FASCISMO Unione Italiana di Tiro a segno - Placchetta 1936 a. XIV E.F. IV gara nazionale di tiro a segno, Roma - AG (g 54,28 - 50 x 70 mm) ... - FDC
FASCISMO Arma Carabinieri Reali - Medaglia 1937 a.XV E.F. Adunata generale, Roma, Inaugurazione Museo Storico - AE (g 13,52 - Ø 32 mm) con ... - qFDC
FASCISMO Bologna - Medaglia VII Legione Ferroviaria Fascista - AE (g 9,78 - Ø 28 mm) con appiccagnolo - qFDC
Giovanni Crisostomo Trombelli di Bologna - Medaglia 1776 per i suoi 80 anni - Opus: Weber (firma al D/ non leggibile) AE (g 156 - Ø 85 mm) - SPL
Gian Lorenzo Bernini - Medaglia 1674 - Opus: Cheron AE (g 91,82 - Ø 71 mm) Copia posteriore - BB
Francesco Sforza - Medaglia - Opus: Pisanello AE (g 232 - Ø 80 mm) Copia posteriore - BB
Pisanello - Medaglia - Opus: Antonio Marescotti AE (g 83,20 - Ø 53 mm) Copia posteriore. Al rovescio le iniziali delle sette virtù ... - BB
Pietro Gyron duca di Ossuna, vicerè di Napoli - Medaglia - AE (g 37,24 - Ø 45 mm) - BB
Pietro Novelli - Medaglia (serie degli uomini illustri) - Opus: Catenacci - D’Auria 166 AE (g 41,78 - Ø 40 mm) Colpi al bordo - BB/BB+
Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1860 Liberty for Italy, J. Garibaldi to the English People - AE (g 12,58 - Ø 30 mm)
Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1860 Guerre per l’indipendenza italiana, Sbarco a Marsala e Presa di Palermo - Opus: Massonnet - ... - BB+
Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1907 Centenario della nascita (1807-1907) - Opus: Lavarello / Gottuzzo - MA (g 91,90 - Ø 55 mm) - SPL
Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1999 150° Anniversario della sosta a Monte Copiolo prima del rifugio nella Repubblica di San ... - FDC
Antoine Perrenot de Granvelle (1517-1586) cardinale - Medaglia 1571, Consegna dello stendardo a Giovanni d’Austria - Toderi Vannel 2280, ... - BB+
Antonio Rosmini - Medaglia 1937, Centenario della fondazione del Collegio Rosmini, 1837-1937 - Opus: C. Forzani - MA (g 31,02 - Ø 40 mm) - qFDC
Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 64,24 - Ø 50 mm) Colpi al bordo - SPL
Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 62,36 - Ø 47 mm) Pesante colpo al bordo - SPL
Marcello Saporiti - Medaglia 1830 - Opus: Putinati AE (g 90,28 - Ø 58 mm) Colpetto al bordo - qFDC
Francesco Redi Medaglia Omaggio Istituto Superiore di Sanità Roma - Opus: A. Mistruzzi - AG (g 90,82 - Ø 60 mm) Colpi al bordo, uno molto ... - SPL
San Giovanni Bosco (1815-1888) Medaglia 1963, 150° anniversario della nascita, Casetta dei becchi - Opus: Manfrini - AE (g 78,40 - Ø 52 ... - qFDC
Paolo Tosi - Medaglia 1842, Brescia riconoscente - Opus: Girometti - AE (g 54,02 - Ø 50 mm) Due pesanti colpi al bordo - qSPL
Terenzio Mamiani (1799-1885) Medaglia 1879, La Provincia di Pesaro e Urbino a Terenzio Mamiani - Opus: L. Gori e figlio - CU (g 47,40 - Ø ... - SPL
Giacomo Carrara - Medaglia benemerenti 1796, Bergamo - Opus: L. Manfredini - CU (g 44,54 - Ø 46 mm) Colpi diffusi al bordo - BB+
Benvenuto Cellini Medaglia - Opus: Girometti AG (g 44,32 - Ø 42 mm) Riconio con Z incusa al bordo, minimi colpetti al bordo - FDC
Metastasio, Visconti, Pinelli Medaglia 1840 - Opus: Girometti AE (g 61,36 - Ø 50 mm) - qSPL
Asta: Asta 14 Online
Asta online - Fine
24 11 2015 12:00 CET