Medaglie - Asta Numismatica 55

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lotto 544

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Francesco de’ Medici (1574-1587) Medaglia – R/ Donnola – Opus: Selvi – Toderi 297 – AE (g 224 – Ø 83 ... - BB+

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lotto 545

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Ferdinando I (1587-1609) Medaglia Serie medicea – R/ Sciame d’api che segue la regina – Opus: Selvi – ... - BB+

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lotto 546

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Ferdinando II (1621-1670) Medaglia 1666 – R/ Rosa – Opus: Travani – MA (g 36,68 – Ø 47 mm) - qSPL/BB+

Lotto 547

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Cosimo II (1609-1621) Medaglia uniface – Opus: Duprè – AE (g 132 – Ø 86 mm) Un antico numero scritto nel ... - qFDC

Lotto 548

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Ferdinando II (1621-1670) Medaglia uniface – Opus: Selvi – Toderi 233a – AE (g 190 – Ø 92 mm) RR ... - qFDC

Amsterdam - Medaglia ...

Lotto 549

Amsterdam - Medaglia commemorante l’inaugurazione del Municipio di Amsterdam nel 1655 – AG (g 76,12 – Ø 70 mm) RR Esemplare di ... - SPL+

Bologna Medaglia Madonna ...

Lotto 550

Bologna Medaglia Madonna di San Luca col prospetto dei Portici che conducono al Santuario – Opus: C. Caricello, G. Fanelli – (g 184 ... - SPL

Milano - Medaglia 1876 ...

Lotto 551

Milano - Medaglia 1876 7° Centenario della battaglia di Legnano – Opus: Broggi AG (g 24,65 – Ø 41 mm) RR Al D/ viene illustrato il ... - FDC

Lotto 552

Milano - Medaglia 1895 Inaugurazione del monumento ai caduti delle 5 giornate di Milano 1848 – Opus: A. Cappuccio – (g 66,58 – 70,78 ... - SPL+-FDC

Rimini - Medaglia 1974 ...

Lotto 553

Rimini - Medaglia 1974 Bimillenario dell’arco d’Augusto – Opus: Greco AU (g 60,32 – Ø 39 mm) Tacca di saggio e colpetto al bordo. ... - FDC

Rodi - Medaglia 1922 ...

Lotto 554

Rodi - Medaglia 1922 400° anniversario della battaglia e dell’assedio di Rodi e cacciata dei cavalieri di San Giovanni 1522-1922 – ... - SPL

Vittoria Colonna – ...

Lotto 555

Vittoria Colonna – Medaglia 1840 – Opus: Girometti – AE (g 120,40 – Ø 61 mm) - FDC

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 556

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1882 Secondo pellegrinaggio alla tomba a Caprera – Opus: A. Cappuccio – AE (g 95 – Ø 56 mm) ... - FDC

Giuseppe Garibaldi ...

Lotto 557

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) Medaglia 1907 Centenario della nascita 1807-1907 – Opus: Ferrea – MD (g 81,70 – Ø 55 mm) - qFDC

Asta Numismatica 55

SESSIONE 1 (Lotti 1-593)
04 04 2017 08:30 CEST
04 04 2017 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 594-1213)
04 04 2017 13:00 CEST
04 04 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1214-1784)
05 04 2017 08:00 CEST
05 04 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1785-2311)
05 04 2017 12:30 CEST
05 04 2017 14:00 CEST