Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 63 - Monete e Medaglie

Lotto 1451

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1452

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU R Minimi colpetti al bordo, diffusi graffietti da contatto ma bei rilievi - SPL

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 1453

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Diffusi minimi segnetti al D/ e minimi colpetti al bordo - BB/qSPL

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 1454

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642 AU R Una modestissima screpolatura al ciglio del R/ ed un minimo graffietto nel ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 1455

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Piccola screpolatura al margine del D/ ma esemplare di conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.100,00 €

Lotto 1456

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1840 G - Nomisma 652 AU Un minimo difetto di conio nel campo del D/ - qFDC

Base d'asta:
600,00 €

Lotto 1457

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Modesta schiacciatura al bordo e minimi graffietti nel campo del D/ ma di ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1458

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 G - Nomisma 658 AU In slab NGC MS63 5887104-069. Conservazione eccezionale con fondi brillanti - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €

Lotto 1459

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T - Nomisma 660 AU RR Colpetto al R/ - qSPL

Base d'asta:
800,00 €

Lotto 1460

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU In slab PCGS MS63 336064.63/80484412. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
600,00 €
650,00 €

Lotto 1461

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Minimo graffietto sul collo al D/ ma esemplare di grande qualità - qFDC

Base d'asta:
3.500,00 €

Lotto 1462

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Minimi depositi e colpetto al bordo - qSPL

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1463

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T - Nomisma 668 AU RR - SPL

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1464

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1847 T - Nomisma 671 AU RRRRR Tiratura di soli 405 esemplari, terzo esemplare conosciuto. Nel catalogo ... - BB

Base d'asta:
40.000,00 €

Lotto 1465

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G - Nomisma 684; Pag. 239 AG - SPL/SPL+

Base d'asta:
800,00 €

Lotto 1466

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 G - Nomisma 686 AG Minimi graffietti nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1467

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T - Nomisma 691 AG Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 1468

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G - Nomisma 697 AG In slab NGC MS63 5887105-037 - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 1469

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG In slab NGC MS62 5887105-038. Bella ed intensa patina - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 1470

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1847 G - Nomisma 700 AG Minimi colpetti al bordo - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1471

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare con ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
800,00 €

Lotto 1472

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G - Nomisma 705 AG RR Piccole schiacciature di conio al ciglio del D/, minimo graffietto sul collo al ... - SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
3.400,00 €

Lotto 1473

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Centesimi 1845 T - Nomisma 734; Pag. 327 AG RRR Minimi depositi al R/ ma buon esemplare. Nell’asta Nomisma ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1474

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T - Nomisma 765 AU RR Bei fondi lucenti - SPL

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 1475

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T - Nomisma 766 AU RRRR Minimi graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo. Millesimo che ... - MB/MB+

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1476

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R - SPL

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €

Lotto 1477

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 T - Nomisma 772 AG RR Insignificanti segnetti ma esemplare di conservazione eccezionale ... - FDC

Base d'asta:
4.000,00 €
4.000,00 €

Lotto 1478

Monete e Medaglie dei Savoia

Base d'asta:
2.000,00 €
2.600,00 €

Lotto 1479

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 G - Nomisma 778 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1480

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1854 T - Nomisma 779 AG R In slab PCGS MS64 “NGSA 30 Years” 186399.64/36045727. Conservazione ... - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET