• Monete e Medaglie dei Savoia

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele ...

Lotto 529

Asta: Asta 25 E-Live - Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Bianco 15 (?) - cfr. MIR (nuova edizione) 736 MI (g 4,65) RR Ossidazioni - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 530

Carlo Emanuele (1580-1630) 4 Grossi 16 (?) - cfr. MIR (nuova edizione) 748 MI (g 2,89) RR Frattura del tondello - qBB

Carlo Emanuele ...

Lotto 531

Carlo Emanuele (1580-1630) Cavallotto 15 (?) - cfr. MIR (nuova edizione) 752 MI (g 1,83) Ossidazioni - MB

Carlo Emanuele ...

Lotto 532

Carlo Emanuele (1580-1630) Soldo 1581 - MIR (nuova edizione) 756b MI (g 1,30) Frattura del tondello - BB/BB+

Carlo Emanuele I ...

Lotto 532

Asta: Asta 27 E-Live - Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele I (1580-1630) 4 Grossi - MIR 655 MI (g 2,99) Porosità e graffietti al D/ - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 533

Carlo Emanuele (1580-1630) Soldo 1595 - MIR (nuova edizione) 758e MI (g 1,62) Screpolature al D/ - BB/BB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 533

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,59) Colpi al bordo - MB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 534

Carlo Emanuele (1580-1630) Parpaiola 1582 - MIR (nuova edizione) 760g MI (g 1,41) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 534

Carlo Emanuele ...

Lotto 535

Carlo Emanuele (1580-1630) Parpaiola 15 (?) G - MIR (nuova edizione) 762 MI (g 1,70) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 535

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289 AU (g 9,11) Modesti depositi ed una piccola screpolatura nel campo del D/ - BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 536

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo soldo - cfr. MIR (nuova edizione) 763 MI (g 1,40) Frattura del tondello - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 536

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Nomisma 308; MIR 984a AU (g 4,49) Da montatura - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 537

Carlo Emanuele (1580-1630) Grossetto 1625 - MIR (nuova edizione) 766c CU (g 2,00) Piccola screpolatura al R/ ma bell’esemplare - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 537

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 - Nomisma 349 AG (g 8,62) R - MB+/qBB

Carlo Emanuele ...

Lotto 538

Carlo Emanuele (1580-1630) Grossetto 1628 e V nel secondo cantone - MIR (nuova edizione) 768d CU (g 1,18) - qBB

Lotto 538

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR Screpolatura al ciglio del D/ - BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 539

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte 1587 T - MIR (nuova edizione) 769b MI (g 0,99) Bell’esemplare per questo tipo di ... - SPL

Lotto 539

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Colpetti al bordo ma piacevole esemplare con una intensa patina iridescente ... - qSPL

Carlo Emanuele ...

Lotto 540

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte 1605 - MIR (nuova edizione) 769j (indicata come data inedita) MI (g 0,66) RRR La ... - BB+

Lotto 540

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR Graffietti diffusi, colpetti al bordo - MB

Carlo Emanuele ...

Lotto 541

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte 1607 - MIR (nuova edizione) 769l CU (g 1,10) - BB+

Lotto 541

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG (g 24,65) Ampia frattura di tondello. Colpi al bordo e piccola limatura - qBB

Carlo Emanuele ...

Lotto 542

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di Piemonte 1590 - MIR (nuova edizione) 771e CU (g 0,78) Foro di conio, modeste ossidazioni - qBB

Lotto 542

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG Modesta macchia sulla guancia al D/ - BB/BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 543

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di Piemonte - cfr. MIR (nuova edizione) 770 CU (g 0,99) - BB

Lotto 543

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Leggermente lucidata al D/ probabilmente per rimuovere una intensa patina, colpetto ... - SPL

Carlo Emanuele ...

Lotto 544

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo B - MIR (nuova edizione) 774 CU (g 0,58) - qBB

Lotto 544

Carlo Felice (1821-1831) Centesimo 1826 T (P) - Nomisma 621 CU rame rosso - FDC

Carlo Emanuele ...

Lotto 545

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo A - MIR (nuova edizione) 775 CU (g 0,75) - BB+