Monete di Napoleone coniate in Italia - Asta 65

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 652

Monete di Napoleone coniate in Italia

Napoleone (1804-1814) Bologna - 3 Centesimi 1807 marchio di zecca B su M - Gig. 216a CU (g 6,16) RR Screpolature al R/ - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 653

Napoleone (1804-1814) Genova - Progetto del 100 franchi 1807 - Opus: Vassallo - Bramsen 677 var. AE (g 16,06) RR - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 654

Napoleone (1804-1814) Genova - 40 Franchi 1813 - Gig. 9 AU R Sigillata SPL/migliore di SPL “molto rara, fondi lucenti” da Raffaele ... - SPL/SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 655

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1807 cifre della data spaziate - Gig. 71a AU (g 12,77) RRR - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 656

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R Fondi brillanti - BB+/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 657

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1809 bordo in incuso, puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,84) R Minimi colpetti al bordo - BB/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 658

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1812 puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,86) Metallo ancora brillante - qSPL/SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 659

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1808 di primo tipo - Gig. 83 AU RRR In slab NGC AU58 6141355-007. Conservazione particolare per ... - SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 660

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 87 AU (g 6,43) R Esemplare di conservazione eccezionale, fondi brillanti ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 661

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 25,00) - qFDC/FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 662

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,00) Colpo al bordo ma splendido esemplare con una delicata ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 663

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1809 - Gig. 129 AG In slab NGC MS63 2800712-004. Conservazione eccezionale - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 664

Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1814 - Gig. 174 AG RR In slab NGC MS64+PL 2086429-007 - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 665

Napoleone (1804-1814) Milano - 3 Centesimi Progetto 1806 Bordo a fogliette - P.P. 495; Crippa 10/B CU (g 6,06) RRR Graffietti nel campo del ... - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 666

Napoleone (1804-1814) Torino - 40 Franchi A. 14 - Gig. 4 AU (g 12,83) RRR Probabilmente da montatura comunque non deturpante. La cifra 4 ... - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 667

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1807 - Gig. 12 AU (g 6,42) RRR Minimi graffietti da contatto ma esemplare di buona qualità con ... - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 668

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1807 - Gig. 12 AU (g 6,43) RRR Una minima screpolatura nel campo del D/ - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 669

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,38) RRR Modesti depositi - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 670

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1810 - Gig. 18 AU (g 6,41) RR - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 671

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,44) Bell’esemplare dal metallo lucente - BB+

CATTARO Assedio inglese ...

Lotto 672

CATTARO Assedio inglese (1813) 5 Franchi 1813 - Gig. 2 AG (g 29,99) RR Screpolature al D/ - SPL

CATTARO Assedio inglese ...

Lotto 673

CATTARO Assedio inglese (1813) Franco 1813 - Gig. 3 AG (g 6,32) RR - SPL