Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 63 - Monete e Medaglie

Lotto 1511

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Nomisma 877 AG RR - SPL

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 1512

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 T - Nomisma 878 AG RR In slab NGC MS61 5887102-017. Splendido esemplare per questo millesimo ... - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 1513

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Nomisma 883 AG R Bella patina non omogenea - FDC

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 1514

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Nomisma 882 AG R In slab NGC MS63 5887104-056. Dall’asta Nomisma 5, lotto 2033 dove ha ... - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
2.500,00 €

Lotto 1515

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1866 N - Nomisma 884 RRRR Diffusi colpetti al bordo e graffietti ma ancora un buon esemplare per ... - BB

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 1516

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R In slab NGC MS63 5887105-056. Splendida patina - FDC

Base d'asta:
600,00 €

Lotto 1517

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Nomisma 887 AG R Minimi graffietti nei campi - SPL+/qFDC

Base d'asta:
500,00 €

Lotto 1518

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 M - Nomisma 891 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Base d'asta:
250,00 €

Lotto 1519

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Nomisma 895; Pag. 497 AG RRR In slab NGC MS61 5887104-054 - SPL+

Base d'asta:
3.000,00 €
3.400,00 €

Lotto 1520

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG - FDC

Base d'asta:
300,00 €

Lotto 1521

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 M - Nomisma 897 AG Colpo al ciglio del R/ - SPL/qFDC

Base d'asta:
250,00 €

Lotto 1522

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Nomisma 901 AG In slab NGC MS 64 cod.2819819-018 - FDC

Base d'asta:
200,00 €
240,00 €

Lotto 1523

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 R - Nomisma 902 AG - FDC

Base d'asta:
180,00 €
180,00 €

Lotto 1524

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Esemplare di qualità eccezionale e con bella patina - FDC

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 1525

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 F - Nomisma 909 AG RR Conservazione eccezionale con una delicata patina. Millesimo e zecca di ... - FDC

Base d'asta:
7.500,00 €
7.500,00 €

Lotto 1526

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Progetto 1863 lamina uniface - AL RRRR Sigillata da Angelo Bazzoni - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 1527

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Nomisma 916 AG RR - qFDC

Base d'asta:
4.000,00 €
4.300,00 €

Lotto 1528

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Conservazione eccezionale con splendida patina. In slab NGC MS65 ... - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1529

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M valore - Nomisma 925 AG - SPL+/qFDC

Base d'asta:
200,00 €

Lotto 1530

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 936 AG R Minimo graffietto al R/ - SPL

Base d'asta:
300,00 €

Lotto 1531

Monete e Medaglie dei Savoia

Base d'asta:

Lotto 1532

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU In slab NGC MS66BN 5887104-022. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
500,00 €

Lotto 1533

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 N - Nomisma 942 CU In slab NGC MS 65 RB cod. 2815336-015 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1534

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU Conservazione eccezionale in rame rosso lucente - FDC

Base d'asta:
800,00 €

Lotto 1535

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU In slab PCGS MS64RB 759711.64/36717703 - FDC

Base d'asta:
150,00 €
150,00 €

Lotto 1536

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1862 N - Nomisma 956 CU In slab NGC MS 63 RB cod. 2821721-009 - FDC

Base d'asta:
100,00 €
110,00 €

Lotto 1537

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1880 - Nomisma 970 AU RRRR Tiratura di soli 145 esemplari. Graffietti nei campi del D/ e la croce nello ... - SPL

Base d'asta:
40.000,00 €

Lotto 1538

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Conservazione eccezionale con i fondi speculari - qFDC/FDC

Base d'asta:
5.000,00 €
5.000,00 €

Lotto 1539

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1883 - Nomisma 972 AU R Sigillato SPL+ ‘colpetto sul bordo al R/’ da Emilio Tevere. Leggermente lucidata - SPL+

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 1540

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Sigillato qFDC da Gianfranco Erpini. Diffusi segnetti da contatto sui bei fondi ... - qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET