Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 63 - Monete e Medaglie

Lotto 1571

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR In slab NGC PF63+MATTE 5887102-016 - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €
8.000,00 €

Lotto 1572

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Sigillato qFDC da Gianfranco Erpini. Lucidata - qFDC

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1573

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X - Nomisma 1056 AU R In slab NGC MS64 1526476-006, Una leggera e piacevole patina ... - FDC

Base d'asta:
600,00 €
600,00 €

Lotto 1574

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1058 AU R In slab NGC MS64 1526476-008 - FDC

Base d'asta:
700,00 €
750,00 €

Lotto 1575

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 A. XIV - Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete, insignificanti graffietti nel ... - qFDC

Base d'asta:
18.000,00 €

Lotto 1576

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 - Nomisma 1059 AU RRR In slab NGC MS63 4224314-002 - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1577

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 Prova scritta in verticale al margine - Nomisma P9; Luppino PP125 AU (g 16,10) RRRR Colpetto ... - FDC

Base d'asta:
25.000,00 €

Lotto 1578

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Dalla nostra vendita n. 56, lotto 1981 con questa descrizione: Minimi ... - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1579

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R In slab NGC MS63 4824487-080. Minimi segnetti da contatto - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1580

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1932 A. X - Nomisma 1069 AU In slab NGC MS65 3155567-004 - FDC

Base d'asta:
500,00 €
500,00 €

Lotto 1581

Monete e Medaglie dei Savoia

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1582

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 - Nomisma 1072 AU RRRR Tiratura di 181 esemplari. Da montatura non deturpante, minimi ... - BB+

Base d'asta:
25.000,00 €
26.500,00 €

Lotto 1583

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta - Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. Conservazione eccezionale, fondi ... - FDC

Base d'asta:
50.000,00 €

Lotto 1584

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1907 Prova Johnson - P.P. 185; Luppino PPSJ51 ST (g 2,54) RRR Minimi segnetti al D/. Per il ... - SPL

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1585

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU In slab NGC MS64 4824487-079 - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €
1.300,00 €

Lotto 1586

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R - qFDC/FDC

Base d'asta:
1.000,00 €
1.000,00 €

Lotto 1587

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Nomisma 1083; Pag. 671 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS66 5887104-029 - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1588

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire Elmetto s.d. Prima Prova - P.P. 197 AG (g 14,95) RRRR - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 1589

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1929 A. VII - Nomisma 1086 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. In slab NGC MS67 5887102-018 - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 1590

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 A. VIII - Nomisma 1087 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. In slab NGC MS67 5887102-019 - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 1591

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1088 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS65 5887102-007 - FDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 1592

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1090 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS65+ 5887102-008 - FDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 1593

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Minimi graffietti al D/ ma ottimo esemplare - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 1594

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini. Graffietti al D/ e R/, colpetti ... - SPL

Base d'asta:
1.000,00 €

Lotto 1595

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1937 - Nomisma 1095 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €

Lotto 1596

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1941 - Nomisma 1100 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari. In slab NGC MS64 5887103-004 - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 1597

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR - FDC/qFDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 1598

Monete e Medaglie dei Savoia

Base d'asta:
250,00 €

Lotto 1599

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1931 - Nomisma 1117 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS64 5887104-063 - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1600

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS63 5887104-028 - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €
2.800,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET