Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 63 - Monete e Medaglie

Lotto 1601

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 Prova - Nomisma P25 AG RRR Sigillata SPL/FDC da Numismatica Elite - FDC

Base d'asta:
1.500,00 €

Lotto 1602

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1937 XV - Nomisma 1122 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS63 5887104-027. Bella ... - FDC

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 1603

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. In slab PCGS PR62CAM 651997.62/33185028 - FDC

Base d'asta:
70.000,00 €

Lotto 1604

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa - Nomisma P28; P.P. 221 AG (g 25,00) RR - FDC

Base d'asta:
7.500,00 €

Lotto 1605

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR In slab NGC MS63 5887102-015. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
8.000,00 €

Lotto 1606

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Sigillato qFDC da Gianfranco Erpini. Bordo lucidato - qFDC

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1607

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Colpetti al bordo - SPL

Base d'asta:
5.000,00 €

Lotto 1608

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto del 5 Lire 1926 1a Prova tecnica fuori virola, bordo in rilievo - P.P. 169 NI (g 13,99) RRRR - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1609

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto del 5 Lire 1926 2a Prova tecnica, bordo in incuso - P.P. 171 NI RRRR Sigillata FDC da Angelo ... - FDC

Base d'asta:
7.000,00 €

Lotto 1610

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1927 Prova MIN. RIL. - P.P. 230 AG (g 5,00) RRRR - FDC

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 1611

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1931 - Nomisma 1139 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS62 5887104-026 - FDC

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 1612

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1933 - Nomisma 1141 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Sigillato FDC da Matteo Cavedoni - FDC

Base d'asta:
2.000,00 €

Lotto 1613

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1934 - Nomisma 1142 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS66 5887105-046 - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1614

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 - Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS64 5887104-024 - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1615

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 Prova - Nomisma P33 AG RRR - FDC

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 1616

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Un minimo graffietto sulla guancia al D/ ma esemplare eccezionale - FDC

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 1617

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimo graffietto sul collo al D/ ma di conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
800,00 €

Lotto 1618

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Base d'asta:
800,00 €
900,00 €

Lotto 1619

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 (ma senza indicazione del valore) Progetto Johnson - P.P. SJ68 AL (g 4,08) RRR - FDC

Base d'asta:
800,00 €
800,00 €

Lotto 1620

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR In slab NGC MS64 5887103-005. Moneta di eccezionale rarità a reperirsi ... - FDC

Base d'asta:
25.000,00 €

Lotto 1621

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Minimo difetto al ciglio del D/ e qualche minimo graffietto al D/ ma ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
5.000,00 €
5.000,00 €

Lotto 1622

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1904 - Nomisma 1154 AG RR In slab NGC AU55 3209036-001 - SPL

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 1623

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R In slab PCGS MS64 384866.64/33207701. Conservazione eccezionale - FDC

Base d'asta:
800,00 €
1.000,00 €

Lotto 1624

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R Colpetti al bordo - SPL+

Base d'asta:
600,00 €

Lotto 1625

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR Modestissime macchie al R/ - FDC

Base d'asta:
800,00 €
1.300,00 €

Lotto 1626

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR Minimo colpetto al bordo - qFDC

Base d'asta:
800,00 €

Lotto 1627

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1911 - Nomisma 1160 AG RR Bordo lucidato - qFDC

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 1628

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova - Nomisma P. 35; Luppino 188 AG (g 10,04) RR In slab NGC MS62 5887105-020 - FDC

Base d'asta:
2.500,00 €

Lotto 1629

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto del Buono da 2 Lire 1922 Prova tecnica - P.P. 245 NI (g 10,01) RR - FDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 1630

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1922 Prova tecnica, M a sinistra - P.P. 246 NI RR In slab NGC MS64+ 5887104-002 - FDC

Base d'asta:
800,00 €
900,00 €

Asta 63 - Monete e Medaglie

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET