Regno d’Italia Medaglia - Ministero della Guerra Scuola Artiglieria e Genio - AE (g 29,66 - Ø 38 mm) Scritte incise, colpo al bordo - qFDC
MEDAGLIE FASCISTE Navigazione generale italiana - Opus: Vernazza - AU (g 16,25 - Ø 32 mm) Titolo marcato K 18 - FDC
MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero della Guerra 1941 A. XIX Campionato mondiali di Sci a Cortina D’Ampezzo - Opus: Filippi - AG (g ... - SPL
CHIAVARI - Medaglia 1837 Santa Maria dell’orto a protezione del colera - Opus: Lorenz - AE (g 51,95 - Ø 48 mm) - FDC
Società Toscana d’Orticultura Medaglia Municipio di Firenze 1° Classe - AE (g 26,00 - Ø - SPL
Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 58,29 - Ø 44 mm) Graffio sul busto, colpi al bordo - SPL
Domenico Aurelio Franceschi - Medaglia s.d. (1800 circa, Reggio Emilia) - AE (g 97,37 - Ø 60 mm) RRR Fondi bulinati - BB
Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo - qFDC
Scipione Maffei - Medaglia 1755 Fondatore del Museo Lapidario - Opus: A.D. - AE (g 76,04 - Ø 55 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC
Pietro Paolo Molinelli di Bologna - Medaglia 1869 - AE (g 84,07 - Ø 50 mm) Ossidazioni - MB+
Ennio Quirino Visconti - Medaglia 1832 - Opus: Girometti - AE (g 68,54 - Ø 50 mm) Macchie e modesta ossidazione al D/ - FDC
Ugolini cardinal legato di Ferrara - Medaglia 1839 - Opus: Cossa - AE (g 61,15 - Ø 51 mm) - FDC
AUSTRIA Medaglia 1764 - Opus: Krafet - MD (g 85,65 - Ø 64 mm) Colpetti al bordo - BB
NAPOLEONICHE Medaglia 1803 Academia reale delle belle arti - Opus: Manfredini - AG (g 72,01 - Ø 61 mm) - SPL
NAPOLEONICHE Medaglia 1811 nascita del re di Roma - Opus: Mercandetti - AE (g 104,80 - Ø 65 mm) - SPL
NAPOLEONICHE Medaglia 1796 BATAILLE DE MILLESIMO, COMBAT DE DEGO - AE (g 40,36 - Ø 43) - SPL
NAPOLEONICHE Medaglia 1796 BATAILLE DE CASTIGLIONE, COMBAT DE PESCHIERA - Opus: Lavy - AE (g 38,93 - Ø 43) - SPL
NAPOLEONICHE Medaglia 1797 PASSAGE DU TAGLIAMENTO PRISE DE TRIESTE – Opus: Lavy - AE (g 42 – Ø 43) - FDC
NAPOLEONICHE Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1800 A BONAPARTE REEDIFICATEUR DE LYON. - Opus: Mercié - AG (g 46,64 - Ø 44mm) ... - MB+
NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BONAPARTE PREMIER CONSUL - Opus: Duvivier - AE (g 39,26 - Ø 41mm) Minimi colpetti ... - SPL
NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BONAPARTE PREMIER CONSUL - Opus: Duvivier - AE (g 36,93 - Ø 41mm) Difetto di conio ... - SPL+
NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1800 BATAILLE DE MARENGO - Opus: Brenet e Auguste AE (g 64,14 - Ø 49mm) - qFDC
NAPOLEONICHE Napoleone Consul (1799-1804) Medaglia 1801 PAIX DE LUNEVILLE - AE (g 36,00 - Ø 41 mm) Graffi nei campi e colpetti al bordo - SPL
NAPOLEONICHE Napoleone Premier (1799-1804) Medaglia 1802 LE RETOUR D’ASTREE - Opus: Droz - AE (g 32,17 - Ø 40mm) - SPL
Asta: Asta 17 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-815)
29 07 2020 18:00 CEST
29 07 2020 18:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 816-1426)
30 07 2020 18:00 CEST
30 07 2020 18:00 CEST