Monete e Medaglie dei Savoia - Asta 27 E-Live

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 622

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG - FDC

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 623

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1882 - Nomisma 995 AG - SPL+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 624

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG - BB

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lotto 625

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003 AG Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare con intensa patina iridescente - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 10 ...

Lotto 626

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 B - Nomisma 1020 CU - qFDC/FDC

Lotto 627

Monete e Medaglie dei Savoia

Umberto I (1878-1900) Lotto di 8 pezzi da 2 lire in AG come da foto da esaminare, in generale di ottima qualità. Non si accettano resi - BB+-SPL

Lotto 628

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1055, 1067 AU Lotto di due monete. Il 100 lire presenta dei minimi ... - SPL-FDC

Lotto 629

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1055 AU - FDC

Lotto 630

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R In - SPL+/qFDC

Lotto 631

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - qFDC

Lotto 632

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Sigillato SPL+ da Michele Straziota. Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Lotto 633

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Lotto 634

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti da contatto e colpo al bordo - SPL

Lotto 635

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1068 AU Colpetto al D/ - qFDC

Lotto 636

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillata SPL da Rollero - SPL

Lotto 637

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillata BB+ “bell’esemplare” da Rollero - BB+

Lotto 638

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Sigillata BB/SPL da Rollero - BB+

Lotto 639

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Sigillata BB+ da Claudio Castellano - BB+

Lotto 640

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Minimi graffietti sulla testa al D/ e patina non omogenea ma esemplare ... - qFDC/FDC

Lotto 641

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Tracce d’appiccagnolo e graffietto al R/ - BB+

Lotto 642

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 - Nomisma 1106 AG R Sigillata BB “colpi al bordo da Numismatica Varesina - BB

Lotto 643

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Nomisma 1110 AG Minime macchie su bella patina iridescente - FDC

Lotto 644

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Nomisma 1110 AG Minimi colpetti al bordo - qFDC

Lotto 645

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Nomisma 1110 AG Minimi graffietti al D/. Colpetto al bordo - SPL+

Lotto 646

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1111 AG - FDC

Lotto 647

Monete e Medaglie dei Savoia

Lotto 648

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1110 AG; in lotto con Lira 1908 - Nomisma 1198 AG - BB

Lotto 649

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927 Falso d’epoca - MA (g 7,09) Curioso falso - BB

Lotto 650

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG - FDC

Lotto 651

Monete e Medaglie dei Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR In slab NGC MS61 6142622-005 - FDC

Asta 27 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-605)

SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)