Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 23 E-Live

Lotto 851

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T H - Nomisma 751 AU Sigillata BB+ da Zambini Enrico - BB+

Lotto 852

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 G - Nomisma 752 AU Sigillata BB+ “bei fondi lucenti” da Giovanni Gaudenzi - BB+

Lotto 853

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU Sigillata BB+ da Giovanni Gaudenzi - BB+

Lotto 854

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Nomisma 756 AU Asse spostato di circa 15°, variante molto rara - SPL

Lotto 855

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU Sigillata BB+ da Giovanni Gaudenzi - BB+

Lotto 856

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Nomisma 759 AU - BB

Lotto 857

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Nomisma 760 AU Graffietto al R/ - BB+

Lotto 858

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) Lotto di 21 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare - SPL-FDC

Lotto 859

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Nomisma 768 AU R Minima macchia al R/ - SPL

Lotto 860

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Nomisma 771 AG R Colpi al bordo - qBB

Lotto 861

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1851 G - Nomisma 773 AG R - BB

Lotto 862

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Segni da pulitura al D/. - SPL

Lotto 863

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Colpetti al bordo - BB+

Lotto 864

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R - qBB

Lotto 865

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1860 T - Nomisma 790 AG R - qBB/BB

Lotto 866

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo. Rarissima in questa ... - qFDC/FDC

Lotto 867

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Nomisma 788 AG R Minimi colpetti al bordo, graffietti - qSPL

Lotto 868

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1857 T - Nomisma 817 AG RR - qBB/BB

Lotto 869

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818 AG Colpetti al bordo, graffietti - qFDC

Lotto 870

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 M - Nomisma 818 AG - BB/qSPL

REGNO D’ITALIA ...

Lotto 871

Monete e Medaglie dei Savoia

REGNO D’ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU Bell’esemplare dai fondi lucenti - SPL+/qFDC

Lotto 872

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1878 R - Nomisma 868 AU Sigillato qFDC “fondi lucenti” da Giovanni Gaudenzi - qFDC

Lotto 873

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di 21 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare - SPL-FDC

Lotto 874

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lotto di 14 pezzi da 20 lire AU come da foto. Da esaminare - SPL-FDC

Lotto 875

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,74 mm - Nomisma 871 AU Minimi colpetti al bordo - SPL

Lotto 877

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1864 N - Nomisma 881 AG R Minimo colpetto al bordo. Graffietto al D/ - FDC

Lotto 878

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1869 M - Nomisma 885 AG Macchie al R/ - BB

Lotto 880

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 881

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Sigillato BB da Numismatica Subalpina - qBB/BB

Lotto 882

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1875 R - Nomisma 898 AG - qFDC/FDC

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)