Banconote - Asta Numismatica 52

Biglietti di Stato - 25 ...

Lotto 661

Banconote

Biglietti di Stato - 25 Lire 21/07/1895 67 061799 - Gig. BS 20A RRRRR Piega centrale e forellini di spillo diffusi. Con certificato di ... - BB/SPL

Banca dItalia - 50 Lire ...

Lotto 662

Banconote

Banca d'Italia - 50 Lire 18/05/1917 L45 6997 - Gig. BI 4D RR Piega restaurata all'angolo basso sinistro, piega all'angolo superiore destro, ... - SPL+

Banca dItalia - 100 ...

Lotto 663

Banconote

Banca d'Italia - 100 Lire 04/01/1920 A307 8678 - Gig. BI 15/34 Modeste pieghe e minimi punti di ruggine ma praticamente - SPL

Banca dItalia - 500 ...

Lotto 664

Banconote

Banca d'Italia - 500 Lire 15/06/1912 A16 5037 - Gig. BI 27F RRRR Piega in quattro, ampio e abile restauro in alto e restauri più piccoli ... - BB+

Banca dItalia - 1.000 ...

Lotto 665

Banconote

Banca d'Italia - 1.000 Lire 06/04/1917 M21 9040 - Gig. BI 41M RRRRR Consuete pieghe, piccoli restauri ai margini e qualche forellino di ... - BB+

Banca dItalia - 10.000 ...

Lotto 666

Banconote

Banca d'Italia - 10.000 Lire 04/08/1945 3734314 - Gig. BI 70A RRR Restauro sul lato superiore e piega centrale ma bel biglietto - SPL+