Medaglie - Asta Numismatica 62

MEDAGLIE MASSONICHE - ...

Lotto 437

MEDAGLIE MASSONICHE - Medaglia 5807 COMMANDEURS DU MONT THABOR – MA (g 15,33 – Ø 31 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 438

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1925 Mussolini traghettatore del Popolo italiano – Opus: Mistruzzi – MD (g 60,13 – Ø 50 mm) - SPL

Lotto 439

MEDAGLIE FASCISTE - Placca 1932 per il decennale del regime fascista – AE (g 76,44 – 45 x 61 mm) - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 440

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI Crociera aerea del Decennale – Opus: Morbiducci – Casolari XI/15 AG (g 100,00 marcato ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 441

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI Crociera aerea del Decennale – Opus: Morbiducci – AE (g 103,34 – Ø 60 mm) - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 442

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1935 VIII Gara di tiro a segno – Opus: Petri – AU (g 10,00 – Ø 24 mm) Marcato 750 - qFDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 443

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1936 IV Convegno Anatomisti – AE (g 199,51 – Ø 87 mm) Colpi al bordo - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 444

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1938 Ai Benemeriti dell’Educazione Nazionale – AU (g 17,68 – Ø 32 mm) Graffietti nei campi - qSPL

Andrea Appiani - ...

Lotto 445

Andrea Appiani - Medaglia 1826 – Opus: Manfredini - AE (g 41,80 - Ø 42 mm) - FDC

Camillo Benso di Cavour ...

Lotto 446

Camillo Benso di Cavour - Medaglia 1910 – AE (Ø 28 mm) In astuccio con le iniziali reali - BB

Giorgio Almirante ...

Lotto 447

Giorgio Almirante (1914-1988) Medaglia 1993 nel V Anniversario della morte – Opus: Colaneri - AU (g 6,00 titolo 917 – Ø 20 mm) ... - FDC

Paolo Andreani Medaglia ...

Lotto 448

Paolo Andreani Medaglia 1784 1° ascensione aerostatica italiana – Opus: Guillemard – AE (g 36,43 – Ø 42 mm) Conio originale - SPL

Alessandro Torlonia ...

Lotto 449

Alessandro Torlonia Medaglia 1841 – Opus: Girometti - AE (g 182,25 – Ø 70 mm) In astuccio originale - FDC

FIRENZE Medaglia 1843 ...

Lotto 450

FIRENZE Medaglia 1843 Stabat mater di Rossini – Opus: Fabris – AG (g 73,68 – Ø 50 mm) Colpetti al bordo, graffietti, lucidata - SPL

FIRENZE Medaglia 1845 ...

Lotto 451

FIRENZE Medaglia 1845 Festa musicale – Opus: Fabris – Turricchia 110 - AG (g 74,95 – 51 mm) Con dedica iscritta nel R/: AD ALAMANNO ... - FDC

SIENA Medaglia e ...

Lotto 452

SIENA Medaglia e placchetta di prova 1797 Collegio Tolomei di Siena - Opus: C. Siries - ZI (g 27,77 - Ø 44mm) e ZI (g 5,96 - Ø ... -      FDC

MILANO VII Centenario ...

Lotto 453

MILANO VII Centenario della Battaglia di Legnano – Medaglia 1876 – D/ Al centro il famoso carroccio della lega lombarda – R/ Tra 2 ... - qFDC

MILANO Placca 1906 per ...

Lotto 454

MILANO Placca 1906 per l’inaugurazione del Sempione e esposizione di Milano – AE (g 110,59 – 50 x 73 mm) In astuccio originale - FDC

TRIESTE Medaglia 1867 ...

Lotto 455

TRIESTE Medaglia 1867 Barone Raffaele Abro – Opus: Pieroni – AG (g 57,23 – Ø 47 mm) - FDC

VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lotto 456

VENEZIA Medaglia 1856 Visita di Francesco Giuseppe I alla tipografia Antonelli – Opus: Zandomeneghi – Fabris – AE (g 54,64 – Ø 48 ... - SPL

VIGEVANO Medaglia 1840 ...

Lotto 457

VIGEVANO Medaglia 1840 al patrono Matteo Carrerio – AE (g 9,80 – Ø 27 mm) RRR Colpi al bordo - BB+

Ministero della pubblica ...

Lotto 458

Ministero della pubblica istruzione Medaglia – Opus: Nelli – MA (g 76,21 – Ø 55 mm) Colpetti al bordo, uno pesante - SPL+

Coppia di medaglia in ...

Lotto 459

Coppia di medaglia in scatola contenenti le immagini delle città di Roma e Torino – Lotto di due pezzi - BB

MODENA Francesco V ...

Lotto 460

MODENA Francesco V (1846-1859) Medaglia 1863 FIDELITAI ET CONSTANTIA E IN ADVERSIS – Opus: C. Raznitzky – AE (g 23,43 – Ø 33mm) Con ... - qFDC/FDC

Lotto 461

FIRENZE Ferdinando III (1790-1824) Medaglia 1816 Al lungo e fedele servizio – MD (g 24,79 – Ø 31mm) Primo conio. La medaglia è stata ... - BB

FIRENZE Medaglia 1862 ...

Lotto 462

FIRENZE Medaglia 1862 Ferdinando IV Granduca di Toscana / Al merito – AG (g 30,99 – Ø 35mm) RRR Con nastrino - FDC

FIRENZE Medaglia 1862 ...

Lotto 463

FIRENZE Medaglia 1862 Ferdinando IV Granduca di Toscana / Al merito – MF (g 28,33 – Ø 43mm) RRR Con nastrino - FDC

AUSTRIA Medaglia 1766 ...

Lotto 464

AUSTRIA Medaglia 1766 Matrimonio fra Maria Cristina d’Asburgo e Antonio Amalia – AG (g 26,06 – Ø 41 mm) Colpetti al bordo e ... - SPL

Maria Teresa (1740-1780) ...

Lotto 465

Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1747 LEGES METALLURG RESTUTUTAE – Opus: Donner, Toda – AG (g 104,85 – Ø 69 mm) Graffietti - qSPL

Francesco II (1792-1806) ...

Lotto 466

Francesco II (1792-1806) Medaglia – LEGE ET FIDE – Opus: Wirt – AG (g 41,63 – Ø 48 mm) Piccole screpolature, bella patina - qFDC

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)

SESSIONE 2 (Lotti 976-1233)

SESSIONE 3 (Lotti 1234-1721)