Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 25 E-Live

Carlo Emanuele ...

Lotto 529

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Bianco 15 (?) - cfr. MIR (nuova edizione) 736 MI (g 4,65) RR Ossidazioni - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 530

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) 4 Grossi 16 (?) - cfr. MIR (nuova edizione) 748 MI (g 2,89) RR Frattura del tondello - qBB

Carlo Emanuele ...

Lotto 531

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Cavallotto 15 (?) - cfr. MIR (nuova edizione) 752 MI (g 1,83) Ossidazioni - MB

Carlo Emanuele ...

Lotto 532

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Soldo 1581 - MIR (nuova edizione) 756b MI (g 1,30) Frattura del tondello - BB/BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 533

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Soldo 1595 - MIR (nuova edizione) 758e MI (g 1,62) Screpolature al D/ - BB/BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 534

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Parpaiola 1582 - MIR (nuova edizione) 760g MI (g 1,41) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Carlo Emanuele ...

Lotto 535

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Parpaiola 15 (?) G - MIR (nuova edizione) 762 MI (g 1,70) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 536

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo soldo - cfr. MIR (nuova edizione) 763 MI (g 1,40) Frattura del tondello - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 537

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Grossetto 1625 - MIR (nuova edizione) 766c CU (g 2,00) Piccola screpolatura al R/ ma bell’esemplare - qSPL

Carlo Emanuele ...

Lotto 538

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Grossetto 1628 e V nel secondo cantone - MIR (nuova edizione) 768d CU (g 1,18) - qBB

Carlo Emanuele ...

Lotto 539

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte 1587 T - MIR (nuova edizione) 769b MI (g 0,99) Bell’esemplare per questo tipo di ... - SPL

Carlo Emanuele ...

Lotto 540

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte 1605 - MIR (nuova edizione) 769j (indicata come data inedita) MI (g 0,66) RRR La ... - BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 541

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte 1607 - MIR (nuova edizione) 769l CU (g 1,10) - BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 542

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di Piemonte 1590 - MIR (nuova edizione) 771e CU (g 0,78) Foro di conio, modeste ossidazioni - qBB

Carlo Emanuele ...

Lotto 543

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di Piemonte - cfr. MIR (nuova edizione) 770 CU (g 0,99) - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 544

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo B - MIR (nuova edizione) 774 CU (g 0,58) - qBB

Carlo Emanuele ...

Lotto 545

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo A - MIR (nuova edizione) 775 CU (g 0,75) - BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 546

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo A - MIR (nuova edizione) 776a CU (g 0,70) - BB+

Carlo Emanuele ...

Lotto 547

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo C ED - MIR (nuova edizione) 777 (indicato R/5) CU (g 0,87) RR - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 548

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo C D - MIR (nuova edizione) 778 (indicato R/5) CU (g 0,59) RR - BB

Carlo Emanuele ...

Lotto 549

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Quarto di soldo C C - MIR (nuova edizione) 779 CU (g 1,00) - MB

Carlo Emanuele ...

Lotto 550

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele (1580-1630) Forte 1595 - MIR (nuova edizione) 783 CU (g 2,20) - BB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 551

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Mezza lira 164 (?) - MIR (nuova edizione) 868 MI (g 5,99) Graffietti e ossidazioni - MB

Carlo Emanuele II ...

Lotto 552

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) Mezza lira 164 (?) - MIR (nuova edizione) 868 MI (g 6,78) Graffietti diffusi - MB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 553

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR (nuova edizione) 995b AG (g 5,89) R Una macchia marginale ma esemplare comunque di ... - FDC

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 554

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (1680-1730) 2,5 Soldi 169? - MI (g 3,38) - qBB

Vittorio Amedeo II ...

Lotto 555

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Monetazione per la Sardegna - 2 Cagliaresi 1724 - MIR 913 CU (g 2,19) R - MB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 556

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1742 - Nomisma 41 MI - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lotto 557

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) 5 Soldi 1746 - Nomisma 45 MI - BB

Carlo Emanuele III ...

Lotto 558

Monete e Medaglie dei Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,58) - MB+/qBB

Asta 25 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-920)

SESSIONE 2 (Lotti 921-1635)