Medaglie - Asta Numismatica 56

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 566

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia 1815 Battaglia di Waterloo - Opus: non indicato - Lega (g 164,73 - Ø 68,74 mm) RR Minimi colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 567

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia Morte in Sant’Elena 1821 - Opus: F. - Bramsen 1851 AE (g 65,69 - Ø 53 mm) - FDC

MEDAGLIE Napoleoniche - ...

Lotto 568

MEDAGLIE Napoleoniche - Medaglia premio - Opus: Dumarest - Bramsen 477 (in bronzo) AG (g 71,33 - Ø 49,48 mm) - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 569

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1925 Benito Mussolini si nomina Duce del popolo italiano - Opus: Mistruzzi - AE (g 59,86 - Ø 50 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 570

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1938 Per il 10° Congresso Internazionale di Chimica - AE (g 288 - Ø 94 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 571

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. IX Per le manovre dell’armata aerea - Opus: Nelli - AE (g 156 - Ø 70 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 572

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI Crociera Aerea del Decennale Roma- Chicago - New York - Opus: Morbiducci - Casolari XI/15 AE (g ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 573

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1934 Cassa di Risparmio di Torino a Amedeo Pellicciotti - AE (g 93,54 - Ø 60 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 574

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. XV Maternità - Infanzia - AU (g 11,55 - Ø 27 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 575

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1940 A ricordo della costruzione della città di Pomezia - Opus: Romagnoli - AE (g 50,28 - Ø 45 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 576

MEDAGLIE FASCISTE - Serie di tre medaglie Al valore atletico - MD - AG - AE (g 17,10 - 17,48 - 18,16 - Ø 31 mm cad.) Complete di ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 577

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia Ministero Economia Nazionale, Mostra Bovina - Opus: Morbiducci (?) - AG (g 30,10 - Ø 40 mm) RRR - FDC

Lucrezia Borgia (figlia ...

Lotto 578

Lucrezia Borgia (figlia di papa Alessandro VI e moglie di Alfonso I d’Este) Medaglia uniface leggermente argentata - Opus: Giancristoforo ... - SPL

Giangiacomo Trivulzio ...

Lotto 579

Giangiacomo Trivulzio (1448-1518, marchese di Vigevano) Medaglia - Opus: Caradosso - Vannel Toderi 7 AE (g 39,92 - 45 x 44 mm) RR Bella ... - SPL

Conte Giambattista II di ...

Lotto 580

Conte Giambattista II di Collalto (1536-1574) Medaglia 1560 - Opus: Gian Federigo Bonzagni - AE (g 38,62 - Ø 35 mm) Colpi al bordo - BB

Paolo Giordano II Orsini ...

Lotto 581

Paolo Giordano II Orsini duca di Bracciano (1591-1656) Medaglia 1621 - Opus: Kormann - AE (g 12,61 - Ø 32 mm) - BB+/BB

Risorgimentali - ...

Lotto 582

Risorgimentali - Medaglia 1859 Sostegno della Francia per l’indipendenza italiana - Opus: J. Castel - MB (g 129,17 - Ø 76,65 mm) RRR ... - qFDC

Austria - Klement von ...

Lotto 583

Austria - Klement von Metternich - Medaglia 1834 25° Anniversario come ministro degli Esteri - Opus: Putinati - AE (g 75,74 - Ø 55,27 mm) ... - FDC

Francia - Medaglia 1770 ...

Lotto 584

Francia - Medaglia 1770 Matrimonio fra il Delfino di Francia futuro Luigi XVI e la principessa d’Austria Maria Antonietta - Opus: ... - qFDC

Francia - Medaglia 1855 ...

Lotto 585

Francia - Medaglia 1855 Esposizione universale di Parigi - Opus: Caqué - Peltro (g 43,74 - Ø 50,23 mm) - FDC

Germania - Medaglia per ...

Lotto 586

Germania - Medaglia per matrimonio (XVII sec.) - AG (g 50,19 - Ø 50,19 mm) Bella patina - qFDC

Dioniso - Medaglia (XVI ...

Lotto 587

Dioniso - Medaglia (XVI sec.) di scuola padovana - AE (g 19,60 - Ø 34 mm) RR Bella fusione antica - SPL

Medaglia 1696 ...

Lotto 588

Medaglia 1696 dell'Accademia di San Luca in onore del Principe Architetto Carlo Fontana - Opus: Hamerani - AE (g 31,96 - Ø 41 mm) - BB

Carlo III (pretendente ...

Lotto 589

Carlo III (pretendente al trono di Spagna) Medaglia - Opus: G. Ortolani - AE (g 56,57 - Ø 46 mm) - qFDC

Nicola Spedalieri ...

Lotto 590

Nicola Spedalieri (1740-1795) Medaglia 1809 - Opus: Mercandetti - AE (g 149,40 - Ø 67,84 mm) Colpi al bordo, difetto di conio al D/ - SPL

Vittoria Colonna (moglie ...

Lotto 591

Vittoria Colonna (moglie di Alessandro Torlonia) Medaglia 1840 - Opus: Girometti - AE (g 120 - Ø 62 mm) Colpetti al bordo - SPL

Medaglia 1809 In onore ...

Lotto 592

Medaglia 1809 In onore di Giacomo Mazzoni letterato - Opus: Mercandetti - AE (g 59,06 - Ø 49 mm) - qFDC

Giuseppe Garibaldi - ...

Lotto 593

Giuseppe Garibaldi - Medaglia 1862 gli Italiani del Perù riconoscenti - Opus: Seregni - AE (g 87,35 - Ø 60 mm) Nella scatola d’epoca - FDC

Gioacchino Rossini - ...

Lotto 594

Medaglia 1900 A ricordo ...

Lotto 595

Medaglia 1900 A ricordo della festa di San Sebastiano della Misericordia di Firenze - Opus: Giorgi - AG (g 104 - Ø 60 mm) Rarissima in ... - FDC

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST