Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1899 - Nomisma 1003 AG Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare con intensa patina iridescente - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 B - Nomisma 1020 CU - qFDC/FDC
Umberto I (1878-1900) Lotto di 8 pezzi da 2 lire in AG come da foto da esaminare, in generale di ottima qualità. Non si accettano resi - BB+-SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1055, 1067 AU Lotto di due monete. Il 100 lire presenta dei minimi ... - SPL-FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1055 AU - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R In - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Sigillato SPL+ da Michele Straziota. Minimi graffietti - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti da contatto e colpo al bordo - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. IX - Nomisma 1068 AU Colpetto al D/ - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillata SPL da Rollero - SPL
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG Sigillata BB+ “bell’esemplare” da Rollero - BB+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG Sigillata BB/SPL da Rollero - BB+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Sigillata BB+ da Claudio Castellano - BB+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Minimi graffietti sulla testa al D/ e patina non omogenea ma esemplare ... - qFDC/FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Tracce d’appiccagnolo e graffietto al R/ - BB+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 - Nomisma 1106 AG R Sigillata BB “colpi al bordo da Numismatica Varesina - BB
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Nomisma 1110 AG Minime macchie su bella patina iridescente - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Nomisma 1110 AG Minimi colpetti al bordo - qFDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927* - Nomisma 1110 AG Minimi graffietti al D/. Colpetto al bordo - SPL+
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1111 AG - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927** - Nomisma 1110 AG; in lotto con Lira 1908 - Nomisma 1198 AG - BB
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1927 Falso d’epoca - MA (g 7,09) Curioso falso - BB
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG - FDC
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR In slab NGC MS61 6142622-005 - FDC
Asta: Asta 27 E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-605)
SESSIONE 2 (Lotti 606-1237)