 14 Online

Lotto 1607

FASCISMO Unione Italiana di Tiro a segno - Placchetta 1936 a. XIV E.F. IV gara nazionale di tiro a segno, Roma - AG (g 54,28 - 50 x 70 mm) ... - FDC

FASCISMO Arma ...

Lotto 1608

FASCISMO Arma Carabinieri Reali - Medaglia 1937 a.XV E.F. Adunata generale, Roma, Inaugurazione Museo Storico - AE (g 13,52 - Ø 32 mm) con ... - qFDC

FASCISMO Bologna - ...

Lotto 1609

FASCISMO Bologna - Medaglia VII Legione Ferroviaria Fascista - AE (g 9,78 - Ø 28 mm) con appiccagnolo - qFDC

Nicolò Machiavelli - ...

Lotto 1610

Nicolò Machiavelli - Medaglia - AE (g 144 - Ø 70 mm) - SPL

Giovanni Crisostomo ...

Lotto 1611

Giovanni Crisostomo Trombelli di Bologna - Medaglia 1776 per i suoi 80 anni - Opus: Weber (firma al D/ non leggibile) AE (g 156 - Ø 85 mm) - SPL

Gian Lorenzo Bernini - ...

Lotto 1612

Gian Lorenzo Bernini - Medaglia 1674 - Opus: Cheron AE (g 91,82 - Ø 71 mm) Copia posteriore - BB

Francesco Sforza - ...

Lotto 1613

Francesco Sforza - Medaglia - Opus: Pisanello AE (g 232 - Ø 80 mm) Copia posteriore - BB

Pisanello - Medaglia - ...

Lotto 1614

Pisanello - Medaglia - Opus: Antonio Marescotti AE (g 83,20 - Ø 53 mm) Copia posteriore. Al rovescio le iniziali delle sette virtù ... - BB

Pietro Gyron duca di ...

Lotto 1615

Pietro Gyron duca di Ossuna, vicerè di Napoli - Medaglia - AE (g 37,24 - Ø 45 mm) - BB

Pietro Novelli - ...

Lotto 1616

Pietro Novelli - Medaglia (serie degli uomini illustri) - Opus: Catenacci - D’Auria 166 AE (g 41,78 - Ø 40 mm) Colpi al bordo - BB/BB+

Vincenzo Gioberti ...

Lotto 1617

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1618

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1860 Liberty for Italy, J. Garibaldi to the English People - AE (g 12,58 - Ø 30 mm)

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1619

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1860 Guerre per l’indipendenza italiana, Sbarco a Marsala e Presa di Palermo - Opus: Massonnet - ... - BB+

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1620

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1907 Centenario della nascita (1807-1907) - Opus: Lavarello / Gottuzzo - MA (g 91,90 - Ø 55 mm) - SPL

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 1621

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1999 150° Anniversario della sosta a Monte Copiolo prima del rifugio nella Repubblica di San ... - FDC

Antoine Perrenot de ...

Lotto 1622

Antoine Perrenot de Granvelle (1517-1586) cardinale - Medaglia 1571, Consegna dello stendardo a Giovanni d’Austria - Toderi Vannel 2280, ... - BB+

Antonio Rosmini - ...

Lotto 1623

Antonio Rosmini - Medaglia 1937, Centenario della fondazione del Collegio Rosmini, 1837-1937 - Opus: C. Forzani - MA (g 31,02 - Ø 40 mm) - qFDC

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1624

Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 64,24 - Ø 50 mm) Colpi al bordo - SPL

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1625

Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 62,36 - Ø 47 mm) Pesante colpo al bordo - SPL

Marcello Saporiti - ...

Lotto 1626

Marcello Saporiti - Medaglia 1830 - Opus: Putinati AE (g 90,28 - Ø 58 mm) Colpetto al bordo - qFDC

Francesco Redi Medaglia ...

Lotto 1627

Francesco Redi Medaglia Omaggio Istituto Superiore di Sanità Roma - Opus: A. Mistruzzi - AG (g 90,82 - Ø 60 mm) Colpi al bordo, uno molto ... - SPL

San Giovanni Bosco ...

Lotto 1628

San Giovanni Bosco (1815-1888) Medaglia 1963, 150° anniversario della nascita, Casetta dei becchi - Opus: Manfrini - AE (g 78,40 - Ø 52 ... - qFDC

Paolo Tosi - Medaglia ...

Lotto 1629

Paolo Tosi - Medaglia 1842, Brescia riconoscente - Opus: Girometti - AE (g 54,02 - Ø 50 mm) Due pesanti colpi al bordo - qSPL

Terenzio Mamiani ...

Lotto 1630

Terenzio Mamiani (1799-1885) Medaglia 1879, La Provincia di Pesaro e Urbino a Terenzio Mamiani - Opus: L. Gori e figlio - CU (g 47,40 - Ø ... - SPL

Giacomo Carrara - ...

Lotto 1631

Giacomo Carrara - Medaglia benemerenti 1796, Bergamo - Opus: L. Manfredini - CU (g 44,54 - Ø 46 mm) Colpi diffusi al bordo - BB+

Benvenuto Cellini ...

Lotto 1632

Benvenuto Cellini Medaglia - Opus: Girometti AG (g 44,32 - Ø 42 mm) Riconio con Z incusa al bordo, minimi colpetti al bordo - FDC

Galeazzo Visconti ...

Lotto 1633

Galeazzo Visconti Medaglia 1886 - Opus: Broggi MD (g 55,05 - Ø 47 mm) - qFDC

San Giuseppe Calasanti ...

Lotto 1634

San Giuseppe Calasanti Medaglia 1948 - AE (g 61,58 - Ø 50 mm) - SPL

Metastasio, Visconti, ...

Lotto 1635

Metastasio, Visconti, Pinelli Medaglia 1840 - Opus: Girometti AE (g 61,36 - Ø 50 mm) - qSPL

Mosè Medaglia - AE (g ...

Mosè Medaglia - AE (g 31,97 - Ø 37 mm)

Lotto 1636

Mosè Medaglia - AE (g 31,97 - Ø 37 mm) - SPL