Monete di Napoleone - Asta 26 E-Live

Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 146

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,83) Graffi - qBB

Base d'asta:
100,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 147

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA 2 Lire 1812 - Gig. 141 AG (g 10,00) R Colpi al bordo - SPL

Base d'asta:
250,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 148

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1808 - Gig. 234 CU (g 2,08) - SPL

Base d'asta:
70,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 149

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) BOLOGNA Centesimo 1810 - Gig. 240 CU (g 2,23) Secondo 1 della data su 0 - BB+

Base d'asta:
20,00 €
50,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 150

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) GENOVA Mezzo franco 1813 Contorno liscio - Pag. 29a; Gad. 1813 (dichiarati 8.385 esemplari di tiratura) AG (g 2,35) ... - MB

Base d'asta:
1.200,00 €
1.400,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 151

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1808 Senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,88) R - qBB

Base d'asta:
500,00 €
750,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 152

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 40 Lire 1813 Puntali sagomati, il secondo 1 su 0 - Gig. 81a AU (g 12,86) Colpetti al bordo - BB/BB+

Base d'asta:
500,00 €
570,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 153

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1808 Puntali aguzzi bordo sottile - Gig. 83 AU (g 6,43) RRR Colpo al bordo, graffi al D/ - BB+

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 154

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 20 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 91 AU (g 6,43) Colpetti al bordo, bei fondi lucenti. Questo esemplare ... - SPL

Base d'asta:
350,00 €
430,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 155

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1807 - Gig. 94 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/, bella patina - BB+

Base d'asta:
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 156

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 Puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,83) - BB

Base d'asta:
100,00 €
110,00 €
Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 157

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1808 puntali aguzzi - Gig. 103 AG (g 24,82) Graffi al R/ - MB+

Base d'asta:
40,00 €
65,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 158

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 bordo in rilievo, puntali aguzzi - Gig. 96 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

Base d'asta:
350,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 159

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1809 Scritta sul bordo in incuso e puntali aguzzi - Gig. 100 AG (g 24,99) - SPL/SPL+

Base d'asta:
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 160

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,98) Colpetti al bordo di cui uno piuttosto pesante - SPL/SPL+

Base d'asta:
500,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 161

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 24,92) Minimi segnetti al D/ e fondi leggermente ... - SPL+

Base d'asta:
480,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 162

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 2 Lire 1811 Puntali aguzzi, cifre 1 su 0 - Gig. 131a AG (g 10,00) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
250,00 €
250,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 163

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) MILANO 10 Soldi 1808 Stellette in incuso sul bordo - Gig. 175a (indicato R/4) AG (g 2,44) RRRR Graffi e macchie ... - qBB

Base d'asta:
200,00 €
200,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 164

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) TORINO 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,43) RRR Modesti depositi - qBB

Base d'asta:
2.500,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 165

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) TORINO 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,39) Colpetti e depositi - BB

Base d'asta:
900,00 €
900,00 €
 Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 166

Monete di Napoleone

Napoleone (1805-1814) VENEZIA 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 110 AG (g 24,98) R Piccole screpolature e minimi colpetti al bordo. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €

Asta 26 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)