Monete di Napoleone - Asta 63

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 536

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Lira 1810 Puntali aguzzi - Gig. 154 AG Sigillato FDC da Raffaele Negrini - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 537

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Lira 1810 Puntali aguzzi - Gig. 154 AG In slab PCGS MS62 333399.62/10949687. Bellissimo esemplare con ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 538

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Lira 1811 Puntali aguzzi - Gig. 156 AG In slab NGC MS642761786-028. Bellissimo esemplare con patina di ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 539

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Lira 1811 Puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 156 AG (g 5,00) Minimi graffietti - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 540

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Lira 1814 Puntali sagomati - Gig. 171 AG (g 5,00) Insignificanti graffietti di conio al D/ ma esemplare di ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 541

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 15 Soldi 1814 - Gig. 174 AG (g 3,74) RR Minimi graffietti di conio al R/ ma esemplare di conservazione ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 542

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Soldo 1810 Contorno liscio e di alto spessore - Gig. 211b (indicato R/4) CU (10,16) RRRR Minimo graffietto ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 543

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Soldo 1811 - Gig. 213 CU In slab NGC MS63BN 3216400-013 - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 544

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Soldo 1812 - Gig. 214 CU In slab NGC MS64+BN 5887105-053 - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 545

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - 3 Centesimi 1811 - Gig. 228 CU In slab PCGS MS64BN 406365.64/33548389. Splendido esemplare in rame rosso. ... - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 546

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Centesimo 1807 - Gig. 232 CU (g 2,10) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 547

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Milano - Centesimo 1813 - Gig. 250 CU (g 2,14) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 548

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Roma - 20 Franchi 1812 - Gig. 17 AU (g 6,42) R Piccoli depositi - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 549

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Roma - 5 Franchi 1813 - Gig. 33 AG (g 24,90) RR Minimi graffietti di conio ma bellissimo esemplare per questo tipo di ... - SPL/SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 550

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 14 AU (g 6,43) RRR - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 551

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1810 - Gig. 15 AU (g 6,41) RR Minimi graffietti marginali di conio, minimo colpetto al bordo - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 552

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1811 - Gig. 16 AU (g 6,44) R Minimo graffietto sul mento al D/ ma bell’esemplare - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 553

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU R In slab NGC MS61 5887105-044. Splendido esemplare per questo tipo di moneta ... - qFDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 554

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - 5 Franchi A. 14 - Gig. 24 AG (g 25,00) RR Bella patina - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 555

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - 5 Franchi 1807 - Gig. 25 AG (g 24,70) RR Colpetti al bordo e graffietti - MB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 556

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - 2 Franchi 1810 - Gig. 41 (indicato R/4) AG (g 9,73) RRRR Graffietti ed una modesta porosità ma bisogna ... - MB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 557

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - Franco A. 12 - Gig. 2 (indicato R/5 senza alcuna valutazione per nessuna conservazione) AG (g 4,98) RRRR Ex ... - SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 558

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - Franco 1812 - Gig. 52 AG (g 4,90) RRRR Graffi al D/ e macchie al R/ - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 559

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - Mezzo franco A. 14 - Gig. 52 AG (g 2,49) RRR Esemplare di qualità eccezionale con i fondi a tratti ... - SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 560

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Torino - Quarto di franco A. 14 - Gig. 64 (indicato R/3) AG RRRR In slab ANACS VG8 4638338. Tiratura indicata di soli ... - MB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 561

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Venezia - 5 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 120 AG (g 24,89) RRRR Colpetti al bordo e graffietti diffusi ... - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 562

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Venezia - 2 Lire 1813 Puntali sagomati, V su M, 1 su 0 - Gig. 146a AG (g 9,95) Graffietti al D/. Gigante non elenca ... - qSPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 563

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Venezia - Lira 1812 Puntali aguzzi, V su M - Gig. 160a AG (g 5,00) - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 564

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Venezia - 10 Soldi 1811 V su M - Gig. 179a (indicato R/3) AG (g 2,51) RRR - FDC

Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 565

Monete di Napoleone

Napoleone (1804-1814) Venezia - Soldo 1807 - Gig. 205 (indicato R/3) CU (g 10,40) RRR Una minima screpolatura sulla guancia al D/ ma ... - qFDC