Monete di Napoleone - Asta 63 - Monete e Medaglie

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 506

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1809 Bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 99 AG (g 25,00) Insignificanti segnetti da contatto al ... - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.500,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 507

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1812 Puntali aguzzi - Gig. 111 AG (g 24,93) Minime screpolature al D/ - SPL/SPL+

Base d'asta:
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 508

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 121 (indicato R/2) AG (g 24,89) RR Minime screpolature al D/ - SPL/SPL+

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 509

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - 2 Lire 1813 Puntali sagomati, 13 su 00 - Gig. 144a AG (g 10,00) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
300,00 €
300,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 510

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - Lira 1808 Bordo in rilievo, B su M - Gig. 148b AG (g 5,00) - SPL+

Base d'asta:
300,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 511

Monete di Napoleone

Base d'asta:
300,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 512

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - Lira 1812 Puntali sagomati, 1 su 0, B su M - Gig. 165 AG (g 5,00) - SPL+

Base d'asta:
300,00 €
300,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 513

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - 10 Soldi 1813 B su M - Gig. 183a (indicato R/3) AG (g 2,46) RRR Minimi graffietti di conio ma splendido ... - qFDC

Base d'asta:
500,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 514

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - Soldo 1807 - Gig. 203 (indicato R/2) CU (g 10,41) RR Modeste screpolature ma esemplare di ottima qualità ... - qFDC

Base d'asta:
600,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 515

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Bologna - Centesimo 1809 - Gig. 237 CU (g 2,23) Conservazione eccezionale in rame rosso, rarissimo di questa ... - FDC

Base d'asta:
150,00 €
170,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 516

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Genova - 20 Franchi 1813 - Gig. 19 (indicato R/2) AU (g 6,40) RR Minimi graffietti  - BB

Base d'asta:
750,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 517

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Genova - 5 Franchi 1813 - Gig. 32 (indicato R/3) AG (g 24,92) RRR Esemplare di conservazione eccezionale per la zecca ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
2.500,00 €
3.000,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 518

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 - Gig. 72 AU (g 12,88) - BB

Base d'asta:
500,00 €
520,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 519

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 Senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R - qBB

Base d'asta:
500,00 €
520,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 520

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1810 puntali aguzzi - Gig. 75 AU (g 12,92) - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.300,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 521

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 75 AU (g 12,90) Colpo al bordo, bei fondi lucenti. Lo 0 presenta due ... - BB+/SPL

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 522

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,93) Fondi speculari al R/. Minimi colpetti al bordo, ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.200,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 523

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1813 Puntali sagomati, il secondo 1 su 0 - Gig. 81a AU (g 12,86) Colpetti al bordo - BB/BB+

Base d'asta:
500,00 €
520,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 524

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,90) Graffietti al bordo, leggermente lucidato. Il primo 1 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
500,00 €
550,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 525

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1808 di primo tipo - Gig. 83 (indicato R/3) AU (g 6,44) RRR Minimi graffietti al D/ ma ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 526

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1809 Puntali aguzzi - Gig. 85 AU (g 6,40) Minimi graffietti di conio al R/ - BB+/SPL

Base d'asta:
300,00 €
320,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 527

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1809 Puntali aguzzi, stella a sei punte - Gig. 85a AU (g 6,44) Bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL+

Base d'asta:
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 528

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 91 AU (g 6,43) Colpetti al bordo, bei fondi lucenti. Questo esemplare ... - SPL

Base d'asta:
300,00 €
340,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 529

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1809 Puntali aguzzi e bordo incuso - Gig. 104 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/ ma esemplare di ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
800,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 530

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 119 AG (g 25,00) Minimi graffietti di conio al R/ ma esemplare di ... - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 531

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 25,01) Modeste macchie al bordo ma esemplare di conservazione ... - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 532

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1807 cifre della data spaziate - Gig. 125a AG (g 9,99) RR Bel metallo lucente - SPL

Base d'asta:
300,00 €
300,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 533

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1808 Contorno in rilievo, cifre della data spaziate - Gig. 127a AG (g 10,00) R Dalla nostra asta 40, ... - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €
1.500,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 534

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 2 Lire 1808 Contorno in rilievo, cifre della data spaziate - Gig. 127a AG RR In slab NGC AU58 2821721-031 - SPL

Base d'asta:
600,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 535

Monete di Napoleone

Base d'asta:
300,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET