Medaglie - Asta 18 Online

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 1464

NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Pace di Tilsit - Bramsen 641 MB (g 13,25) Appiccagnolo divelto - SPL

Napoleoniche - Gettone ...

Lotto 1465

Napoleoniche - Gettone 1809 Messageries imperiales - Opus: Droz AE (g 19,61) Al bordo (mano) CUIVRE. Minimi graffietti - SPL+

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 1466

Napoleoniche - Medaglia per il Generale Hoche - Opus: Gayrard AE (g 37,50) Minimi colpetti al bordo e graffietti al D/ - SPL

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 1467

Napoleoniche - Medaglia per il maresciallo Lannes - Opus: Lefebure AE (g 38,18) Graffietti al bordo - qFDC

Napoleoniche - Gettone ...

Lotto 1468

Napoleoniche - Gettone 1809 Camera di Commercio di Anversa - Opus: Droz AE (g 15,95) Colpetti al bordo - qFDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 1469

Napoleoniche - Medaglia 1810 à Desaix - Opus: Andrieu, Brenet AE (g 37,72) - FDC

Napoleoniche - ...

Lotto 1470

Napoleoniche - (cornucopia) 1973  ARGENT. Colpetti e macchie al bordo - FDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 1471

Napoleoniche - Medaglia per il maresciallo Massena - Opus: Barre AE (g 38,38) Colpetti e minimi graffietti al bordo - qFDC

Napoleoniche - Medaglia ...

Lotto 1472

Napoleoniche - Medaglia Museo Napoleone - Opus: Andrieu, Denon AE (g 19,25 - Ø 34 mm) Al bordo (mano) CUIVRE. Colpetti al bordo - SPL+

Lotto 1473

Napoleoniche - Lotto di quattro medaglie di piccolo modulo come da foto. Non si accettano resi - BB-SPL

Napoleone III - Medaglia ...

Lotto 1474

Napoleone III - Medaglia 1854 presa di Bomar - Sund - Opus: Borrel AE (g 21,35) Al bordo (mano) CUIVRE. Colpetti al bordo - SPL+

Luigi XIII - Medaglia - ...

Lotto 1475

Luigi XIII - Medaglia - Opus: Duprè AE (g 74,80 - Ø 59 mm) Graffietti nei campi - BB

Luigi XIV - Medaglia - ...

Lotto 1476

Luigi XIV - Medaglia - Opus: Warin AE (g 68,84 - Ø 54 mm) Graffietti nei campi, fusione probabilmente posteriore - MB

Paolo Andreani - ...

Lotto 1477

Paolo Andreani - Medaglia per il primo volo in Mongolfiera - Opus: Guillemard - AE (g 39,22 - Ø 42 mm) Copia Johnson 1934. Graffietti ... - qSPL

Giovan Battista ...

Lotto 1478

Giovan Battista Michelozzi (1521-1604) Medaglia - Vannel Toderi 1719 AE (g 38,63 - Ø 44 mm) - B

Livio Odescalchi ...

Lotto 1479

Livio Odescalchi (1652-1713) Medaglia - Opus: de St Urbain - AE (g 32,80 - Ø 43 mm) Colpi al bordo e graffi - BB

Milano Medaglia Duomo di ...

Lotto 1480

Milano Medaglia Duomo di Milano - Opus: Putinati - (g 40,28 - Ø 47 mm) - SPL

Antonio Maria Biscioni ...

Lotto 1481

Antonio Maria Biscioni (1674-1756) Medaglia - Opus: Lorenzo Maria Weber - Toderi 363 - AE (g 160 - Ø 85 mm) Piccoli tentativi di foro ad h ... - SPL

Lotto 1482

Giovan Battista Casotti (1669-1737) Medaglia uniface - Opus: Selvi - Toderi 151 - AE (g 144 - Ø 84 mm) Forata - qFDC

Eleonora di Toledo - ...

Lotto 1483

Eleonora di Toledo - Medaglia - Opus: Selvi - AE (g 201 - Ø 79 mm) Buona fusione, piccole screpolature e leggeri ritocchi nei campi - BB

Ferdinando Caracciolo - ...

Lotto 1484

Ferdinando Caracciolo - Medaglia per la liberazione di Messina -AE (g 61,20 - Ø 58 mm) RRR Fusione antica - BB/MB+

Augusto e Giulio Richard ...

Lotto 1485

Augusto e Giulio Richard - Medaglia - AE (g 9,48 - Ø 22 mm) Colpetti al bordo - BB+

Enrico Dandolo - ...

Lotto 1486

Enrico Dandolo - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 45,42) Contromarca con testa di Minerva al bordo, colpetti al bordo - BB+/SPL

Luigi Malaspina - ...

Lotto 1487

Luigi Malaspina - Medaglia 1835 - Opus: Putinati - AE (g 35,36 - Ø 43 mm) Minimo graffietto sulla guancia - FDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 1488

Antonio Canova Medaglia 1823 - Opus: Girometti AE (g 78,18 - Ø 54 mm) Colpi al bordo - SPL

Vittorio Alfieri ...

Lotto 1489

Vittorio Alfieri (1749-1803) Medaglia Italicae Melpomenis Vlctor et Decvs - Opus: A. Lavy - AE (g 62,36 - Ø 47 mm) Pesante colpo al bordo - SPL

Prima mostra romana ...

Lotto 1490

Prima mostra romana dell’agricoltura e dell’industria Medaglia 1923 - Opus: Soc. It. Med. AE (g 89,70 - Ø 60 mm) Pesante colpo al bordo - SPL

Medaglie religiose - ...

Lotto 1491

Medaglie religiose - Medaglia San Francesco 1909 - MD (g 56,87) Colpi al bordo e punti verdi - qSPL

Quarta gara di tiro a ...

Lotto 1492

Quarta gara di tiro a segno Medaglia 1902 - Opus: Lancellotti AE (g 102 - Ø 60 mm) Colpi al bordo - BB+

Pordenone - Medaglia - ...

Lotto 1493

Pordenone - Medaglia - Opus: Fabris - AE (g 16,20 - Ø 35 mm) - qFDC