• Monete di Napoleone

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 90

Asta: Asta 27 E-Live - Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 91

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 92

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati, 14 della data su 0 - Gig. 82a AU (g 12,86) Da montatura con evidente ... - BB/BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 93

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Soldi 1814 - Gig. 196 AG (g 1,23) Graffi di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 94

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Soldi 1809 e 1810 (2) - AG Lotto di tre monete come da foto - SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 95

Napoleone (1805-1814) Milano - Soldo 1813 - Gig. 215 CU (g 10,54) - qFDC

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 96

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,42) RRR Modesti depositi - qBB

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 97

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,39) RR Modesto difetto di conio al bordo e minimi graffietti nel campo del ... - BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 98

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,39) RR - MB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 99

Napoleone (1805-1814) Venezia - 2 Lire 1813 Puntali sagomati, 1 su 0 e V su M - Gig. 146a AG (g 9,86) Graffietti al D/ - qBB/qSPL

MONETAZIONE A NOME DI ...

Lotto 146

Asta: Asta 22 E-Live - Monete di Napoleone

MONETAZIONE A NOME DI NAPOLEONE IN ITALIA BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo - SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 146

Asta: Asta 26 E-Live - Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lotto 147

 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 147

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 2 Lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo - SPL

BOLOGNA Napoleone (1805 ...

Lotto 148

 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 148

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1808 - Gig. 234 CU (g 2,08) - SPL

GENOVA Napoleone ...

Lotto 149

GENOVA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1813 - Gig. 9 AU (g 12,85) Screpolature e graffietti - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 149

Asta: Asta 24 E-Live - Monete di Napoleone

 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 149

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1810 - Gig. 240 CU (g 2,23) Secondo 1 della data su 0 - BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 150

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 86 AU (g 6,46) - qSPL/SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 150

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 bordo in rilievo, apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,91) - BB+

 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 150

Napoleone (1805-1814) GENOVA Mezzo franco 1813 Contorno liscio - Pag. 29a; Gad. 1813 (dichiarati 8.385 esemplari di tiratura) AG (g 2,35) ... - MB

MILANO Napoleone ...

Lotto 151

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 24,99) Colpetti al bordo, graffi al R/ - SPL+

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 151

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 74 AU (g 12,84) - BB+

 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 151

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 Senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R - qBB

MILANO Napoleone ...

Lotto 152

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 152

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,42) Difetto di conio al D/ - BB

 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 152

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1813 Puntali sagomati, il secondo 1 su 0 - Gig. 81a AU (g 12,86) Colpetti al bordo - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 153

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 153

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1809 Stella a sei punti, puntali aguzzi - Gig. 85a AU R Sigillato da Gianfranco Erpini - BB