Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 23 E-Live

SAVOIA Carlo Emanuele ...

Lotto 791

Monete e Medaglie dei Savoia

SAVOIA Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1735 - Nomisma 34 MI (g 4,35) Striature al D/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 792

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,62) Graffietti diffusi - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 793

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,58) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 794

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,58) Segni di contatto al D/ - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 795

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,51) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 796

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1762 - Nomisma 184 AG (g 8,50) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 797

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,69) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 798

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,55) - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lotto 799

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo cagliarese 1736 - Nomisma 97 CU (g 1,00) Leggermente poroso - MB+/qBB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 800

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 801

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1774 - Nomisma 347 AG (g 8,70) RR Graffietti al D/, colpo al bordo, depositi neri - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lotto 802

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1776 - Nomisma 349 AG (g 8,62) R - MB+/qBB

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 803

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2,6 Soldi 1798 - Nomisma 488 MI (g 2,49) - BB+

Carlo Emanuele IV ...

Lotto 804

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 - Nomisma 491 MI (g 1,99) - qSPL/SPL

Lotto 805

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1814 - Nomisma 502 MI - qFDC

Lotto 806

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB

Lotto 807

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Minimi graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB

Lotto 808

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 809

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Bordo completamente rifatto. Interamente lucidata - BB

Lotto 810

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Patina artificiale - qSPL

Lotto 811

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 812

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Colpo al bordo - SPL/SPL+

Lotto 813

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Nomisma 548 AU Colpetto al bordo - qBB/BB

Lotto 814

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1828 T L - Nomisma 549 AU Graffietti al D/ - BB

Lotto 815

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR Graffietti diffusi, colpetti al bordo - MB

Lotto 816

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lotto 817

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1825 T - Nomisma 577 AG R - qSPL

Lotto 818

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R - BB/SPL

Lotto 819

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 T L - Nomisma 595 AG - qFDC

Lotto 820

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1830 T - Nomisma 599 AG - BB/SPL

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)
22 07 2021 18:00 CET
22 07 2021 18:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)
23 07 2021 18:00 CET
23 07 2021 18:00 CET