Medaglie - Asta 14 E-Live

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 961

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1809 PAIX DE VIENNE - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 37,46 - Ø 40mm) Piccole macchie verdi - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 962

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 NAPOLEON EMP. ET ROI / M. LOUISE D’AUTRICHE - Opus: Andrieu - Jouannin - Denon - ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 963

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 ORPHELINES DE LA LÉGION D’HONNEUR - Opus: Andrieu - Depaulis - Denon - AE (g ... - qFDC

Medaglia 1810 Matrimonio ...

Lotto 964

Medaglia 1810 Matrimonio di Napoleone e Maria Luigia - Opus: Manfredini - AG (g 44,00 - Ø 42 mm) Colpetti e graffietti diffusi - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 965

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1811 NAPOLEON FRANÇOIS JOSEPH CHARLES ROI DE ROME - Opus: Andrieu - Denon - AE (g 41,77 ... - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 966

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1811 NAISSANCE DU ROI DE ROME - Opus: Andrieu - Jouannin - Denon - AE (g 40,83 - Ø 40 ... - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 967

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1813 CANAL DE MONS A CONDÉ - Opus: Andrieu - Brenet - AE (g 34,84 - Ø 40 mm) - qFDC

FRANCIA Medaglia 1813 - ...

Lotto 968

FRANCIA Medaglia 1813 - J. P.Ce PONIATOWSKI MARÉCHAL DE FRANCE - Opus: Caunois - AE (g 38,41 - Ø 41 mm) Colpetto al bordo - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 969

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia - SALLE DE L’APOLLON / MUSÉE NAPOLÉON - Opus: Andrieu -Denon - AE (g 16,49 - Ø 34 mm) - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 970

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia - SALLE DE L’APOLLON / MUSÉE NAPOLÉON - Opus: Andrieu -Denon - AG (g 14,64 - Ø 31 mm) - qBB

FRANCIA Medaglia - AU ...

Lotto 971

FRANCIA Medaglia - AU SOULAGEMENT DE L’HUMANITÉ - Opus: Brenet - Denon - AE (g 26,66 - Ø 37 mm) - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 972

FRANCIA Napoleone Medaglia - Metallo argentato (g 1,19 - Ø 12 mm) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 973

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia - ECOLE DE DESSIN DE LYON - Opus: Chavanne - AE (g 41,74 - Ø 40mm) Ossidazioni al D/ - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 974

FRANCIA Napoleone Imperatore (1804-1814) Medaglia 1814 FEVRIER MDCCCXIV - Opus: Andrieu - Brenet - Denon - AE (g 35,53 - Ø 40 mm) - FDC

Giuseppe Vernazza ...

Lotto 975

Giuseppe Vernazza Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 50,34 - Ø 44 mm) - qFDC

Vittorio Alfieri ...

Lotto 976

Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 58,29 - Ø 44 mm) Graffio sul busto, colpi al bordo - SPL

Lorenzo Cigna Medaglia - ...

Lotto 977

Lorenzo Cigna Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 47,42 - Ø 44 mm) - qFDC

Giovanni Antonio Giobert ...

Lotto 978

Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo - qFDC

GENOVA Medaglia 1846 ...

Lotto 979

GENOVA Medaglia 1846 Cristoforo Colombo / Genova agli scienziati italiani - Opus: Girometti - AE (g 107,69 - Ø 57mm) - FDC

Benedetto Cairoli ...

Lotto 980

Benedetto Cairoli Medaglia 1879 Medaglia per ricordare i membri della famiglia Cairoli - Opus: Farnesi - AE (g 70,72 - Ø 50 mm) In ... - SPL

LUCCA Medaglia 1876 Al ...

Lotto 981

LUCCA Medaglia 1876 Al professore Francesco Carrara - Opus: Giampaoli M. / Farnesi I. - AE (g 67,82 - Ø 50mm) - SPL+

Cesare Cantù Medaglia ...

Lotto 982

Società Toscana ...

Lotto 983

Società Toscana d’Orticultura Medaglia Municipio di Firenze 1° Classe - AE (g 26,00 - Ø - SPL

Medaglia 1889 AL ...

Lotto 984

Medaglia 1889 AL LAVORATORE CHE INVESTIGA E TROVA - Opus: Donzelli - AE (g 200,81 - Ø 70mm) Colpo al bordo ma bell’esemplare di questa ... - FDC

FRANCIA Louis XIV ...

Lotto 985

FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1686 FAMA VIRTVTIS - ORATORES REGIS SIAM - Opus: Mauger - AE (g 208- Ø 72mm) Sul bordo (cornucopia) ... - FDC

FRANCIA Napoleone III - ...

Lotto 986

FRANCIA Napoleone III - Medaglia Campagne d’Italie 1859 - Opus: Barre - AG (g 16,35- Ø 31 mm) Con nastrino, macchie al D/ - SPL

FRANCIA Medaglia 1900 ...

Lotto 987

FRANCIA Medaglia 1900 Esposizione Mondiale di Parigi - Opus: Patey - AE (g 26,95 - Ø 37 mm) - SPL+

FRANCIA Medaglia Premio ...

Lotto 988

FRANCIA Medaglia Premio Ministero della Guerra - Opus: Dubois - AE (g 57,00 - Ø 50 mm) Lucidata - SPL+

INGHILTERRA University ...

Lotto 989

INGHILTERRA University of London Athletic Union - Medaglia premio 1910 con dedica iscritta - AG (g 47,41 - Ø 44 mm) - FDC

SVIZZERA Medaglia Premio ...

Lotto 990

SVIZZERA Medaglia Premio Berna - Opus: Bovy - AE (g 49,50 - Ø 46 mm) - SPL+