• Selezione di medaglie dell'età napoleonica

Selezione di medaglie dell'età napoleonica

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1426

Asta: Asta 20 E-Live - Selezione di medaglie dell'età napoleonica

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1804 Scuola di diritto di Parigi – D/ testa laureata di Napoleone imperatore a ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1427

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone – D/ testa laureata di Napoleone a destra. Ai lati ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1428

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone a Notre Dame – D/ busto del papa Pio VII a destra ... - BB/SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1429

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Passaggio del Papa Pio VII a Perugia – Opus: Mercandetti – Bramsen n. 2194; ... - qBB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1430

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1805 Avvocati di Rouen - D/ nel campo: “LES AVOUÉS DU TRIBUNAL D’ARRUNDISSEMENT ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1431

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1805 Commercio del carbone – D/ tra due rami di quercia intrecciati: “COMMERCE DE ... - BB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1432

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Pannonia subacta – D/ Napoleone e Murat ricevono a Schoenbrunn i sindaci di ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1433

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Inaugurazione delle bandiere donate da Napoleone al tribunato dopo la vittoria ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1434

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1806 l’Inghilterra dichiarata da Napoleone in stato di blocco – D/ testa ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1435

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Elettori di Rijnland – D/ armi sormontate da corona imperiale di Rijnland, ... - SPL/qFDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1436

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1807 il Cardinale Maury – Bramsen n. 693 – AE (g 7,06 – Ø 45 mm) RRR ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1437

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1807 Federico Guglielmo 3° Re di Prussia – Busto a sinistra del Re di Prussia in ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1438

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1807 Geronimo Napoleone Re di Westfaglia – Busto a sinistra del Re in alta ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1439

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1808 Lotteria imperiale – Bramsen n. 810 – AE (g 73,50 – Ø 53 mm) RRR Ex UBS ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1440

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1809 il Re di Sassonia visita la zecca di Parigi – Opus: Andrieu – Bramsen n. ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1441

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Wagram – D/ testa con corona di ferro a destra di Napoleone. ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1442

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1809 Messaggerie imperiali – D/ testa laureata di Napoleone a destra. R/ Mercurio ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1443

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Nozze di Napoleone a Vienna con Maria Luisa – D/ due torce accese. In basso: ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1444

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Nozze di Napoleone a Parigi con Maria Luisa – D/ teste accollate di Napoleone ... - SPL

Lotto 1445

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Maria Luisa imperatrice dei Francesi – D/ Busto di Maria Luisa con diadema a ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1446

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Congresso di Vienna – D/ Attorno alla vittoria alata le teste laureate dei ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1447

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1815 Fuga dall’Elba – D/ teste accollate a d. di Napoleone, Maria Luisa e del re ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1448

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1815 Feldmaresciallo russo Barclay de Tolly – D/ busto a s. in corona di olivo - ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1449

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1817 Anniversario della battaglia di Waterloo – D/ GEORGIUS . W . P. VICEM . REGIS ... - BB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1450

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1833 Ristabilimento della statua di Napoleone sulla Colonna di Piazza Vendome – D/ ... - BB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1451

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1833 Ristabilimento della statua di Napoleone sulla Colonna di Piazza Vendome – D/ ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1452

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1453

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1836 L’arco di trionfo terminato – D/ busti contrapposti di Napoleone e di Luigi ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1454

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1836 L’arco di trionfo terminato – D/ “NAPOLEON LE GRAND” testa laureata a ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1455

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1840 Napoleone agli Invalidi – Bramsen 1996 – MA (g 5,81 – Ø 23 mm) RR - FDC