Asta: Asta 20 E-Live - Selezione di medaglie dell'età napoleonica
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1804 Scuola di diritto di Parigi – D/ testa laureata di Napoleone imperatore a ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone – D/ testa laureata di Napoleone a destra. Ai lati ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Incoronazione di Napoleone a Notre Dame – D/ busto del papa Pio VII a destra ... - BB/SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Passaggio del Papa Pio VII a Perugia – Opus: Mercandetti – Bramsen n. 2194; ... - qBB
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1805 Avvocati di Rouen - D/ nel campo: “LES AVOUÉS DU TRIBUNAL D’ARRUNDISSEMENT ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1805 Commercio del carbone – D/ tra due rami di quercia intrecciati: “COMMERCE DE ... - BB
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Pannonia subacta – D/ Napoleone e Murat ricevono a Schoenbrunn i sindaci di ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1805 Inaugurazione delle bandiere donate da Napoleone al tribunato dopo la vittoria ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1806 l’Inghilterra dichiarata da Napoleone in stato di blocco – D/ testa ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1806 Elettori di Rijnland – D/ armi sormontate da corona imperiale di Rijnland, ... - SPL/qFDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1807 il Cardinale Maury – Bramsen n. 693 – AE (g 7,06 – Ø 45 mm) RRR ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1807 Federico Guglielmo 3° Re di Prussia – Busto a sinistra del Re di Prussia in ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1807 Geronimo Napoleone Re di Westfaglia – Busto a sinistra del Re in alta ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1808 Lotteria imperiale – Bramsen n. 810 – AE (g 73,50 – Ø 53 mm) RRR Ex UBS ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1809 il Re di Sassonia visita la zecca di Parigi – Opus: Andrieu – Bramsen n. ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Wagram – D/ testa con corona di ferro a destra di Napoleone. ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1809 Messaggerie imperiali – D/ testa laureata di Napoleone a destra. R/ Mercurio ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Nozze di Napoleone a Vienna con Maria Luisa – D/ due torce accese. In basso: ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Nozze di Napoleone a Parigi con Maria Luisa – D/ teste accollate di Napoleone ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Maria Luisa imperatrice dei Francesi – D/ Busto di Maria Luisa con diadema a ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Congresso di Vienna – D/ Attorno alla vittoria alata le teste laureate dei ... - SPL
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1815 Fuga dall’Elba – D/ teste accollate a d. di Napoleone, Maria Luisa e del re ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1815 Feldmaresciallo russo Barclay de Tolly – D/ busto a s. in corona di olivo - ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1817 Anniversario della battaglia di Waterloo – D/ GEORGIUS . W . P. VICEM . REGIS ... - BB
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1833 Ristabilimento della statua di Napoleone sulla Colonna di Piazza Vendome – D/ ... - BB
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1833 Ristabilimento della statua di Napoleone sulla Colonna di Piazza Vendome – D/ ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1836 L’arco di trionfo terminato – D/ busti contrapposti di Napoleone e di Luigi ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1836 L’arco di trionfo terminato – D/ “NAPOLEON LE GRAND” testa laureata a ... - FDC
SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1840 Napoleone agli Invalidi – Bramsen 1996 – MA (g 5,81 – Ø 23 mm) RR - FDC