Medaglie - Asta 14 E-Live

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lotto 931

NAPOLEONICHE Medaglia 1789 J. Necker - Opus: Duvivier AE (g 32,76 - Ø 42 mm) - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 932

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1797 LES SCIENCES ET LES ARTS RECONNAISSANTS - Opus: Duvivier - AE (g 80,80 - Ø 55mm) ... - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 933

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1799 CONSTITUTION DE LA REPUB. FRAN.c AN VIII - AE (g 111,00 - Ø 59mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1799 ...

Lotto 934

FRANCIA Medaglia 1799 BONUS EVENTUS - Piombo (g 23,57 - Ø 31) Riconio - B

FRANCIA Medaglia 1797 ...

Lotto 935

FRANCIA Medaglia 1797 PASSAGE DU TAGLIAMENTO PRISE DE TRIESTE - Opus: Lavy - AE (g 42 - Ø 43) - FDC

FRANCIA Medaglia 1798 ...

Lotto 936

FRANCIA Medaglia 1798 Conquista dell’Egitto - Opus: Jouannin - Denon - Piombo (g 34,79 - Ø 39mm) Graffietti e colpetti, riconio - qBB

FRANCIA Medaglia 1798 ...

Lotto 937

FRANCIA Medaglia 1798 CONQUETE DE LA BASSE EGYPTE AN VII - Opus: Brenet - AG (g 14,10 - Ø 33) Difetto di conio al D/ - BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 938

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 A BONAPARTE REEDIFICATEUR DE LYON. - Opus: Mercié - AG (g 46,64 - Ø 44mm) Macchie ... - BB

FRANCIA Napoleone Consul ...

Lotto 939

FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BONAPARTE PREMIER CONSUL - Opus: Duvivier - AE (g 39,26 - Ø 41mm) Minimi colpetti al ... - SPL

FRANCIA Napoleone Consul ...

Lotto 940

FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BATAILLE DE MARENGO - Opus: Dubois-Denon AE (g 35,54 - Ø 40mm) Colpi al bordo - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 941

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 HONNEURS RENDUS A TURENNE PAR LE GOUVERNEMENT. - Opus: Auguste - AE (g 59,88 - Ø 50mm) ... - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 942

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 BATTAILLE DE MARENGO - Opus: Auguste - Piombo (g 55,08 - Ø 50mm) Riconio. Colpo al ... - BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 943

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 BATTAILLE DE MARENGO - Opus: Auguste - AE (g 60,67 - Ø 49mm) Graffietti e colpetti - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 944

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 AMOUR DU PEUPLE FRANÇAIS POUR LE PREMIER CONSUL - Opus: Auguste -AE (g 66,49 - Ø ... - FDC

FRANCIA Napoleone Consul ...

Lotto 945

FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 FONDATION DU QUAI DESAIX - AE (g 34,65 - Ø 41mm) Ribattuta - qFDC

FRANCIA Napoleone Consul ...

Lotto 946

FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1801 PAIX DE LUNEVILLE - AE (g 36,00 - Ø 41 mm) Graffi nei campi e colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Napoleone Consul ...

Lotto 947

FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1801 CH MICHEL DELEPEE NE A VERSAILLES 1712, MORT A PARIS 1789 - Opus: Duvivier - AE (g 39,08 ... - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 948

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1802 PAIX D’AMIENS - Opus: Dumares - AE (g 63,51 - Ø 49 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 949

FRANCIA Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1803 A LA FORTUNA CONSERVATRICE - Opus: Brenet - Denon - AE (g 19,16 - Ø 33 mm) - FDC

FRANCIA Consolato ...

Lotto 950

FRANCIA Consolato Medaglia 1803 LE TRAITÉ D’AMIENS ROMPU PAR L’ANGLETERE EN MAI DE L’AN 1803 - Opus: Denon - Jeuffroy - AE (g 37,08 ... - FDC

Medaglia 1803 A LA ...

Lotto 951

Medaglia 1803 A LA FORTUNE CONSERVATRICE - Opus: Brenet - Denon - AE (g 19,35 - Ø 34 mm) - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 952

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1804 SALLE DE L’APOLLON / MUSÉE NAPOLÉON - Opus: Andrieu -Denon - AE (g 15,61 - Ø ... - qFDC

Medaglia 1804 PIVS VII ...

Lotto 953

Medaglia 1804 PIVS VII P. M. HOS PES NEAPOLIONIS IMP. - Opus: Droz - AE (g 37,17 - Ø 40 mm) Macchie al bordo - qFDC

FRANCIA Napoleone Consul ...

Lotto 954

FRANCIA Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1804 MUSEE NAPOLEON - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 19,33 - Ø 34 mm) - FDC

Gettone 1804 CHAMBRE DE ...

Lotto 955

Gettone 1804 CHAMBRE DE COM.ce D’AMIENS - Opus: Andrieu - AG (g 13,07) Colpetti diffusi - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 956

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 NAPOLEON AUX MANES DE DESAIX - Opus: Droz - Brenet - Denon - AE (g 9,23 - Ø 26 mm) - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 957

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1805 NAPOLEON AUX MANES DE DESAIX - Opus: Brenet -Denon - AE (g 9,66 - Ø 26mm) Nel bordo ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 958

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1806 SAXONIA LIBERATA BORVSSIS DELETIS - Opus: Manfredini AE (g 45,00 - Ø 40 mm) - SPL

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 959

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1809 BATAILLE DE WAGRAM - Opus: Andrieu - Galle - Denon - AE (g 38,59 - Ø 40mm) - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 960

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1809 AGGRESSVS MAGNVM RESCINDERE COELVM - Opus: Vasallo - Piombo (g 30,00 - Ø 42 mm) ... - BB