Medaglie - Asta 15 Online

MEDAGLIE AUSTRIA ...

Lotto 1206

MEDAGLIE AUSTRIA Medaglia 1745 per l’incoronazione -AE (g 20,58 - Ø 42 mm) - BB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1207

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia Guerra di Crimea - AG Porosità e graffietti - qBB

MEDAGLIE FRANCIA Luigi ...

Lotto 1208

MEDAGLIE FRANCIA Luigi XIV - Medaglia Revoca dell’Editto di Nantes del 1685 - Opus: Vismara AE (g 174 - Ø 72 mm) RRR Bella fusione ... - SPL

MEDAGLIE PARMA Pier ...

Lotto 1209

MEDAGLIE PARMA Pier Luigi Farnese (1545-1547) Medaglia Cittadella - AE (g 33,16 - Ø 39 mm) - BB

MEDAGLIE PARMA ...

Lotto 1210

MEDAGLIE PARMA Alessandro Farnese (1586-1591) Medaglia Assedio di Maastricht - AE (g 35,38 - Ø 38 mm) Fusione posteriore - BB

MEDAGLIE Bologna ...

Lotto 1211

MEDAGLIE Bologna Medaglia 1816 Sodales bononienses ad acromata - AE (g 34,08 - Ø 42 mm) - SPL+

Associazione Nazionale ...

Lotto 1212

Associazione Nazionale della Medaglia Medaglia 1982 VIII centenario di san Francesco - Opus: Grilli/S. Johnson - AE (g 206 - Ø 70 mm) - FDC

Palermo Medaglia Prima ...

Lotto 1213

Palermo Medaglia Prima esposizione agricola siciliana - AG (g 3,68 - Ø 21 mm) - qSPL

Torino Medaglia 1884 ...

Lotto 1214

Torino Medaglia 1884 Esposizione di Torino - Opus: Thermignon - AE (g 25,267 - Ø 37 mm) Screpolatura al bordo - BB+

Verona - Camera di ...

Lotto 1215

Verona - Camera di Commercio ed arti di Verona Medaglia premio - Opus: Johnson AG (g 39,86 - Ø 46 mm) Colpi al bordo - SPL+

Lotto 1216

Verona - Comando FTASE - HQ LANDSOUTH Medaglia uniface - AE (g 190 - Ø 80 mm) - SPL+

Dionigi Tettamanzi (n. ...

Lotto 1217

Dionigi Tettamanzi (n. 1934) Cardinale, già arcivescovo di Milano - Medaglia 1925 detta del Buon Pastore - Opus: Grilli/S. Johnson - MD (g ... - FDC

Accademia di Belle Arti ...

Lotto 1218

Accademia di Belle Arti di Milano Medaglia premio - Opus: L. Manfredini - AE (g 89,18 - Ø 61 mm) - qSPL

MEDAGLIE Roma Medaglia ...

Lotto 1219

MEDAGLIE Roma Medaglia Accademia delle Belle Arti - AE (g 93,62 - Ø 58 mm) Colpetto al bordo - SPL

Scuola Superiore ...

Lotto 1220

Scuola Superiore d’Arte applicata all’Industria di Milano Medaglia premio - Opus: Pogliaghi/Cappuccio/S. Johnson - AE (g 162 - Ø 72 mm) - FDC

Banco di Roma Medaglia ...

Lotto 1221

Banco di Roma Medaglia 1963 - Opus: ? - AG (g 108 - Ø 58 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia 1939 ...

Lotto 1222

FASCISMO Medaglia 1939 Inaugurazione della nuova sede del Senato - Opus: Mistruzzi - AE (g 168 - Ø 70 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia 1933 ...

Lotto 1223

FASCISMO Medaglia 1933 Inaugurazione del monumento al Carabiniere Reale - Opus: E. Rubino - AE (g 216 - Ø 80 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia 1934 ...

Lotto 1224

FASCISMO Medaglia 1934 Discorso di Mussolini a Gaeta - Opus: Nelli - AE (g 28,20 - Ø 40 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia ...

Lotto 1225

FASCISMO Medaglia Discorso di Mussolini pro Casa degli italiani all’estero - Opus: Rivalta - AE (g 30,50 - Ø 40 mm) - FDC

FASCISMO Medaglia Grandi ...

Lotto 1226

FASCISMO Medaglia Grandi manovre Tosco-romagnole - Opus: Rivalta - AE (g 29,64 - Ø 40 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia ...

Lotto 1227

FASCISMO Medaglia Discorso di Mussolini al maresciallo Badoglio a Macalle - Opus: Nelli - AE (g 28,22 - Ø 40 mm) - SPL

FASCISMO Medaglia 1935 ...

Lotto 1228

FASCISMO Medaglia 1935 Discorso di Mussolini a Trento - Opus: Nelli - AE (g 32,74 - Ø 40 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia 1936 ...

Lotto 1229

FASCISMO Medaglia 1936 Discorso di Mussolini Grandi manovre in Irpinia - Opus: Rivalta - AE (g 32,32 - Ø 40 mm) con appiccagnolo - qFDC

FASCISMO Medaglia 1934 ...

Lotto 1230

FASCISMO Medaglia 1934 a. XII Giochi Italia-America - Opus: ? - AE (g 20,68 - Ø 37 mm) - qFDC

FASCISMO Medaglia 1935 ...

Lotto 1231

FASCISMO Medaglia 1935 Università di Roma - Opus: Monti/Johnson - MD (g 59,28 - Ø 55 mm) - qFDC

FASCISMO Decorazione ...

Lotto 1232

FASCISMO Decorazione Croce per 10 anni di anzianità nella Milizia volontaria - AE (g 18,28 - 38 x 38 mm) - FDC

FASCISMO Decorazione ...

Lotto 1233

FASCISMO Decorazione 1926 Al merito, Opera Maternità e Infanzia - AE (g 14,92 - Ø 33 mm) - FDC

FASCISMO Decorazione ...

Lotto 1234

FASCISMO Decorazione Corpo di Sicurezza della Somalia - AE (g 19,62 - Ø 35 mm) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lotto 1235

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 - Bramsen 193 AE (g 51,84 - Ø 45 mm) Sul bordo (cornucopia) BRONZE FRANCE. Riconio moderno - FDC