Selezione di medaglie dell'età napoleonica - Asta 20 E-Live

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1396

Selezione di medaglie dell'età napoleonica

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1797 Società Filotecnica di Parigi D/ testa di Apollo a sinistra. R/ circolarmente: ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1397

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1797 Presa di Mantova – Opus: Levy – Hennin n. 784/785 - AE (g 40,32 – Ø 43 ... - qFDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1398

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1797 Cassa di Sconto del Commercio – Opus: Andrieu – Hennin n. 822 – AG (g ... - BB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1399

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1797 Sconfitta della flotta olandese l’11 ottobre 1797 – D/ Busto ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1400

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1797 Società delle arti – Opus: C. W. – Hennin manca; Tresur Numismatique manca ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1401

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia uniface 1798 La Vittoria in volo - Opus: Duvivier – Tresor Numismatique tav. 70 n. ... - BB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1402

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1799 Teatro della Repubblica Francese – D/ la Libertà in piedi abbigliata da ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1403

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Fondazione del Lungosenna Desaix – Bramsen n. 68 – AE (g 33,78 – Ø 42 ... - qFDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1404

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 In morte del Gen.le Desaix ucciso nella battaglia di Marengo – Opus: Lienard ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1405

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1800 Battaglia di Marengo – Opus: Andrieu – Bramsen n. 40 – AE (g 29,77 – Ø ... - SPL+

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1406

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Agenti di cambio di Parigi – D/ Busto a sinistra di Bonaparte, Primo Console, ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1407

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1801 Preliminari di pace con l’Inghilterra – AE (g 4,53 – Ø 25 mm) RRR ... - MB/BB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1408

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Verona al Gen. Brune - D/ Busto del generale in capo dell’armata d’Italia a ... - qFDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1409

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Pace di Luneville – D/ la Pace in piedi tiene con la mano sinistra un ... - qFDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1410

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Pace di Luneville – D/ busto elmato di Carlo Ludovico d’Austria ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1411

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Arrivo nel 1801 dell’armata inglese in Egitto comandata da Sir Ralph ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1412

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1801 Pace di Luneville – D/ busto di Napoleone in uniforme di primo console a ... - SPL+

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1413

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1802 Camera degli avvocati di prima istanza – Bramsen n. 246 – AG (g 13,25 – Ø ... - qFDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1414

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Prefettura di polizia di Parigi – D/ busto del 1° console a destra. R/ ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1415

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 I marsigliesi riconoscenti – Opus: Poize – Bramsen n. 235 – AG (g 42,69 ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1416

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Pace di Amiens – Opus: Abramson – Bramsen n. 202 – AG (g 27,91 – Ø 42 ... - BB/qSPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1417

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1820 Pace di Amiens – D/ busto a sinistra del re d’Inghilterra Giorgio III - R/ ... - FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1418

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Costituzione a Lione della Repubblica Italiana – Opus: Manfredini – Bramsen ... - qFDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1419

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1802 Napoleone console a vita – Opus: Andrieu – Bramsen n. 225 – AG (g 19,37 ... - qBB

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1420

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Francesco Melzi D’Eril nominato vicepresidente della Repubblica Italiana – ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1421

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Promulgazione del trattato di Amiens – Opus: Jeuffroy – Bramsen n. 218 – ... - SPL/FDC

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1422

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1803 Repubblica Italiana Scuole di Ferrara – D/ “MENTRE CHE SPUNTA L’UN ... - qSPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1423

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1803 La città di Lille a Napoleone – D/ busto a sinistra di Napoleone in costume. ... - SPL

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1424

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Gettone 1804 Camera di commercio di Parigi – Opus: Andrieu – Bramsen n. 305 – AG (g ... - SPL+

SELEZIONE DI MEDAGLIE ...

Lotto 1425

SELEZIONE DI MEDAGLIE DELL’ETÀ NAPOLEONICA Medaglia 1804 Loggia della sincerità di Rheims – D/ compasso e squadra su sole raggiante ... - SPL

Asta 20 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET