Medaglie - Asta Numismatica 57

Lotto 599

Ercole I (1471-1505) Medaglia uniface con i ritratti affrontati del duca e della moglie Eleonora d’Aragona - Opus: Sperandio - Kress 116 ... - BB+

Vincenzo Maggi - ...

Lotto 600

Vincenzo Maggi - Medaglia - Toderi Vannel 582 (33 mm); Armand II, 207, 20; Voltolina 1999, 534 (33 mm) AG (g 18,80 - Ø 32 mm) RR Tentativi ... - BB+

Nerva (96-98) Sesterzio ...

Lotto 601

Nerva (96-98) Sesterzio alla maniera dei Padovanini - Testa laureata a d. - R/ VEHICVLATIONE REMISSA, due cavalli al pascolo - AE (g 29,16) ... - SPL

Paolo Maria Terzaghi - ...

Lotto 602

Paolo Maria Terzaghi - Medaglia 1693 - Opus: Vismara AE (g 148 - Ø 83 mm) Piccolo foro, rottura al margine - qSPL

Lotto 603

Giulio Antonio de Franchis - Medaglia uniface - AE (g 164 - Ø 75 mm) - SPL

Cardinale Felice ...

Lotto 604

Cardinale Felice Rospigliosi - Medaglia - Opus: Travani - Johnson 200 AE (g 72 - Ø 56 mm) - qFDC

Cardinale Luigi Cappoli ...

Lotto 605

Cardinale Luigi Cappoli - Medaglia per la posa della prima pietra della Chiesa di S. Maria in Lacrimosa - Opus: Lucenti - AE (g 166 - Ø 91 ... - BB

Lotto 606

Anna d’Austria ...

Lotto 607

Anna d’Austria (1549-1580) Medaglia per il matrimonio con Filippo II nel 1570 - Opus: J. Jonghelink - AG (g 20,63 - Ø 37 mm) RR - SPL

Andrea Bentivoglio ...

Lotto 608

Andrea Bentivoglio (1416-1506) Medaglia - Opus: Sperandio - Armand I, 64, 5 - AE (g 298 - Ø 92 mm) Fusione antica. Graffietti nei campi - MB

Arnaldo Speroni degli ...

Lotto 609

Arnaldo Speroni degli Alvarotti (vescovo d’Adria, 1727-1800) Medaglia per la posa della prima pietra di S. Maria di Villa Guardia ... - BB

Nicolò Palmieri ...

Lotto 610

Nicolò Palmieri (1422-1467) Medaglia - Opus: Guacialotti - Armand I, 49, 5 - AE (g 75,64 - Ø 58 mm) - SPL

Alessandro Volta ...

Lotto 611

Alessandro Volta Medaglia 1884 - Opus: Paolo Pasinati - AE (g 138 - Ø 66 mm) In astuccio non coevo della Pontificia Accademia delle ... - FDC

Raffaello - Medaglia ...

Lotto 612

Raffaello - Medaglia 1827 - Opus: Nicola Cerbara - AE (g 116 - Ø 60 mm) - qFDC

NAPOLI - Medaglia 1845 ...

Lotto 613

NAPOLI - Medaglia 1845 Congresso degli Scienziati - Opus: Arnaud, Catenacci - MA (g 122 - Ø 60 mm) Colpi al bordo - SPL

PARMA - Medaglia ...

Lotto 614

PARMA - Medaglia Esposizione Nazionale di Belle Arti in Parma 1870 Premio al Cav. Carlo Pittara - Opus: Bentelli - AU (g 54,51 - Ø 50 mm) ... - FDC

BERNA - Medaglia - Opus: ...

Lotto 615

BERNA - Medaglia - Opus: Dassier - AG (g 92,37 - Ø 57 mm) Colpetti al bordo - SPL

Roma Scatola a medaglia ...

Lotto 616

Roma Scatola a medaglia completa delle immagini della città di fine Ottocento - Lamina (g 11,06 - Ø 45 mm) - qFDC

Medaglia Battaglione di ...

Lotto 617

Medaglia Battaglione di Ascari sul fronte libico - Opus: Sguanci - AE (g 93,61 - Ø 59 mm) - SPL

Lotto 618

GERMANIA Adolf Hitler Placchetta - Opus: M. M. - AE (g 79,55 - 94 x 138 mm) In astuccio - SPL

Medaglia 1933 A ricordo ...

Lotto 619

Medaglia 1933 A ricordo dell’ascesa del Nazismo - AG (g 21,86 - Ø 36 mm) In scatola originale anonima - FDC

Medaglia cinese - AG (g ...

Lotto 620

Medaglia cinese - AG (g 69,73 - Ø 79 mm) Due fori - BB+

Medaglia s.d. dedicata a ...

Lotto 621

Medaglia s.d. dedicata a San Giorgio - AG (g 28,87 - Ø 42 mm) Colpi al bordo - BB

Lotto 622

Placchetta con Cristo tra le braccia di Maria - Opus: scuola veneziana - AE (g 75,78 - 67 x 67 mm) Fusione del XVI secolo. Fori portativi - BB

Medaglia Al merito per ...

Lotto 623

Medaglia Al merito per atti di eroismo nel soccorso di vite umane della Fondazione Carnegie - Opus: Angelo Croce - AG (g 95,51 - Ø 60 mm) ... - FDC

Placchetta Ratto di ...

Lotto 624

Placchetta Ratto di Ganimede - Opus: Giovanni Bernardi (1494-1553) - PB (g 101,91 - 89 x 67 mm) Tre fori portativi. Originale e rara. ... - BB

Lotto 625

Onorificenze - Onorificenza della Repubblica italiana - In astuccio con mignon. Bell’insieme ma con cerniera rotta - FDC

Onorificenze - Onorificenza turca

Lotto 626

Onorificenze - Onorificenza turca - FDC

Lotto 627

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST