Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 63

Lotto 1661

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1662

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 Esperimento tecnico. Coniata utilizzando i tondelli della lira del Regno di Sardegna. ... - FDC

Lotto 1663

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1926 - Nomisma 1243 NI R Tiratura di 500 esemplari. Minimi graffietti - FDC

Lotto 1664

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1665

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1934 - Nomisma 1251 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Un insignificante segnetto al D/ - FDC

Lotto 1666

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1937 - Nomisma 1254 NI RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lotto 1667

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1938 - Nomisma 1296 NI RRRR Tiratura di soli 19 esemplari. Striature da lucidatura - SPL

Lotto 1668

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1669

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI In slab NGC MS64 1752257-004 - FDC

Lotto 1670

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1906 Buono per la Fiera di Milano - Nomisma 1410 AU RRRR In slab PCGS MS64 ... - FDC

Lotto 1671

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1907 Prova della Regia Zecca (lettere R.Z. al R/) - Nomisma P52 NI (g 4,07) RRR In slab NGC ... - FDC

Lotto 1672

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1673

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1674

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1918 - Rovescio incuso - SPL

Lotto 1675

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1919 Esagono Bordo rigato - Nomisma 1292 NI In slab NGC MS64 cod. 2750847-011 - FDC

Lotto 1676

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1930 - Nomisma 1283 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e leggera ... - SPL+

Lotto 1677

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1933 - Nomisma 1286 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e segni di ... - qFDC

Lotto 1678

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1934 - Nomisma 1287 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lotto 1679

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 1680

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1939 A. XVII Prova - Nomisma P. 56 NI RRR (g 4,06) - qFDC/FDC

Lotto 1681

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - P.P. 317 (solo D/) CU (g 6,83) RRRR - FDC

Lotto 1682

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - P.P. 318 (solo R/) CU (g 6,22) RRRR - FDC

Lotto 1683

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson uniface - P.P. 319 (solo R/) CU (g 6,73) RRRR - FDC

Lotto 1684

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Nomisma P57; P.P. 323 CU RRR Sigillato qFDC da Numismatica Elite di Grangia ... - qFDC

Lotto 1685

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 Prova - Nomisma P57; P.P. 323 CU RRR In slab NGC AU55BN 4883387-013. Colpetti al bordo - qFDC

Lotto 1686

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1908 - Nomisma 1307 CU RRRRR In slab PCGS MS63BN 229197.63/34477883. Conservazione ... - FDC

Lotto 1687

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi 1915 Ø 18,5 mm - P.P. 328 NI (g 2,98) RR - FDC

Lotto 1688

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo alternato liscio e zigrinato - P.P. 332 NI RRR Sigillato FDC “ottimo ... - FDC

Lotto 1689

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto 10 Centesimi 1915 Bordo ondulato - P.P. 333 NI RRR In slab PCGS SP66 cod. 465650.66/39062246 ... - FDC

Lotto 1690

Monete e Medaglie dei Savoia

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET