Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1922 Prova tecnica - P.P. 248 NI (g 10,07) RR In slab NGC MS66 5887104-008 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1926 - Nomisma 1170 NI R In slab NGC MS65 5887104-031 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1927 - Nomisma 1171 NI RR Minimi graffietti e colpetti al bordo - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 Fiera di Milano in argento - Nomisma 1408 AG RR In slab PCGS MS62 593291.62/33228773 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 Fiera di Milano Prova in alluminio - Nomisma 1407 AL RR Sigillato FDC da La Numismatica di ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1928 in bronzo (o rame?) senza doratura - cfr. Nomisma 1407 AE (g 10,28) RRRRR Di questa versione ... - FDC
Guarda il videoVittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1929 - Nomisma 1173 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC da Matteo Cavedoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1931 - Nomisma 1175 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Minimi graffietti al R/ - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1934 - Nomisma 1178 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1935 - Nomisma 1179 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Piccoli punti di ossidazione - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1936 - Nomisma 1180 NI R In slab PCGS MS65 cod. 413226.65/28651213 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1938 - Nomisma 1182 AC RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. Minime ossidazioni nei campi - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 - Astuccio Johnson contenente quattro monete da una Lira 1907 con patinatura: un esemplare ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1907 Progetto - P.P. 255 AG RRRR Questo pezzo rappresenta la prima prova eseguita dalla Regia Zecca ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1913 - Nomisma 1202 AG In slab NGC MS65 cod. 3154029-009. Conservazione eccezionale con inizio di ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1915 Prova di stampa - P.P. 259; Luppino ART65BIS AG RRR Intensa patina. Di questa produzione, che ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1920 Incisione tipo per metalli duri - P.P. 265 NI RR Sigillata da Angelo Bazzoni - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1921 Prova - Nomisma P44 NI RR. In slab NGC MS 66 cod. 5887104-003 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 Esperimento tecnico. Probabilmente coniata utilizzando i tondelli del 2 Lire 'stemma' del Regno ... - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1926 - Nomisma 1210 NI R Tiratura di 500 esemplari. In slab PCGS MS64 840752.64/17292082 - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1931 - Nomisma 1214 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Graffietti - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1934 - Nomisma 1217 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1935 - Nomisma 1218 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Sigillato FDC da Lucio Raponi - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1937 - Nomisma 1220 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1918 Prova - P.P. 275 FE-NI RRRR Sigillata da Angelo Bazzoni - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Prova satinata - Nomisma P48 NI (g 6,10) RRRR Prova di grande rarità satinata - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1921 R - Nomisma 1238 NI - SPL
Asta: Asta 63