Medaglie - Asta 14 Online

Milano - Medaglia 1988, ...

Lotto 1667

Milano - Medaglia 1988, IV centenario Opera Fatebenefratelli Provincia Lombardo Veneta, Convento-Ospedale S. Maria Aracoeli - Opus: Teruggi ... - FDC

Montecassino Medaglia ...

Lotto 1668

Montecassino Medaglia Benemerenti - AE (g 50,46 - Ø 44 mm) - FDC

Orvieto Medaglia ...

Lotto 1669

Orvieto Medaglia Restauro della facciata del Duomo - Opus: Bianchi - AG (g 74,84 - Ø 59 mm) - FDC

Perugia - Medaglia ...

Lotto 1670

Perugia - Medaglia premio, Collegio della Sapienza - Opus: Zannetti - AE (g 68,28 - Ø 50 mm) - qFDC

Perugia - Medaglia 1838 ...

Lotto 1671

Perugia - Medaglia 1838 Società Economica Agraria - Opus: Girometti - AE (g 71,62 - Ø 50 mm) Colpi al bordo - FDC

Piacenza - Medaglia 1874 ...

Lotto 1672

Piacenza - Medaglia 1874 Esposizione provinciale piacentina, Ricordo a l’espositore - AE (g 26,10 - Ø 38 mm) Colpi al bordo - SPL

Diocesi di Prato - ...

Lotto 1673

Diocesi di Prato - Medaglia 2003 350° anniversario della fondazione (1653-2003) - Opus: Chiara Pasquetti / Walter Mutton - AG 800 (g 23,60 ... - FDC

Lotto 1674

Ravenna Comitato Cattolico - Placchetta 1921, VI centenario dantesco (1321-1921) - Opus: Pagani - AG (35 x 55 mm) in scatola originale - FDC

Ravenna - Medaglia 1981 ...

Lotto 1675

Ravenna - Medaglia 1981 Casa di Cura Domus Nova, ventennale della fondazione (1961-1981) - AG (g 24,66 - Ø 40 mm) - FDC

Roma Cappella delle tre ...

Lotto 1676

Roma Cappella delle tre fontane Medaglia - Opus: S.J. - AE (g 27,87 - Ø 37 mm) - BB+

Rimini - Medaglia Arco ...

Lotto 1677

Rimini - Medaglia Arco d’Augusto e Ponte di Tiberio - Opus: S. Angelini - AG (g 28,02 - Ø 38 mm) - FDC

Repubblica di San Marino ...

Lotto 1678

Repubblica di San Marino Medaglia 1990 Visita di Stato del Presidente Francesco Cossiga - AG 925 (g 70,66 - Ø 55 mm) R - FDC

Terni - Medaglia 1904 ...

Lotto 1679

Terni - Medaglia 1904 Consacrazione della chiesa dedicata a San Feliciano vescovo - Opus: S. Johnson - AE (g 45,06 - Ø 48 mm) - qFDC

Torino Medaglia 1884 ...

Lotto 1680

Torino Medaglia 1884 Ascensione in pallone - MD (g 18,74) - qFDC

Torino - Medaglia 1898, ...

Lotto 1681

Torino - Medaglia 1898, Mostra di arte sacra, Centenari religiosi e artistici del Piemonte - AE (g 78,40 - Ø 52 mm) - FDC

Trieste Medaglia 1921 A ...

Lotto 1682

Trieste Medaglia 1921 A ricordo dell’annessione alla Madrepatria - AE (g 59,06 - Ø 52 mm) - qFDC

Venezia - Medaglia 1887 ...

Lotto 1683

Venezia - Medaglia 1887 Esposizione artistica nazionale - Opus: A.S. - metallo bianco (g 43,86 - Ø 48 mm) - qFDC

Venezia Medaglia 1912 ...

Lotto 1684

Venezia Medaglia 1912 Ricostruzione del campanile di piazza San Marco - Opus: Moretti - AE (g 31,40 - Ø 43 mm) - FDC

Vercelli - Medaglia ...

Lotto 1685

Vercelli - Medaglia 1971, Traslazione delle spolie di Sant’Eusebio - Opus: Teruggi - AE (g 34,16 - Ø 48 mm) - FDC

Lotto 1686

Verona - Placchetta Battesimo di Gesù e Gesù fra i dottori del Tempio, dal portale della chiesa di San Zeno - AG (g 70,38 - 54 x 58 mm) - FDC

Viterbo - Medaglia 1964 ...

Lotto 1687

Viterbo - Medaglia 1964 Rotary Club, B.V.M. di Costantinopoli - AG (g 32,30 - Ø 40 mm) - qFDC

Francesco Petrarca - ...

Lotto 1688

Francesco Petrarca - Accademia petrarchesca Medaglia 1974 -- Opus: Veroi - MD (g 174 - Ø 69 mm) - FDC

Guid’Ubaldo II ...

Lotto 1690

Guid’Ubaldo II (1538-1574) Medaglia - AG (g 29,24 - Ø 39 mm) Colpo al bordo - qFDC

Cesena Cassa di ...

Lotto 1691

Cesena Cassa di Risparmio - Medaglia 1991, 150° anniversario di fondazione - Opus: L. Teruggi - AU 750 (g 17,82 - Ø 30 mm) - FDC

Cesena Cassa di ...

Lotto 1692

Cesena Cassa di Risparmio - Medaglia 1991, 150° anniversario di fondazione - Opus: L. Teruggi - MD (g 86,84 - Ø 60 mm) Con certificato - FDC

Faenza Cassa Popolare di ...

Lotto 1693

Faenza Cassa Popolare di Faenza Medaglia Il progresso - Opus: Carlo Zauli - AG 800 (g 83,22 - 40 mm) Con certificato - FDC

Gradara - Medaglia 1981, ...

Lotto 1694

Gradara - Medaglia 1981, Cassa Rurale e Artigiana (1911-1981) - Opus: Rondini/Monassi - AG (g 30,58 - Ø 40 mm) - FDC

Mantova Banca Nazionale ...

Lotto 1695

Mantova Banca Nazionale dell’Agricoltura - Medaglia 1975, Inaugurazione nuova sede - Opus: Johnson - MD (o ottone) (g 95,70 - Ø 50 mm) - FDC

Morciano di Romagna ...

Lotto 1696

Morciano di Romagna Banca Popolare Valconca - Medaglia 1995, 85° esercizio (1911-1995) - AG (g 12,24 - Ø 33 mm) - qFDC